Добавить в закладки

Порошковая покраска: этапы подготовки и рекомендации по самостоятельному окрашиванию

Метод порошкового нанесения используется при работе с автоматическим или ручным распылителем. Сразу можно сказать, что стоит порошковая покраска достаточно дорого, требует полимеризации в спецпечи и точной температуры. Однако можно провести работу этим методом и в домашних условиях.

Главное соблюдать определенные рекомендации, о которых речь пойдёт ниже.

Фото современной порошковой окраски, которая проходит на профессиональном уровне

Фото современной порошковой окраски, которая проходит на профессиональном уровне

Пошагово и с порошком

Сразу отметим, что для правильного окрашивания и соблюдения технологии потребуется помещение, в котором будет возможность использовать свободное место. Естественно, что чаще всего таким помещением выступает гараж.

Первое, что потребуется, это покрасочная камера и печь для порошковой покраски своими руками. Именно здесь проходит основа всего процесса, когда порошок наносится на металл. Технические характеристики печи зависят от того, какой материал в ней будет подвергаться окрашиванию.

Камера для окрашивания сооружается в гараже

Камера для окрашивания сооружается в гараже

Покрасочная камера состоит из:

  • Камеры, в которой совершается напыление порошкового красителя.
  • Плавильной печи, где материал будет окончательно «схватываться».

Совет!
Можно сразу сказать, что если покраска порошковой краской не планируется на постоянной основе, то покупать профессиональную печь нет никакой необходимости, для единоразовой или не частой покраски вполне сгодится самый обыкновенный духовой шкаф.

Правила и инструмент

Перед тем, как выбрать именно порошковый метод окраски необходимо понимать, что придется следовать определенным правилам и выбирать определенный инструмент. (См. также статью Виды отделки: варианты.)

Обозначим, с чем придется иметь дело:

  • Для нанесения своими руками, помимо камеры потребуется электростатический пистолет-пульверизатор, к которому можно будет подвести сжатый воздух.
  • Для сжатого воздуха потребуется компрессор. Покупая его, обратите внимание на присутствие в комплекте фильтра, который используется для высокого давления.
Самый простой краскопульт с компрессором

Самый простой краскопульт с компрессором

  • В помещении должно быть хорошее освещение и лампы должны быть дневного света, чтобы на них не налипал порошок.
  • Обязательное условие – вентиляция,порошковая покраска своими руками без вентиляции превращается в невероятно вредный для здоровья процесс.
  • Для сбора остатком материала потребуется обыкновенный пылесос циклонного типа.

Важно!
Не стоит использовать традиционные пылесосы, краска быстро сможет забить все внутренности прибора и вывести его из строя.

Предварительная обработка

Подготовка поверхности окрашиваемого изделия остается наиболее трудоемким процессом. Несмотря на то, что ему не уделяют должного внимания, именно от подготовки зависит, насколько покрытие окажется эластичным и стойким.

Подготовка состоит из:

  • Удаления всех родов загрязнения.
  • Обезжиривания поверхности.
  • Фосфатирования, что увеличивает адгезию.
  • Обработки металла антикоррозийным покрытием.
Пример детали, которая будет очищена и подготовлена к окрашиванию

Пример детали, которая будет очищена и подготовлена к окрашиванию

Важно!
Нанесение конверсионного подслоя позволит минимизировать дефекты порошковой покраски.
Именно этот подслой не дает краске отслаиваться, и увеличивает адгезию в 2 раза минимум.

Нанесение

Как только завершается предварительная обработка и подготовка, окрашиваемый предмет можно смело помещать в камеру напыления, где и будет происходить предпоследний этап, непосредственно окрашивание.

Главным предназначением камеры выступает недопущение распространения порошка по помещению. Всегда есть частицы, которые не успевают осесть на поверхность. Кстати, и цена всей работы в результате такого экономного отношения, остается приемлемой.

Наиболее популярным методом нанесения остается электростатическое напыление, при котором электростатически заряженный материал наносится на заземленную деталь пульверизатором для покраски.

Нанесение порошковой краски пульверизатором

Нанесение порошковой краски пульверизатором

Соответственно, возникает вопрос, а возможна ли порошковая покраска дерева? Ответ положительный, так как процесс нанесения и подготовки дерева практически ничем не отличается. Единственное условие – покрыть дерево электропроводящей жидкостью, все-таки древесина не проводит ток. Плюс специальная краска с более низкой температурой плавления. (См.  также статью Покраска под дерево: особенности.)

Важно!
В детали могут быть части, которые не должны быть окрашены, тогда для их защиты используется термостойкий скотч для порошковой покраски, он выдерживает всю процедуру, а после окрашивания и оплавления порошка, спокойно снимается.

И когда нанесена краска, ее необходимо оплавить. В принципе, это и есть окончание процесса. Изделие, на поверхности которого нанесен порошок, отправляется в духовой шкаф. Здесь при температуре в 150-220 градусов Цельсия в течение 15-30 минут, краска полностью оплавляется и полимеризируется.

Если окрашиваемая деталь небольшая, она отлично подойдет для самого простого духового шкафа

Если окрашиваемая деталь небольшая, она отлично подойдет для самого простого духового шкафа

Главное условие здесь состоит в том, чтобы в духовом шкафу постоянно поддерживалась определенная температура на протяжении нахождения окрашиваемой детали в нем, это позволит всей поверхности равномерно прогреться. Извлекается изделие из шкафа только после полного остывания.

Вывод

Чтобы процесс окрашивания получился от А до Я, необходимо, чтобы в комплексе были пескоструйная обработка и порошковая покраска тогда результат будет действительно первоклассным. Такая обработка позволяет достигнуть полного очищения детали перед окрашиванием, и на практике видео в этой статье продемонстрирует, как самостоятельно добиться такого результата.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 07.12.2014

Adblock
detector