Добавить в закладки

Как самостоятельно сделать расчет обоев на комнату

Во время ремонта очень важно точно знать, сколько нужно материалов и, в частности, количество рулонов настенных покрытий. Используя специальную методику расчет обоев своими руками сделать достаточно легко.

Рассчитываем количество настенных покрытий самостоятельно

Рассчитываем количество настенных покрытий самостоятельно

Стандартный вариант

Первое, что необходимо определить, это сколько полос заданной длины содержит один рулон. При наличии переходящего рисунка, вы должны учитывать припуски на состыковку изображений, то есть размер одной полосы увеличиться.

Производители предлагают разную ширину и это тоже нужно учесть при подсчете. Выяснив оба эти показателя, остается разделить периметр помещения на ширину выбранного материала, чтобы получить число полос для поклейки всего помещения.

Затем разделите полученный результат на количество листов одного рулона. Сложно – тогда можете использовать калькулятор расчета количества обоев, которые есть на некоторых сайтах продавцов.

Совет: данная методика не подходит для жидких обоев.

В то же время можно произвести подсчет необходимого клея и общую стоимость ремонта, причем рекомендуется покупать материалы с небольшим запасом. Следует отметить, что если высота потолка составит 2,5 м, рулон используется практически полностью.

Калькулятор для расчета обоев онлайн

Калькулятор для расчета обоев онлайн

Даже если собрать все остатки от всех использованных материалов, их будет недостаточно для оклейки над дверными проемами, над и под окнами. Для потолков, высота которых превышает 2,5 м, не надо приобретать дополнительный материал, цена которого может быть существенной. Как показывает практика, остатков получается гораздо больше.

Специалисты рекомендуют

Выполняя расчет количества обоев, следует учитывать цвет, текстуру и качество материала. Также следует учитывать раппорт, который является расстоянием между соседними повторяющимися изображениями декора.

Чем крупнее элементы и он больше, тем больше материала вам придется приобрести для синхронизации общего графического дизайна стен. Поэтому при нарезании полос вам нужно дополнительно учитывать размещение и число раппортов на каждой полосе. Мелкий и частый рисунок автоматически уменьшает количество остатков обоев и облегчает их стыковку при поклейке.

Расчет материалов для оклейки стен с бордюром

В последнее время стали очень популярными интерьеры с комбинированными вариантами настенных поверхностей или так называемыми бордюрами. В продаже появились специальные наборы, включающие в себя оптимально подходящие такие декоративные элементы.

Это дает возможность составлять разнообразные гармоничные дизайны. Часто используются такие сочетания, как обои без рисунка в нижней части стены и с декоративным узором или рисунками сверху.  В этом случае бордюр выступает для оформления разделения. Для быстрого решения вопроса можете использовать онлайн калькулятор расчета обоев на стены.

Определение площади комнаты

Определение площади комнаты

Обычно нижняя часть при оклейке с бордюром занимает приблизительно 1/3 стены.

Подсчет выполняется исходя из периметра помещения.

  1. Предположим, что у нас есть комната с  высотой потолка 2,5м.
  2. Для оклейки мы выбрали модели двух типов по 10м длиной и определились, что нижняя часть будет высотой 1 м.
  3. Таким образом, для нижней части из одного рулона у нас получится 10 полос.
  4. Высота верхней части составит 1,5 м (2,5 м–1 м =1,5 м). Тем самым, из 10-ти метров для оклейки сверху мы получим только 6 полос и 1 м остатка на стыковку рисунка и т. д. (1,5 м * 6 шт.+1 м = 10 м).
  5. Как не сложно догадаться,нужно просто 10 м длины разделить на высоту верхней части и отделения взять целую часть (10 м : 1,5 м = 6,67 полос, округляем в большую сторону и получаем 7 полотен). Этоибудет искомым количеством.
На фото – таблица, исходя из высоты потолка и площади помещения

На фото – таблица, исходя из высоты потолка и площади помещения

Рассмотрим пример стены с бордюром

Ниже предлагается подробная инструкция:

  1. Чтобы определить периметр комнаты нужно сложить длину с шириной и удвоить результат, а затем вычесть суммарную ширину оконных и дверных проемов. Например, помещение имеет 5м в ширину и 7,5 м в длину, одну двойную дверь шириной проема 1,8м и два окна по 1,5м. Периметр для расчета комнаты будет вычислен по формуле: (5+7,5)*2-(1,8+1,5*2)=20,2м.
  2. Вычислим количество материала от пола до бордюра высотой 1м. Предположим, что мы выбрали стандартный вариант – 0,53 м на 10м. Один рулон обеспечит нам 10 полос. Таким образом,нам необходимо будет рассчитанный периметр (20,2 м) разделить на ширину одной полосы и дополнительно разделить на количество полос (10) и в результате получим 3,81 шт. Так как при расчете всегда нужно округлять в большую сторону, нам необходимо будет приобрести 4 (рул.).
Если в отделке используется бордюр

Если в отделке используется бордюр

  1. Вычислим количество материала верхней части стен от бордюра до потолка составляющей 1,5м (при высоте потолков 2,5м). Допустим,что мы выбрали для этой части аналогичные по размерам модели (0,53х10м). Исходя из этих данных,формула расчета обоев будет такая: 20,2 м (периметр) / 0,53 м (ширина полотнища) / 6 полос (1 рулон) = 5,6 рулона, что по факту будет равняться 6 шт. При этом с каждого мы получим совокупно около 6 м остатков, что вполне хватит для оклейки стен над оконными и дверными проемами.
  2. Расчет бордюра определяется длиной рулона. При использовании 10-и и 15-и метровых нам понадобится 2 (периметр 20,2 метра делим на длину бордюра), а при выборе 25-и метровых – 1 с остатком.

В этом примере не учитывались припуски на раппорт, поэтому с рисунком, требующим состыковки или синхронизации, количество рулонов увеличится.

Обои под покраску

Они имеют отличный от обычных размерный ряд. Вам могут встретиться следующие варианты (в метрах): 10,05х0,53, 17х0,56, 17х0,53, 33,5х0,53 или 125х0, 75.

В некоторых случаях требуется определение не периметра, а общей площади стен. Этот процесс также достаточно прост.

Согласно школьному курсу математики, площадь прямоугольника – произведение его длины на ширину. Таким образом, общая площадь всех стен будет суммой площадей каждой стены в отдельности.

Таблица расчета материала шириной 1,06 м

Таблица расчета материала шириной 1,06 м

Небольшую сложность в этот процесс привносит наличие окон и дверей. В этом случае целесообразно стены «разбить» на более мелкие прямоугольники и затем сложить полученные площади.

Совет: можете пойти и другим путем: определить площадь дверного или оконного проема и уменьшить общую площадь стены на полученный результат.

Вывод

В данной статье был рассмотрен стандартный расчет рулонов для комнаты. Полученные знания позволят не потратить лишних денег при покупке материала, а также не ошибиться в его количестве для работы (узнайте здесь, какие бывают фотообои).

Видео в этой статье поможет найти вам дополнительную информацию по этой тематике.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 03.01.2015

Adblock
detector