Добавить в закладки

Как быстро снять обои, побелку и краску

С чего начинается покраска стен или наклейка на них обоев? В новостройке – с выравнивания и грунтовки. А вот в домах вторичного фонда перед началом работ нужно удалить со стен старые покрытия – обои, побелку или краску. Статья посвящена способам выполнить эту работу с минимальными затратами сил и времени.

Наша цель - подготовить стены к ремонту.

Наша цель – подготовить стены к ремонту.

Цели

Для чего нужно снимать старые обои или краску?

  • Для того, чтобы улучшить сцепление между основанием и новым покрытием. Красить шелушащуюся краску – плохая идея; старые обои тоже редко представляют собой достаточно прочное основание.

Универсальное правило: основание должно быть прочнее покрытия.
Несоблюдение этого несложного правила приводит к отслоению краски или обоев при сколь-нибудь значительных перепадах температуры, влажности или механических нагрузках.

  • Для выравнивая поверхности. В первую очередь это касается фактурных обоев и структурных красок; многослойная побелка тоже, прямо скажем, не делает стены ровнее.
Поверхность структурной краски будет плохой основой для нового покрытия.

Поверхность структурной краски будет плохой основой для нового покрытия.

  • Наконец, в случае моющихся обоев поверхность зачастую просто-напросто не смачивается клеями, не говоря уже о применяющихся для интерьерных работ водно-дисперсионных красках.

Исключения

Когда можно не удалять старое покрытие?

Список исключений невелик.

  • Когда стена оклеена однослойными бумажными обоями. Вспомните: во времена наших родителей перед наклейкой обоев стена нередко оклеивалась газетами для лучшего сцепления с отделочным материалом. Тонкая бумага прекрасно выполнит ту же функцию.
  • Когда предполагается покраска красителем того же типа, который был нанесен на стены при прошлом ремонте. Акриловая краска прекрасно ляжет на акрил, алкидная эмаль будет держаться на старой эмали и т.д.

Очевидное требование: покрытия не должны отслаиваться и иметь видимые неровности.

Рецепты

Итак, как своими руками подготовить стены к отделке? Разберем решения для наиболее популярных покрытий.

Обои

Для каждого их типа применяется свой способ.

Бумажные

Как быстро убрать обои со стены, если они представляют собой обыкновенную бумагу с рисунком или фактурой?

Достаточно предварительно размочить покрытие – и оно отойдет от стены целой полосой. Стена обильно смачивается тряпкой, валиком для покраски, широкой кистью или распылителем. Лучше использовать теплую воду.

Как правило, достаточно намочить стену дважды с интервалом 10-15 минут; затем стоит поддеть верхний край полотна ножом или шпателем – и оно легко снимется. Оставшиеся на поверхности участки опять-таки размачиваются и зачищаются стальным шпателем.

Обильно смоченные водой обои легко отойдут от стены.

Обильно смоченные водой обои легко отойдут от стены.

Подсказка: проблемные участки несложно отпарить с помощью утюга с пароувлажнителем.
Бумага стойка к нагреву, и за подошву утюга можно не опасаться.

Флизелин

Некоторые виды флизелиновых обоев заметно более стойки к воде по сравнению с бумажными. Соответственно, размочить их водой по всей толщине, просто увлажнив поверхность, не выйдет. Как быстро отклеить обои в этом случае?

Простая логика: раз водостойкая поверхность мешает увлажнить обои и слой клея под ними, достаточно нарушить ее целостность.

Способы сделать это более чем просты.

  • Многократно прокатав стену игольчатым валиком, мы украсим покрытие перфорацией, через которую вода беспрепятственно попадет внутрь.
  • Того же эффекта можно добиться, просто поцарапав стену ножом или пройдя по ней грубой наждачной бумагой.
Через разрезы вода сможет добраться до подложки и клея.

Через разрезы вода сможет добраться до подложки и клея.

Винил

Как быстро удалить обои со стен, если моющаяся поверхность образована виниловой пленкой?

Эта пленка достаточно прочна, чтобы не порваться при попытке снять полосу целиком. Полосы просто отрываются от стены одна за другой; оставшаяся на стене подложка (бумажная или флизелиновая) становится основой для следующего слоя обоев или удаляется шпателем после размачивания водой.

Стеклообои

Если они клеились на обычный обойный клей, его опять-таки легко размочить через сетку надрезов. А вот посаженные на ПВА стеклообои придется сдирать шпателем с куда большими усилиями и с последующей шлифовкой (а, возможно, и шпаклевкой) всей стены.

Побелка

Инструкция по удалению известковой побелки покажется читателю знакомой. Стены обильно увлажняются водой (дважды с небольшим интервалом), после чего побелка легко снимается шпателем. Дополнительным бонусом от увлажнения станет отсутствие пыли.

Размоченная водой известь снимается, не образуя пыли.

Размоченная водой известь снимается, не образуя пыли.

Любопытно: тем же способом несложно зачистить известковую или слабую цементную штукатурку.

Меловая побелка просто смывается большим количеством воды. Увы, работа потребует значительных затрат времени; однако других способов удалить мел просто не существует.

Краски

Эмали на органических растворителях в основной массе тоже легко снимаются стальным шпателем после предварительного размягчения.

Как размягчить краску?

  1. Универсальной смывкой. Цена смывки начинается примерно от 100 рублей за литр. Состав наносится на окрашенную поверхность – и через 10-15 минут от краски остаются лишь мягкие непрочные хлопья.
На фото - действие смывки на окрашенную поверхность.

На фото – действие смывки на окрашенную поверхность.

Совет: чтобы смывка не испарялась слишком быстро, окрашенную поверхность лучше укрыть полиэтиленом.
На окрашенной стене его проще всего закрепить полосой скотча.

  1. Чуть медленнее эта работа выполняется с использованием строительного фена или газовой горелки. Участок стены разогревается, после чего размягченное покрытие легко счищается.

Что делать с водно-дисперсионными красками?

  • Интерьерные красители, нестойкие к воде, опять-таки можно снять шпателем после увлажнения.
Многие интерьерные акриловые краски нестойки к увлажнению.

Многие интерьерные акриловые краски нестойки к увлажнению.

  • Фасадные краски снимаются только шлифовкой. Лучше использовать не наждачную бумагу, а шлифовальные сетки: они дольше не забиваются и медленнее изнашиваются.

Заключение

Надеемся, что предложенные вниманию читателя решения упростят и ускорят подготовку стен для ремонта. Как обычно, в видео в этой статье можно найти еще несколько интересных идей по удалению старых покрытий. Успехов!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 23.12.2014

Adblock
detector