Добавить в закладки

Пулевизатор для краски: преимущества, применение, классификация и самостоятельное изготовление

Чем пневматическое распыление краски лучше привычной покраски кистью или валиком? Как правильно красить пулевизатором? Обязательно ли покупать дорогостоящий пулевизатор для краски или можно сконструировать его функциональный аналог из подручных материалов? Давайте разбираться.

nash-segodnyashniy-geroy

Наш сегодняшний герой.

О точности определений

Правильное название инструмента, о котором мы говорим – пульверизатор. Он же – краскопульт или  распылитель. Строго говоря, слова “пулевизатор” в русском языке нет и никогда не было.

Однако в ряде случаев приходится иметь дело с устоявшейся терминологией. Люди старшего поколения упорно будут использовать термины вроде “сместитель” или “стаместка”, даже зная их правильное написание.

Будем снисходительны к ним и для этой статьи сделаем небольшое исключение, употребляя неправильный,  но привычный многим термин.

Преимущества и недостатки

Плюсы

Начнем с достоинств приспособления.

Чем пулевизатор для покраски стен и потолков лучше традиционных ручных инструментов?

  1. Он дает более равномерное покрытие, лишенное полос.
Использование краскопульта обеспечивает максимально равномерную окраску.

Использование краскопульта обеспечивает максимально равномерную окраску.

Нюанс: это утверждение верно лишь при покраске достаточно тонким слоем. Перестаравшись с толщиной покрытия, маляр неизбежно получит потеки на вертикальной поверхности.

  1. Он обеспечивает большую скорость покраски. Разумеется, при достаточной производительности компрессора.
  2. Наконец, он куда экономичнее расходует силы строителя. Смеем заверить: покраска валиком в течение нескольких часов, несмотря на его небольшой вес, очень утомительна. В большой степени – из-за необходимости обеспечить определенное усилие прижима.

Минусы

  1. Пневматическое распыление краски не подходит для труднодоступных мест и поверхностей сложной конфигурации. Из-за того, что разные участки основания находятся на разном расстоянии и под разными углами к распылителю, покрытие будет крайне неравномерным.
  2. При покраске небольших по размеру объектов про распылитель тоже можно забыть. Большая часть краски осядет на смежных с ним поверхностях.

Уточним: нецелевой расход краски вырастет в любом случае. Другое дело, что более равномерное ее нанесение обычно компенсирует утрату красителя, бесполезно осевшего на полу.

  1. Наконец, все работы по покраске придется проводить в защитных очках и респираторе или марлевой повязке. Инструкция связана с тем, что в противном случае распыленная в воздухе краска неизбежно будет попадать в глаза и легкие.
Средства индивидуальной защиты крайне желательны при работе краскопультом.

Средства индивидуальной защиты крайне желательны при работе краскопультом.

Правила покраски

Как красить пулевизатором?

Давайте коротко сформулируем основные правила для работ с водоэмульсионными красками, преимущественно применяющимися для интерьерных и фасадных работ.

  • Покраска проводится при температуре и воздуха, и основания не ниже +5С. Указанное производителем время сушки слоя актуально для комнатной температуры (18-22 градуса); при ее понижении водоэмульсионка может сохнуть до 4-6 часов.
  • Движения распылителя аналогичны движениям при покраске валиком: каждая новая полоса ложится параллельно предыдущей, впритык к ее краям.
  • Каждый новый слой наносится движениями, перпендикулярными предыдущему слою.
  • Пулевизатор для водоэмульсионной краски должен иметь сопло диаметром не более 2 миллиметров. Превышение этого значения приведет с избыточно большому выбросу красителя и к появлению потеков.
  • Все вододисперсионные краски перед началом работ разводятся водой. Как разбавить краску для пулевизатора? Вода вливается в количестве примерно 10% от объема краски и тщательно перемешивается. Итоговая консистенция должна примерно соответствовать вязкости жирного молока.
  • Предварительное грунтование проникающим акриловым грунтом заметно уменьшает расход краски. Эффект достигается за счет заполнения грунтом наиболее крупных пор поверхности.
Грунтовка улучшает адгезию краски и уменьшает ее расход.

Грунтовка улучшает адгезию краски и уменьшает ее расход.

Типы распылителей

Бытовые инструменты этого типа делятся на пневматические, подразумевающие использование отдельного воздушного компрессора, и электрические – с встроенным компрессором.

Наиболее дешевы  пневматические устройства, произведенные по технологии HP. Они работают при давлении воздуха около 5 атмосфер и характеризуются большим (до 50%) нецелевым расходом красителя.

Распылители типа HVLP расходуют больше воздуха, но требуют избыточного давления всего в одну атмосферу. На поверхность под окраску переносится до 70% красителя. Стартовая цена инструментов этого типа – около 2000 рублей.

Технология LVLP гарантирует перенос примерно 90% краски при минимальном рабочем давлении и расходе воздуха. За эффективность и экономию придется заплатить не менее 8-10 тысяч.

Ручные электрические краскопульты при сопоставимой эффективности стоят куда дешевле (в пределах 4-5 тысяч рублей) и комплектуются собственным бачком для краски объемом около литра.

На фото - ручной электрический краскопульт.

На фото – ручной электрический краскопульт.

Обратите внимание: их не стоит путать с электрическими устройствами для безвоздушного распыления, в которых избыточное давление краски в 150-200 атмосфер создается поршневым насосом. Эти краскопульты дороги, весьма экономичны и применяются преимущественно в промышленных условиях.

Очумелые ручки

Простейший краскопульт в отсутствие возможности приобрести его может быть собран своими руками в домашних условиях.

Простейшее решение выглядит так:

  1. Из плотного пенопласта вырезается пробка для стеклянной или пластиковой емкости с широким горлышком.
  2. В проделанные в пробке отверстия вставляются две трубки – для воздуха и для подсоса краски. Они располагаются таким образом, чтобы торец трубки для краски находился в струе воздуха. Дополнительное отверстие служит для свободного прохода воздуха внутрь емкости при падении в ней уровня краски.
  3. В качестве компрессора используется старый отечественный пылесос, позволяющий подключить шланг для работы на выдув. Шланг соединяется с трубкой подачи воздуха еще одой пенопластовой пробкой.
Простейший самодельный распылитель.

Простейший самодельный распылитель.

Заключение

Надеемся, что предложенная вниманию читателя информация окажется полезной при планировании очередного ремонта. Как всегда, в видео в этой статье можно обнаружить дополнительные тематические материалы. Успехов!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 29.11.2014

Adblock
detector