Добавить в закладки

Какие обои выбрать для детской комнаты. Особенности помещения. Выбор цветового решения и рисунка. Подходящие виды продукции

Оформление стен в помещении, предназначенном для малыша, является делом ответственным, так как познание мира начинается с этого места. Родителям придется хорошо подумать над тем, какие обои лучше клеить в детской комнате, чтобы их чадо смогло наиболее комфортно адаптироваться к жизни. Облегчить задачу при выборе продукции поможет знание основных правил.

На фото помещение оформлено с применением спокойных тонов.

На фото помещение оформлено с применением спокойных тонов.

Некоторые особенности помещения

Пространство для ребенка в большинстве случаев имеет большое количество функций, так как является парком развлечений и местом для отдыха одновременно. Процесс проектирования предоставляет возможность для семейного творчества, где можно найти применение для реализации дизайнерского потенциала.

Однако при этом нельзя забывать о предпочтениях подрастающего поколения.

  • Перепланировку и смену обстановки рекомендуется производить примерно каждые 2-3 года, чтобы внешний вид помещения соответствовал возрастной категории, ведь ребенок быстро развивается.
  • Отделка боковых поверхностей должна производиться с учетом экологических соображений безопасности, что на самом деле обеспечить могут не все виды продукции.
  • Стены желательно оформлять при помощи светлых тонов, иначе помещение будет казаться темным и скучным. В таких условиях даже взрослые дети чувствуют себя не очень комфортно.
Пример совмещения оттенков и рисунков.

Пример совмещения оттенков и рисунков.

Рекомендация! Когда ведутся размышления о том, какие обои выбрать в детскую комнату, сразу же должен быть исключен вариант с текстильными полотнами, так как они плохо моются и способны впитывать всякие запахи.

Основные правила подбора

Современный рынок предлагает широчайший ассортимент изделий, причем продукция отличается не только красками, но и набором компонентов, используемых в процессе производства. Поэтому необходимо понять, какие обои для детской комнаты будут экологически безопасными и эстетически привлекательными, ведь внешние характеристики боковых поверхностей оказывают влияние на эмоциональное состояние.

Оптимальное цветовое решение

Нанесенное на полотно изображение и фактура играют важную роль, но большее значение имеет выбранный оттенок, от которого в некоторой степени будет зависеть формирование психологии ребенка. К примеру, слишком броские и яркие тона способны вызывать тревогу и повышенную возбудимость, чего нужно избегать при оформлении подобного помещения.

Лучше использовать нежные цветовые гаммы.

Использование насыщенных синих тонов.

Использование насыщенных синих тонов.

  • Если ребенок очень раздражителен, то лучше на стенах разместить голубые или светло-зеленые полотна, так как эти компоненты палитры считаются успокаивающими.
  • Насыщенные синие цвета тона способны в какой-то мере снимать физическое напряжение, поэтому на них следует обратить особое внимание. Однако перебарщивать с ними не стоит.
  • Использование бледно-зеленого и желтовато-зеленого оттенка позволит создать атмосферу защищенности и уюта. Также можно применять бледно-голубые тона, которые способствуют релаксации.
  • Поддерживать хорошее настроение у ребенка помогут обои цвета слоновой кости, которые совмещены с золотистым оттенком, особенно если речь идет о мальчишках.
Интересный вариант с выделением зон.

Интересный вариант с выделением зон.

Внимание! Вышеприведенные правила и рекомендации помогут узнать, как скомбинировать обои в детской комнате разных оттенков. Делать это приходится, чтобы выделить конкретные зоны.

О подборе рисунка

Многие психологи советуют приобретать для помещения, где будет находиться маленький ребенок, полотна со сдержанными орнаментами, имеющими отношение к растительным и животным мотивам, а также к персонажам детских сказок и фильмов. Желательно избегать сложных геометрических фигур с острыми углами. Некоторые изображения даже могут подсказать, какой цвет обоев выбрать для детской комнаты.

Герои мультфильмов на боковых поверхностях.

Герои мультфильмов на боковых поверхностях.

Подходящие виды продукции

Для помещения с маленьким ребенком должны выбираться экологически чистые материалы, однако не все изделия относятся к этой категории. Некоторые виды продукции содержат достаточно вредные компоненты.

К примеру, не рекомендуется использовать для стен виниловые изделия, хотя они отличаются прекрасными эксплуатационными характеристиками.

  • Бумажные обои, цена которых сравнительно мала, получили наибольшее распространение. С их помощью можно создать вполне дешевое и экологически чистое покрытие. Однако такие полотна после наклеивания довольно быстро приходят в негодность.
  • Флизелиновые изделия без винилового слоя также могут стать неплохим вариантом для детского помещения. Они обычно используются, когда необходимо создать покрытие под покраску. Однако при таком способе оформления следует выбирать безвредные лакокрасочные материалы.
  • Пробковые обои являются элитной продукцией. Они идеально подходят для помещений с детьми, так как позволяют улучшить звуковую изоляцию, а также сформировать здоровый микроклимат внутри. На стенах такие полотна смотрятся очень эффектно, причем их период эксплуатации очень продолжителен.
  • Жидкие обои относятся к категории декоративных штукатурок, но при этом заслуживаются отдельного внимания в связи с экологической чистотой покрытия. При правильном нанесении материал служит долго.
Оформление с применением пробкового покрытия.

Оформление с применением пробкового покрытия.

Важно! Когда задумываются над тем, как красиво поклеить обои в детской комнате, иногда забывают о проблеме выбора, что приводит к негативным последствиям. Однако и работы с материалом должны быть проведены максимально точно.

Заключительная часть

Данная инструкция поможет сделать выбор своими руками, учитывая самые важные моменты, которые могут повлиять на эмоциональное состояние ребенка. Не все родители представляют, какие обои лучше для детской комнаты в конкретной ситуации. Для визуального ознакомления с темой предназначено видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 09.01.2015

Adblock
detector