Добавить в закладки

Свойства и виды акриловых красок

Разработка данных составов началась около полувека назад, и изначально предназначалась только для строительных работ, но впоследствии были разработаны разные виды акриловых красок, применяемые к конкретным условиям.

Поэтому возможное сравнение, какая акриловая краска лучше не совсем корректно, ведь каждый состав имеет свое предназначение и, принимая решение о покупке, следует четко определиться, какие именно поверхности вы собираетесь покрывать и с какой целью.

На фото - полиакриловая краска в стандартной таре.

На фото – полиакриловая краска в стандартной таре.

Общая структура состава

В общем и целом акриловое покрытие представляет собой тонкий слой пластика.

Внешний вид и свойства его могут в зависимости от предназначения значительно отличаться, но общая структура примерно одинакова.

  1. Связующая основа представлена растворимыми в воде или специальном разбавителе полимерами, они отвечают за пленкообразование и удерживают цветовой пигмент и сопутствующие присадки вместе.
  2. Вторым, не менее важным составляющим можно назвать цветовые пигменты, производимые на основе акриловых смол. В связке с полимером они образуют прочную поверхность с высокими эксплуатационными характеристиками.
  3. Разного рода наполнители и присадки. Именно эти соединения отвечают за те или иные эксплуатационные характеристики поверхности. С их помощью добиваются матовой или глянцевой поверхности, водоотталкивающего эффекта, сюда же входят антисептики, пеногасители, эмульгаторы и многое другое.
Акриловые смолы часто используются для декоративных столешниц

Акриловые смолы часто используются для декоративных столешниц

Виды и свойства составов

Условно акриловые составы можно разделить на несколько обширных групп. Прежде всего, это краски, предназначенные для строительных и отделочных работ. Второй обширной группой можно считать составы, используемые для покрытия металлов. Еще одна большая группа красок, это составы, предназначенные для художественных работ и разного рода декора.

Еще раз подчеркиваем, деление это условное, есть акриловые краски свойства, которых могут меняться, то есть универсальные, они могут использоваться одновременно в нескольких отраслях.

Эмаль универсальная.

Эмаль универсальная.

Важно: полиакриловая краска имеет общее для всех видов свойство, она практически не пахнет, особенно это относится к составам, основанным на водном растворе. Благодаря этому они, как правило, не требуют специального вентилируемого помещения и особых средств защиты.

Составы для строительных и отделочных работ

В строительных работах используются 2 основных вида красок.

Первый основывается на органических растворителях, второй имеет водно-дисперсионную основу.

Краска фасадная.

Краска фасадная.

  • Составы на органических растворителях больше используются для наружных работ в частности для отделки фасадов. Благодаря органической основе данное покрытие можно наносить практически в любую погоду и при большой амплитуде температур от -20ºС, до +30ºС.
  • Они создают прочный, эластичный, паропроницаемый слой. Имеют хорошую адгезию с поверхностью. Если говорить о наружных работах по дереву, то данные составы надежно защищают поверхность не только от плесени и грибка, но и от всевозможных биологических вредителей.
  • Для интерьерных, внутренних работ используется исключительно краска на вододисперсионной основе. Это вызвано тем, что данные составы полностью экологически нейтральны и безвредны для здоровья живых организмов. Для отделки стен и потолков чаще используется матовая акриловая краска. Для деревянных поверхностей, пола и влажных помещений больше популярен глянец.
  • Как фасадная, так и интерьерная краска имеют широчайшую палитру цветов, чаще всего они поступают в торговую сеть, уже имея четкую маркировку цвета. Это удобно тем, что в случае нехватки краски или фрагментарной реставрации можно легко докупить состав такого же цвета.
  • В случае, когда представленная цветовая гамма вас не удовлетворила, всегда можно приобрести акриловые белила и заколеровать их при помощи специальных красящих пигментов. Инструкция проста, в емкость с белилами заливается пигмент и размешивается миксерной насадкой. Но если делать это своими руками, то лучше делать с запасом, так как второй раз вы такого же тона не добьетесь.

Совет: при индивидуальном приготовлении краски, лучше воспользуйтесь услугой компьютерной колеровки, она есть во многих специализированных супермаркетах. Только не забудьте взять распечатку пропорций смешивания цветов, с ней вам снова могут приготовить аналогичный состав.

На видео в этой статье сделан обзор акриловых красок.

Работа по металлу

Аэрография на металле.

Аэрография на металле.

  • Акриловая краска по металлу широко используется в автомобильной промышленности, поэтому во многих источниках она может именоваться автомобильной. Основывается она, как правило, на органических разбавителях, поэтому цена у нее несколько выше.
  • Отличительной особенностью здесь является необходимость нанесения специального грунта. Это нужно не только для улучшения адгезии, грунт защищает металл от коррозии, с ним краска лучше ложится и значительно уменьшается расход.
  • Для окрашивания своими руками широко используется акриловая краска в баллончиках. С ее помощью удобно работать по малым поверхностям, выполнять фрагментарное окрашивание после ремонта или наносить фон под аэрографию.
  • Акриловая краска по металлу имеет малое время высыхания и наносится тонким равномерным слоем. Это очень удобно, так как инструкция по окрашиванию металла требует нанесения нескольких слоев, причем все слои должны наноситься на сухую поверхность. Малое время высыхания и тонкий слой значительно увеличивает скорость выполнения работ.
  • По сравнению с другими составами для покрытия металла, у акрила достаточно демократичная цена. Но при нанесении следует учитывать еще одну особенность такого покрытия, общий тон будет матовым, с легким отливом. Если вам нужна зеркальная, глянцевая поверхность, то потребуется нанесение бесцветного акрилового лака и полировка.
Специальный грунт для акрила.

Специальный грунт для акрила.

На видео в этой статье показано покрытие металла акрилом.

Краски для художественных работ

Акриловые краски в тюбиках для рисования.

Акриловые краски в тюбиках для рисования.

  • Использование акрила в художественной индустрии получило самое широкое распространение. Это может быть традиционная живопись на холсте, эксклюзивный дизайн посредством аэрографии, художественная роспись по различным предметам и украшениям и даже эксклюзивный маникюр. Чаще всего для подобных целей используются акриловые краски в тюбиках.
  • В живописи они могут использоваться как самостоятельные составы или как подстилающий слой под масляные краски. Цветовая гамма здесь очень широкая и позволяет воплотить в жизнь самые смелые задумки художника. Большим плюсом еще является то, что данные составы обладают хорошей укрываемостью и достаточно быстро сохнут, максимум до получаса.
  • Большой популярностью сейчас пользуется аэрография и составы со спецэффектами. Так неоновые акриловые краски на стекле, на стенах или на подиуме, при соответствующем освещении сделают из рядового кафе модный ночной клуб.
  • Что касается аэрографии, то здесь полностью царствует полиакриловая краска. Она может иметь органическую или водно-дисперсионную основу, но неизменно это будет именно акрил.
  • Специалисты по маникюру давно используют эти экологически нейтральные и безвредные для человека краски. В данном направлении большую роль играет гипоалергенность составов, это очень важно при росписи живой ткани.
Роспись по матрешке.

Роспись по матрешке.

Вывод

В данной статье мы поведали лишь об основных направлениях использования акриловых составов. Каждое из этих направлений как полноводная река собирается из массы отдельных, порой эксклюзивных ручейков. Главное чтобы у вас была идея и огромное желание, а полиакриловая краска полностью подойдет для ее воплощения.

Роспись клуба.

Роспись клуба.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 09.12.2014

Adblock
detector