Добавить в закладки

Текстурная краска: преимущества покрытия, виды фактурной отделки пластиковых, бетонных и оштукатуренных поверхностей

Чем привлекательна текстурная краска для фасада, стен и потолка? Из чего она состоит? Какие наполнители можно использовать для придания особых свойств окрашиваемой поверхности? Наконец, как правильно наносить эту краску? На все эти вопросы мы постараемся ответить в нашей статье.

Фасад с отделкой текстурным красителем.

Фасад с отделкой текстурным красителем.

Что это такое

Текстурной называется краска с большим содержанием наполнителя,  делающим состав вязким и позволяющим после нанесения сформировать произвольную фактуру поверхности. В роли основы красителя обычно выступает дисперсия акриловых смол.

Кроме того, на стадии производства или приготовления в состав могут вводиться заполнители, модифицирующие декоративные свойства краски:

  • Добавка кварцевой крошки и опилок придаст поверхности оригинальный рельеф с переменной высотой неровностей;
  • Добавка модифицированного крахмала, разведенного небольшим количеством воды, обеспечит глянцевый блеск поверхности;
  • Смешав краску с алюминиевой пудрой и кварцевой крошкой, можно сделать окрашенную поверхность светоотражающей, придав ей специфический блеск.

Совет: алюминиевая пудра продается как в чистом виде, так и в составе двухкомпонентной краски – “серебрянки”, используемой для антикоррозионной защиты стальных трубопроводов. В качестве модификатора с аналогичными свойствами может использоваться и электропроводная краска Z inga на водной основе (AquaZinga): она содержит около 35 объемных процентов цинкового порошка.

Пигментная алюминиевая пудра ПАП-1.

Пигментная алюминиевая пудра ПАП-1.

Восторги и критика

Чем привлекательна текстурная фасадная краска на фоне альтернатив? Есть ли у нее существенные недостатки?

Плюсы

  1. Окрашенная поверхность стойка к грибку и плесени – как благодаря свойствам акрилатов, так и вследствие того, что большинство производителей включают в состав красителей антисептические добавки;
  2. Краска благодаря водной основе может колероваться любыми водорастворимыми пигментами;

Внимание: колеруйте краску сразу на весь объем работ, причем с некоторым запасом. При повторной колеровке получить тот же оттенок практически нереально.

  1. Состав наносится в один слой, благодаря чему текстурная покраска стен своими руками не требует значительных затрат времени на промежуточную сушку;
  2. Краска не горит и не поддерживает горения. Впрочем, о полноценной защите от возгорания речь не идет: покрытие отличается неплохой теплопроводностью. Для сравнения: огнезащитные краски по металлу – Полистил, Пламкор и прочие при нагреве вспучиваются и обеспечивают надежную теплоизоляцию окрашенной конструкции, увеличивая ее огнестойкость до 1-2 часов;
  3. Наконец, главное: фактурное покрытие маскирует неровности и трещины, существенно упрощая подготовку основания.
Рельефное покрытие спрячет мелкие дефекты основания.

Рельефное покрытие спрячет мелкие дефекты основания.

Минусы

Без них тоже не обошлось.

  1. Благодаря большой толщине слоя расход краски варьируется от 0,3 до 3 кг/м2 против 100 – 250 г/м2 у традиционных красителей;
  2. Фактурное покрытие для потолка заставит его казаться ниже: тени от неровностей при боковом освещении делают поверхность визуально более темной и приближают ее к зрителю;
  3. Наконец, нанесение текстурной краски требует определенных навыков и (иногда) специальных инструментов (пусть и совсем недорогих).

Образцы

Давайте познакомимся с техническими характеристиками пары текстурных красителей от разных брендов.

Декоративная интерьерная краска Триора 1420.

Декоративная интерьерная краска Триора 1420.

Параметр Значение
Блеск Матовая
Водостойкая +
Расход 1,8 кг/м2
Сушка 4 – 6 часов
Цена за 1 л 120 рублей
Фасадная краска Ceresit СТ-40.

Фасадная краска Ceresit СТ-40.

Параметр Значение
Плотность 1600 г/см3
Сушка 12 часов
Расход 1,1 – 2,4 кг/м2
Цена за 1 л 210 рублей

Применение

Подготовка основания

Алгоритм подготовки основания под покраску.

Алгоритм подготовки основания под покраску.

Вот официальная инструкция производителя по подготовке основания под покраску изученной нами выше Ceresit СТ-40:

  • Минеральные основания очищаются от любых покрытий, снижающих адгезию (пыли, ржавчины, масел и т.д.) и грунтуются акриловым проникающим грунтом Ceresit СТ-17 Супер. Крупные неровности (более 2 – 3 мм) выравниваются ремонтной штукатуркой Ceresit СТ-29 и зашкуриваются после ее схватывания;
  • Старые краски удаляются механически (шлифовкой, металлической щеткой, смывками и т.д.), после чего основание грунтуется СТ-17 Супер;

Обратите внимание: масляная краска с надежным сцеплением с поверхностью может не удаляться. Она зашкуривается до получения шероховатой поверхности и грунтуется составом от Ceresit, производимым для декоративных штукатурок – CT-16.

Механическая зачистка старой краски.

Механическая зачистка старой краски.

  • ГВЛ и ГКЛ очищаются от пыли и грунтуются;
  • Меловая побелка, известь и клеевые краски размачиваются водой и смываются, после чего основание грунтуется под покраску;
  • Газо- и пенобетон выравниваются цементным клеем Ceresit СТ-21 и опять-таки грунтуются.

Производитель, однако, умалчивает об одной довольно неприятной проблеме. При нанесении текстурной краски ее слой получается неравномерным, и там, где просвечивает основание, цвет покрытия может заметно отличаться от ожидаемого.

Проблема решается двумя способами:

  1. Структурное покрытие наносится без колеровки и окрашивается обычной акриловой водоэмульсионкой после просушки;
  2. Грунтовка для стен и потолка предварительно колеруется в тот же цвет, что и сама краска.

Нанесение

То, как наносить текстурную краску, зависит от ее вязкости, наличия или отсутствия зернистых заполнителей и желаемой фактуры покрытия.

Важный момент: все изготовители настоятельно не рекомендуют перед применением разбавлять краски водой. Избыточно жидкая консистенция сделает их применение невозможным.

Алгоритм нанесения текстурной краски.

Алгоритм нанесения текстурной краски.

Работа начинается с тщательного перемешивания краски по всему объему тары. При необходимости перед перемешиванием в нее добавляется пигмент или смесь пигментов.

Затем вязкий состав наносится на основание ровным гладким слоем толщиной 3 – 10 мм. Инструмент – прямоугольная стальная кельма или шпатель. Главная задача – добиться надежного сцепления краски с основанием и не оставить под ней воздушных пузырей.

А вот с этого момента начинается самая интересная и творческая часть работы – формирование рельефной фактуры. Как и чем это можно сделать?

  • Кистью. Жесткая флейцевая кисть формирует рельеф поочередными горизонтальными и вертикальными движениями с минимальным усилием прижима или короткими тычками щетиной;
  • Губчатым валиком. Он прокатывается по стене снизу вверх; благодаря сцеплению с валиком вязкая краска тянется за ним и формирует неровности;
На фото - рельеф, полученный с помощью губчатого валика.

На фото – рельеф, полученный с помощью губчатого валика.

  • Структурным валиком, оставляющим в слое краски расположенные с определенной периодичностью углубления;

Совет: вместо покупки структурного валика можно обмотать обычную поролоновую шубку несколькими оборотами толстой пеньковой веревки. Полученная фактура будет отдаленно напоминать стебли бамбука.

Еще одно простое решение  - структурный валик из ветоши и веревки.

Еще одно простое решение  – структурный валик из ветоши и веревки.

  • Зубчатым шпателем. Его круговые движения формируют на окрашенном основании периодически повторяющиеся дуги.

Текстурные краски с крупнозернистыми минеральными добавками и фактурные декоративные штукатурки позволяют формировать более сложный рельеф:

  1. Нанесенная на стену равномерным слоем краска подсушивается в течение 15 – 20 минут;
  2. Затем поверхность обрабатывается легкими вертикальными, горизонтальными или круговыми движениями терки. В результате на ней формируется рисунок, имитирующий проточенные короедом в дереве ходы или рельеф натурального камня.
Слева - формирование рельефа флейцевой кистью, справа - теркой с помощью крупнозернистого наполнителя.

Слева – формирование рельефа флейцевой кистью, справа – теркой с помощью крупнозернистого наполнителя.

Заключение

Надеемся, что наши рекомендации  помогут читателю в ремонте собственного дома. Узнать больше о том, как наносится текстурная краска для пластика, фасадов и интерьера можно, просмотрев видео в этой статье. Мы будем признательны за ваши дополнения и комментарии. Успехов!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 26.11.2014

Adblock
detector