Добавить в закладки

Грунтовка потолка. Использование готовой продукции и самодельных смесей. Инструменты и приспособления. Подготовка и нанесение

Процесс окрашивания верхней части помещения в настоящее время нельзя представить без предварительной обработки, улучшающей сцепление состава со штукатурным слоем. Чаще всего осуществляется грунтовка потолка своими руками, а значит, данная тема требует детального рассмотрения.

От качества нанесения средства будет зависеть долговечность лакокрасочного покрытия.

На фото демонстрируется процесс обработки.

На фото демонстрируется процесс обработки.

Используемые составы

Применение подобной пропитки перед наложением финишного слоя отделки с одной стороны может показаться мероприятием лишним, однако практика показывает, что оно того стоит.

  1. Во-первых, при дополнительной обработке в значительно степени уменьшается расход краски, особенно если в качестве основы выступает штукатурка.
  2. Во-вторых, улучшается адгезия с поверхностью.
  3. И, наконец, повышается устойчивость покрытия к воздействиям влаги.

Готовая продукция

Прежде чем понять, какая грунтовка лучше для потолка, необходимо понимать, что штукатурка является пористым материалом, который хорошо впитывает влагу. В связи с этим желательно применять составы глубокого проникновения, чтобы хорошо пропитать отделочный слой. Это требуется для укрепления подобных оснований и максимального улучшения адгезии.

Действие продукции глубокого проникновения.

Действие продукции глубокого проникновения.

Самодельная смесь

Если цена готовых изделий отпугивает, то можно приготовить средство самостоятельно, но качество его будет заметно ниже. Далее приводится инструкция по изготовлению грунтовки на базе медного купороса, которая отлично подходит для поверхностей из затвердевших строительных смесей.

В состав входят лишь недорогие компоненты.

  • Хозяйственное мыло – 2,5 кг.
  • Медный купорос – 200 г.
  • Вода – 10 л.
  • Животный клей.
Основной компонент – медный купорос.

Основной компонент – медный купорос.

Внимание!
В процессе приготовления в небольшом количестве воды растворяется мыло, после чего добавляется животный клей.
Далее в емкость засыпается медный купорос, а также доливаются остатки воды.

Основные работы

После изготовления или приобретения готовой продукции следует тщательно изучить информацию о том, как правильно грунтовать потолок, ведь у каждой операции есть своя специфика. Даже простейшие строительные мероприятия требуют особого подхода, в противном случае срок службы конструкций и покрытий снижается.

Инструменты и приспособления

  • Марлевая повязка поможет защитить носоглотку от попадания пыли.
  • Головной убор служит основным барьером для проникновения осыпающегося мусора в волосы.
  • Перчатки нужны для защиты кожи рук.
  • Так как потолок находится на высоте, потребуется устойчивая стремянка.
  • Из малярных инструментов понадобится валик со средним ворсом и кисть.
  • Емкость для работы с готовым или самодельным составом.
  • Металлическая щетка или химическое средство для снятия старого покрытия.
Применение дрели с насадкой для механического снятия старого покрытия.

Применение дрели с насадкой для механического снятия старого покрытия.

Примечание!
Если предполагается использовать механический способ удаления износившегося декоративного слоя, то также потребуется дрель, позволяющая закрепить специальную насадку.

Подготовительные действия

Прежде чем узнать, как грунтовать потолок самостоятельно, нужно ознакомиться с предварительными мероприятиями, которые позволяют подготовить поверхность для нанесения состава. Сначала в обязательном порядке удаляется старое покрытие. К примеру, побелка просто смывается, а слой краски может быть снят при помощи механических воздействий. После этого осуществляется осмотр на наличие изъянов в штукатурном слое потолка.

Удаление отслужившего слоя с верхней части помещения.

Удаление отслужившего слоя с верхней части помещения.

Процесс нанесения состава

Пришло время ознакомиться с тем, как наносить грунтовку на потолок без привлечения профессионалов. Основания сложность заключается в том, что постоянно приходится работать на высоте, перемещая стремянку с одного места на другое.

Однако также можно использовать валик с длинной рукояткой, чтобы осуществлять обработку непосредственно с пола.

  1. На начальной стадии грунтовка для потолка наливается в специальную емкость, имеющую ребристую поверхность. При этом габариты резервуара должны быть не меньше длины используемого валика для покраски.
  2. После этого основной малярный инструмент насаживается на какой-либо удлинитель в виде гладкой палки. В этом случае появляется возможность работать прямо с пола. Однако при высоких потолках должна использоваться стремянка.
  3. Далее валик аккуратно окунается в состав, повышающий адгезию с поверхностью штукатурки. Излишки смеси снимаются при помощи ребристой площадки. Для этого нужно пройтись инструментом в разные стороны.
  4. Смоченный инвентарь прислоняется к верхней плоскости и прокатывается по ней в одном направлении. При этом не должно оставаться пробелов. Через некоторое время наносится второй слой.
Слои наносятся перпендикулярно друг другу.

Слои наносятся перпендикулярно друг другу.

Важно!
Так как в ходе работ придется покрывать поверхность двумя слоями грунтовки, необходимо узнать, сколько сохнет грунтовка на потолке.
Обычно хватает нескольких часов, но средства глубокого проникновения должны выдерживаться около суток.

Дополнительные рекомендации

  • Желательно использовать в процессе работ лишь валик, ведь кисть способна на поверхности оставлять следы, которые могут просматриваться сквозь слой лакокрасочного материала.
  • Если грунтовочный состав попал на какую-то другую плоскость, то сразу же следует удалить загрязнение с использованием влажной тряпки, иначе после высыхания останется пятно.
  • После применения инструментов и всевозможных емкостей рекомендуется осуществить их чистку, в противном случае воспользоваться ими повторно не удастся.
  • При желании можно в некоторой степени ускорить процесс высыхания. Для этого следует в помещении установить бытовой прибор для осушения воздуха или простой обогреватель.
  • Убедиться в качестве нанесения грунтовки можно, если приклеить к поверхности небольшой обрезок скотча. На плохо обработанной плоскости он не будет держаться.
  • Все работы по обработке верхней части помещения необходимо при температурном режиме не ниже 10 градусов. При низких показателях термометра вода перестанет быстро испаряться.

  • Не должна выполняться грунтовка для потолков по побелке даже в тех случаях, когда используется готовая продукция глубокого проникновения. Со временем возможны отслоения финишного отделочного покрытия потолка.
Приготовление смесей для определенных видов краски.

Приготовление смесей для определенных видов краски.

Заключительная часть

В современном мире процессу нанесения связующего покрытия уделяется все больше внимания, так как от правильности действий зависит долговечность и надежность лакокрасочного слоя. В случае отказа от грунтования очень часто возникают проблемы, связанные с шелушением финишной отделки. Представленное видео в этой статье дает возможность визуально ознакомиться с проведением работ такого типа.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 28.11.2014

Adblock
detector