Добавить в закладки

Серебряная краска – особенности и приготовление

Серебрянка является довольно популярным лакокрасочным покрытием, что связано с ее привлекательным внешним видом, обладающим характерным металлическим блеском. В настоящее время можно найти в продаже уже готовый продукт, к примеру, встречается серебряная краска в баллончиках, однако, изначально состав двухкомпонентный, причем, его совершенно несложно сделать самостоятельно.

Далее мы рассмотрим особенности этой краски и процесс ее изготовления.

Покрытая серебрянкой поверхность

Покрытая серебрянкой поверхность

Особенности серебрянки

Общие сведения

Свое название данная краска получила благодаря цвету – на окрашенной поверхности она выглядит как однородная пленка серебристого цвета. Серебрянку используют в самых разных целях, начиная домашними и заканчивая промышленными. Существуют даже термостойкие краски, которые применяют для печей и систем отопления.

Благодаря ее декоративным и защитным свойствам, серебрянкой покрывают трубы, различные детали механизмов и даже мосты. Причем, применять ее можно не только для металлических поверхностей, но и для дерева.

Связано это с тем, что материал состоит всего лишь из двух компонентов:

  • Алюминиевого порошка – содержится не более 15-20 процентов;
  • Лака, как правило, битумного.

От последнего как раз и зависит область применения и основные характеристики покрытия. Надо сказать, что иногда в краску добавляют еще и некоторые пигменты, для придания какого-либо оттенка.

На фото - алюминиевый порошок

На фото – алюминиевый порошок

Характеристики

Большая популярность серебрянки связана не только с ее декоративными свойствами, но и рядом других достоинств:

  • Образует на поверхности пленку, которая устойчива к расслоению.
  • При нанесении, не образует морщинок, потеков и других недостатков.
  • Высыхает в короткие сроки;
  • Обладает отличными антикоррозионными свойствами. Двух слоев покрытия достаточно, чтобы полностью защитить поверхность от коррозии и прочих негативных факторов на три года (в условиях повышенной влажности).

Что касается недостатков материала, то они заключаются в пожароопасности и взрывоопасности. Поэтому состав необходимо хранить в плотно закрытом виде, вдалеке от любых источников огня, в защищенном от солнечных лучей месте.

Готовая серебрянка

Готовая серебрянка

  Обратите внимание! При работе с серебрянкой необходимо соблюдать правила безопасности – дыхательные пути надо защитить респиратором, а помещение, в котором выполняется покраска, должно хорошо проветриваться.

Приготовление краски

Как говорилось выше, серебрянку можно приобрести в готовом виде, однако, в этом случае ее цена, как правило, выше, чем отдельных компонентов. Поэтому можно приобрести отдельно порошок и разбавить его в лаке.

Прежде чем рассмотреть технологию приготовления краски, следует сказать, что серебряный краситель бывает двух видов – ПАП-1 и ПАП-2. Различия заключаются в технологи приготовления и пропорциях.

Битумный лак для серебрянки

Битумный лак для серебрянки

Итак, краска разводится следующим образом:

  • ПАП-1 – состав выполняется на основе БТ-577 в соотношении 2:5. Данная краска сможет выдерживать температуру до 400 градусов по Цельсию и при этом не выгорать. Для приготовления, вначале следует засыпать в емкость порошок, после чего лак заливается порциями и тщательно перемешивается.
  • ПАП-2 – данный краситель отличается тем, что его можно разводить в любом лаке в пропорциях 1:3 или 1:4. Инструкция по приготовлению краски такая же – вначале засыпается порошок, затем добавляется порциями лак и тщательно перемешивается.

Обратите внимание! Хранить разведенную краску можно до 6 месяцев.

Надо сказать, что консистенция краски может различаться, в зависимости от способа ее нанесения – кисть, пульверизатор или валик.

Для разжижения состава, следует использовать растворитель, к примеру, подойдет:

  • Уайт-спирит;
  • Сольвент;
  • Скипидар.
Растворитель Уайт-спирит

Растворитель Уайт-спирит

Для распылителя, краску надо размешать с растворителем в пропорции 1:1, для других способов нанесения – 1:0,5.

Совет! Развести алюминиевую пудру своими руками можно еще и синтетической олифой. При этом пропорции не будут отличаться.

Особенности покраски серебрянкой

Теперь рассмотрим основные моменты, которые необходимо знать при работе с данным покрытием, чтобы оно длительное время сохраняло свои свойства:

  • Как и при работе с любой другой краской, следует тщательно подготовить поверхность – очистить от грязи и пыли, после чего обезжирить. Дерево, пред нанесением краски нужно ошкурить. Если работа выполняется по металлу, то также необходимо удалить все следы коррозии.
  • Перед нанесением краски, нужно использовать грунтовку, что позволит сократить расход материала и улучшить адгезию.
  • Краску надо наносить несколькими слоями, но в некоторых случаях, достаточно и одного слоя. После нанесения каждого, необходимо дождаться полного его высыхания. При температуре около 20 градусов по Цельсию, на это уходит не более шестнадцати часов.
  • Серебрянку можно наносить поверх старой краски, если она хорошо держится на поверхности. Исключением являются нитроэмали, масляные краски и НБХ.
Нанесение серебрянки из баллончика

Нанесение серебрянки из баллончика

Совет! При покраске следует избегать попадания состава на кожу. Если же серебрянка все же попала на кожу или слизистую, этот участок необходимо промыть мыльной теплой водой.

Вывод

Как мы выяснили, серебрянка является весьма универсальным лакокрасочным покрытием. Кроме того, она привлекает своими декоративными и защитными свойствами, а также долговечностью. Единственное, чтобы краска действительно соответствовала всеми заявленным выше свойствам, нужно соблюдать технологию ее приготовления и определенные правила нанесения.

Дополнительную информацию по данной теме можно получить из видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 28.11.2014

Adblock
detector