Добавить в закладки

Из чего получается розовая краска

При подборе красок для финишной отделки интерьера многие не могут выбрать необходимый оттенок из стандартной цветовой палитры акриловых красок. Поэтому им приходится самостоятельно создавать его из колера и основы белого цвета. К примеру, розовая краска имеет множество оттенков, многие их которых не всегда можно найти на полках в магазине или заказать для изготовления в колеровочной машине.

На фото - самые востребованные розовые оттенки

На фото – самые востребованные розовые оттенки

Что такое колер и цвет

Начнем с первого слова, так как в разных сферах у него разные значения.

К примеру, в разговоре это может быть:

  • цвет;
  • оттенок;
  • окраска.

Профессионалы же понимают под ним готовый к применению красочный состав. Поэтому мы также на время станем в некотором роде специалистами и будем выражаться соответственно.

Технология подготовки красок развивается постоянно и вот на смену ручному труду пришли специальные установки. После этого не нужно думать, например, как получить розовый цвет из красок, нужно просто выбрать на компьютере необходимую колеровку и нажать «Пуск». Машина самостоятельно все высчитает и предоставит готовую смесь.

Колер для акриловой краски

Колер для акриловой краски

Преимущество подобного метода в том, что вы всегда сможете повторить процедуру замешивания и получить точно такой же оттенок, если его у вас вдруг не хватит для работы. Своими руками добиться подобного повторения невозможно в принципе.

Выбор

При подборе необходимого колера в строительном магазине, где есть возможность воспользоваться компьютерным колерованием, следует учитывать некоторые факторы, иначе итоговый цвет интерьера у вас вызовет справедливое недовольство:

  1. Обратите внимание на освещение в помещении, в котором вы подбираете нужный оттенок. Естественно, что разное освещение будет сильно влиять на цветовосприятие одного и того же маркера. Помните, что в искусственном свете присутствует много желтых лучей, поэтому на его фоне обычный свет может показаться голубым.

Представьте только, как легко вы сможете запутаться:

  • холодные цвета (зеленые, фиолетовые и синие) становятся темнее;
  • теплые (оранжевый и кранный) – светлее;
  • при электрическом освещении:
  • желто-голубая палитра изменяется на зеленоватую или желтую;
  • в оранжево-фиолетовой краске последний цвет вообще может пропасть;
  • красный станет отдавать несколько пурпурным.
  • при очень ярком свете некоторые оттенки могут просто обесцветиться визуально, то же самое часто происходит в сумерках, когда синие тона становятся светлее, а красные – темнее;
  • на большем расстоянии поверхность будет казаться светлее, только фиолетовые и синие цвета потемнеют.
  1. Оттенок на маленьком участке будет выглядеть иначе, чем на большом, особенно если плоскость вертикальная.
Колеровочная машина

Колеровочная машина

Учесть все вышесказанные моменты без эксперимента на месте крайне сложно. И не все компьютерные каталоги способны повторить необходимый нам оттенок. Особенно, если вы решили при разработке интерьера исходить, например, от цвета мебели.

Самостоятельная колеровка

Одним из недостатков ручной колеровки является невозможность повторения нужного оттенка. Однако решить эту проблему можно большим объемом необходимого состава, определить который нужный до момента смешивания (читайте также статью “Кремнийорганическая краска и ее особенности”).

За основу можно взять данные производителя по расходу его продукта, которые обычно написаны на этикетке. У каждой краски свой расход, к счастью, производители в обязательном порядке указывают эти данные на упаковке – площадь окрашивания умножьте на них и добавьте к результату 10%.

Добавление колера в основу

Добавление колера в основу

Совет: определив, какие краски смешать чтобы получить розовый цвет, производите колерование основы только в одной емкости.

Связано это с тем, что есть большой риск получить два разных оттенка в двух разных емкостях, даже при точном расчете количество колера. Не стоит рисковать деньгами и материалом, так как цена его достаточно дорогая, если у вас нет подходящей посудины, а объем достаточно большой, обратитесь лучше за помощью к специалистам.

Как смешивать краску

Теперь мы узнаем, как сделать розовый цвет из красок, да и вообще любой, какой вам будет нужен.

Сразу приготовьте:

  • колеровочную пасту красного цвета;
  • емкость для подготовки смеси;
  • строительную насадку миксер;
  • краску;
  • щетки.

Для процесса колерования вам понадобится сам колер и белая основа. Первый при разбавлении в разных пропорциях способен дать разный оттенок розового цвета.

Белая акриловая краска – основа для получения розового цвета

Белая акриловая краска – основа для получения розового цвета

Совет: желательно, чтобы компоненты были от одного производителя, так как технологии производства у всех разные.

Еще один нюанс – не стоит использовать краску для потолка на стене и наоборот. Дело в том, что производители при их создании старались учесть характеристики поверхностей, в том числе, эластичность, маркость и износостойкость.

Розовый цвет в интерьере

Розовый цвет в интерьере

При покупке колера вам также выдается небольшой каталог, в котором указаны возможные оттенки и есть подробная инструкция – сколько и чего добавлять при смешивании. При подготовке краски лучше применяйте дрель с насадкой миксер на малых оборотах, иначе итоговый результат вас может разочаровать.

Совет: при создании нужного оттенка для жилых помещений старайтесь учитывать рекомендации специалистов.

Итак, вы узнали, как получить розовый цвет краски, подумайте, как он будет сочетаться с другими или с обстановкой в комнате. Лучше не зацикливайтесь на одном оттенке, чтобы помещение не выглядело скучным, добавьте два-три других цвета.

Вывод

Для получения розовой краски достаточно смешать белую акриловую основу с красным колером в нужной пропорции. Чем меньше вы добавите последнего, тем бледнее будет основной состав, чем больше – тем он будет пурпурнее (см.также статью “Пигментный краситель – широчайшие возможности для владеющих теорией”).

Не спешите сразу наносить краску на стену ли потолок, проведите на каком-нибудь участке эксперимент и дождитесь высыхания материала. Видео в этой статье поможет вам найти дополнительную информацию по данной тематике.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 29.11.2014

Adblock
detector