Добавить в закладки

Трафаретные краски и особенности шаблонной росписи

Такое определение как «графическая печать» подразумевает нанесение изображений на поверхность из бумаги, картона, полимеров (пластики и плёнки) и для всего этого используются трафаретные краски. Сама печать может быть тампонной, трансферной трафаретной, но везде применяются похожие ЛКМ, хотя они могут быть одно-, двух- и многокомпонентными.

Мы с вами проведём небольшой обзор таких красок и узнаем, как их использовать в бытовых условиях, то есть. Для ремонта своей квартиры, а кроме того, у вас будет возможность просмотра видео в этой статье.

Цвет может быть разным

Цвет может быть разным

Трафаретная печать в быту

Обзор красок

Argon Texiplast Perla 168/970 пластизолевая

Argon Texiplast Perla 168/970 пластизолевая

Argon Texiplast Perla применяется для печати по текстилю (инструкция рекомендует использование сетки не более 34нитей/см). При необходимости уменьшить вязкость производитель рекомендует использовать TEXIPLAST ADDITIVO 554, но не более 2% от общей массы.

Также возможно создание цветных перламутровых эффектов. Для этого добавляют краски серии TEXIPLAST 5000, но не более 10% от общей массы. Если эта цифра завышена, то перламутровый эффект понижается.

Полимеризация готовой продукции происходит в сушилке при температуре 150⁰C в течение 3 минут, но процесс должен быть под постоянным присмотром оператора. Для очистки форм производитель рекомендует использовать смывку SCREEN CLEASN ST.

Argon UNIPRINT UP 104.000 с УФ отвердеванием

Argon UNIPRINT UP 104.000 с УФ отвердеванием

Argon UNIPRINT UP применяется для печати на поликарбонате, полистирине, полиэстере (обработанном), ABC жёстком виниле, бумаге (мелованной и не мелованной), анодированном металле.

В качестве вспомогательных материалов применяется БАЗА ТРАФАРЕТНАЯ 104.850 – как связующее вещество для приготовления металлизированных красок, где:

  • 15% составляет серебряный пигмент серии 96.124;
  • 20% золотой пигмент серии 96.424.

Готовый состав имеет определённый срок годности в зависимости от температуры и влажности воздуха, но обычно он не превышает 8 часов.

Argon Vinyl GLO 72.000 для печати на виниловой основе

Argon Vinyl GLO 72.000 для печати на виниловой основе

Если вы будете использовать трафареты под покраску на обои из винила или флизелина, то вам подойдёт флуоресцентная краска Argon Vinyl GLO на виниловой основе. К тому же её можно использовать для всех типов пластиков.

Для того чтобы добиться максимального флуоресцентного эффекта, поверхность, на которую наносится изображение, должна быть светлой, с минимальным поглощением света. Примечательно, что нанесённое методом напыления при комнатной температуре изображение будет высыхать всего 10-15 минут.

Краска покрывная матовая Argon Vinylfast 36.000

Краска покрывная матовая Argon Vinylfast 36.000

Argon Vinylfast можно использовать для трафаретной печати на полистироле, обработанном полиэстереметакрилате, поливинилхлориде и тому подобное. Так что вы вполне можете использовать такую краску для отделки интерьера помещения.

Для уменьшения вязкости состава для неё можно использовать разбавители, но не более 10-20% от общей массы. Все разбавители для Argon Vinylfast классифицируются как:

  • нормальные (90.924, 90.927);
  • быстродействующие (90.904);
  • медленные (90.918);
  • сверхмедленные (90.921).

Высыхание красок и лаков происходит за счёт испарения растворителей, и время, затраченное на этот процесс при комнатной температуре, составляет порядка 10-15 минут.

Примечание. Существует ещё очень много различных ЛКМ, которые предназначены именно для трафаретной печати и для самых разных поверхностей. У них может быть очень разная цена и очень расхожие характеристики. Но в домашних условиях вам вовсе не обязательно использовать краски с узкой  сферой применения – вы можете, по сути, использовать любые ЛКМ, если у них достаточно большая вязкость, а у вас есть хорошие трафареты для покраски.

Делаем трафареты

Примечание. Изображение для создания трафарета вы можете нарисовать самостоятельно или распечатать из сети Интернет. Но здесь важно, чтобы структура рисунка была специализированной, с перемычками. Поэтому, если вы не обладаете талантом художника, то лучше воспользоваться готовыми образцами.

Дизайн стен с помощью трафарета – просто и красиво

Дизайн стен с помощью трафарета – просто и красиво

Теперь давайте узнаем, как сделать трафарет для покраски своими руками и что нам для этого понадобится:

  • безусловно, лучше всего, если вы сделаете трафарет из прозрачного плотного винила. Но найти такой материал удаётся не всегда, поэтому для таких целей может использоваться плотная бумага и даже дуплексные обои. Конечно, такой материал не выдержит длительных сроков эксплуатации, но для проведения одного ремонта вам его будет достаточно;
  • на материал для резки изображение наносится через копирку, а вырезать лучше всего самодельной заточкой или ножом, предназначенным для разделки гипсокартона;
Не забывайте о техническом соединении

Не забывайте о техническом соединении

  • для того чтобы трафареты для обоев под покраску получились наиболее прочными, там обязательно должны быть технические соединения, которые будут удерживать контур изображения;
  • но эти соединительные полоски очень легко разрезать при вырезании по ошибке. Поэтому, чтобы избежать таких ситуаций, вам лучше заштриховать зоны, которые подлежат удалению;
Вырезание трафарета

Вырезание трафарета

  • кроме того, вы можете купить в магазине готовые трафареты и нанести изображения с них на плотную бумагу, составив определённый узор из комбинации рисунков;
  • не забудьте во время резки подложить под низ кусок картона, фанеру, ОСП и так далее, как на фото вверху, чтобы не порезать стол.

Заключение

Что бы вы ни делали, трафареты цифр для покраски или узоры для интерьера помещения, в любом случае вам нужны будут малярные инструменты. Это может быть либо валик, либо обычный кусочек поролона, хотя первый вариант удобнее. Возможно, у вас есть какие-либо предложения по этой теме – пишите нам в об этом в комментариях к статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 28.11.2014

Adblock
detector