Добавить в закладки

Краска для ванны – доступная альтернатива дорогостоящему ремонту

Хотя ванная комната не отличается внушительной квадратурой, но ее капитальный ремонт удовольствие не из дешевых. Краска для ремонта ванны для многих является достойной альтернативой кафельной плитке или иной дорогостоящей отделке.

Фото эксклюзивной покраски стен.

Фото эксклюзивной покраски стен.

Плюсы и минусы такого подхода

Начнем пожалуй с плюсов, но вовсе не для того чтобы в чем-то вас убедить.

Мы лишь хотим показать, раскрыть те положительные стороны, над которыми в повседневной жизни человек не задумывается.

  1. Естественно первопричиной обычно является экономия средств и здесь краска для восстановления ванны, причем как самой сантехники, так и остальных поверхностей, будет самым выгодным решением. Ведь цена даже самого дорогостоящего состава в любом случае будет значительно ниже, чем стоимость самого бюджетного варианта кафельного покрытия и ванны.
  2. Ни один другой облицовочный материал не может похвастаться такой огромной палитрой цветов. Добавьте к этому еще тот факт, что в случае нанесения эксклюзивного орнамента, допустим аэрографии, вы станете обладателем уникального, дизайнерского помещения.
  3. Немаловажным достоинством такого решения можно также считать поразительную простоту и доступность выполнения. Буквально каждый человек, которому доводилось, хоть немного, работать кистью, валиком или краскопультом, легко сможет выполнить весь комплекс работ своими руками, благодаря этому вы сэкономите еще и на работе специалистов.
Аэрография на сантехнике.

Аэрография на сантехнике.

Вы уж нас извините, но ложка дегтя в этой бочке меда все же есть.

  1. Начнем с того, что на окрашенной поверхности хорошо видны все изъяны. Поэтому если на стенах, полу или потолке имеются трещины или сколы, не говоря уже о кривизне самой поверхности, то придется, потратится на устранение недостатков. Хотя это все равно дешевле, чем перекладывать плитку.
  2. Еще одним неприятным моментом, с которым придется мириться, является то, что любая краска для покрытия ванны, требует большего ухода, чем кафель или мрамор. Мыть ее нужно будет чаще, в противном случае привлекательный внешний вид продержится не долго.
Реставрационные работы.

Реставрационные работы.

Выбор состава

Ванная комната относится к помещениям с повышенной влажностью и нестабильной температурой, поэтому круг сужается до 2 основных видов состава способных выдержать такие нагрузки.

Эмали алкидного типа

  • Водоотталкивающая краска для ванной на алкидной основе известна уже достаточно давно, она отличается уникальными характеристиками. Прочно держится на любой поверхности. Алкидные эмали имеют характерный блеск и повышенную долговечность. На поверхности они образуют герметичную прочную пленку, которая полностью блокирует проникновение влаги в основу.
  • Алкидная краска для пола в ванной подходит как нельзя лучше, она надежно защитит любое покрытие, а для восстановления первозданного блеска достаточно протереть влажной губкой смоченной в мыльном растворе.
  • Инструкция по нанесению традиционная. Требуется полностью сухая поверхность, которая покрывается специальным грунтом, в линейке товаров любого приличного производителя такой грунт есть, после чего наносится собственно сам состав. Накладывать нужно минимум 2 – 3 слоя.
Эмаль для влажных помещений.

Эмаль для влажных помещений.

Важно: во влажных помещениях, любая краска или облицовка должна накладываться только с применением грунтующих составов. Они предотвращают образование плесени и грибка, плюс усиливают адгезию поверхности.

Водно-дисперсионные составы

Водно-дисперсионная латексная краска.

Водно-дисперсионная латексная краска.

  • Водно-дисперсионная краска для покраски ванны нашла свое применение при облицовке стен и потолка. Поверхность можно сделать глянцевой, матовой, бархатной, шелковистой, даже есть вариант нанесения легкой фактуры.
  • Акриловые смолы, винил или латекс связываются полимеризированной водной основой. Специальные присадки придают уникальные свойства такому покрытию. По своей сути это жидкий пластик, после полного испарения влаги на стене остается прочный, но эластичный синтетический слой.
  • Краски экологически безвредны, благодаря водной основе не во время работы ни после высыхания покрытие не имеет абсолютно никакого запаха. Поэтому такие составы повсеместно используются в больницах и детских учреждениях.
  • Вододисперсионным краскам присуще еще одно уникальное свойство. Они пропускают влагу только в одном направлении, работают как гидробарьер. Иными словами стены сыреть не будут, а влага, которая в них есть, сможет легко испаряться.

Важно: как известно керамическое покрытие является самостоятельным и не требует окрашивания. Но в случае необходимости, водно-дисперсионная краска для кафеля в ванной, надежно скроет мелкую сетку трещин или изменившийся цвет старого кафеля. Только не забудьте предварительно обработать бетонконтактом.

Отделка снаружи.

Отделка снаружи.

На видео в этой статье вашему вниманию предоставлен обзор интерьерных красок.

Реставрация ванной

  • Чугунная ванна сама по себе является добротной и очень долговечной вещью. Кроме того, многие рачительные хозяева, задумавшись, сколько стоит замена такой сантехники, отдают предпочтение реставрации.
  • Краска для реставрации ванн выпускается особая трехкомпонентная. Для ее смешивания своими руками существует отдельная инструкция, придерживаться которую нужно неукоснительно. В противном случае вы зря потратите средства и силы, покрытие быстро потеряет цвет и отслоится.
  • Для приготовления кроющего состава вам понадобиться собственно сама краска для реставрации ванн, ацетон и отвердитель. Для подготовительных работ приготовьте щавелевую кислоту в виде порошка, наждачную бумагу или специальную абразивную насадку на болгарку, плоскую кисть, небольшой шпатель, чистую мерную и расфасовочную посуду и конечно индивидуальные средства защиты.
Нанесение слоя.

Нанесение слоя.

  • Сначала банку с эмалью поместите в горячую воду на полчаса, перемешайте и оставьте остывать. Пока она остывает, вымойте ванну, сделайте из щавелевой кислоты с водой кашицу и равномерно распределите ее по обрабатываемой поверхности. На дне оставьте хорошо жидкую кашицу, чтобы при последующей обработке смачивать ею инструмент.
  • Далее наждаком или абразивным кругом обработайте всю реставрируемую поверхность, периодически смачивая его в щавелевую кислоту. Закончив зачистку, вымойте все теплой водой с любым моющим средством. После этого нужно основу прогреть, проще всего набрать горячей воды и оставить на 10 минут.
  • По истечении 10 минут сливаете воду, вытираете насухо и обезжириваете поверхность ацетоном. К этому времени разогретая эмаль уже остынет до комнатной температуры. Отмериваете 200г и постоянно перемешивая, добавляете в нее 10г ацетона и 20г отвердителя, после добавления продолжаете мешать еще 10 минут, все состав готов.
  • Наносите его на поверхность, начиная с дальнего бортика ванной.
  • После наложения, сразу начинаете готовить аналогичный состав для нанесения 2 слоя, готовить вы будете около 15 минут, это именно то время, через которое нужно накладывать 2 слой. Его накладываете по аналогии с первым. Пользоваться плодами своего труда рекомендуется не ранее чем через неделю.
Комплект для ремонта.

Комплект для ремонта.

На видео в этой статье можно увидеть некоторые тонкости обработки.

Вывод

Как видите в теории все достаточно просто, но учтите, что любая краска для покрытия ванны, имеется в виду сантехника, имеет резкий, сильный запах. Если окрашивание стен, потолка и пола не составят труда практически для любого хозяина, то с ванной нужно будет повозиться. Поэтому взвесьте свои силы, возможно, есть смысл обратиться к специалистам.

Вариант окрашивания санузла.

Вариант окрашивания санузла.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 07.12.2014

Adblock
detector