Добавить в закладки

Как использовать в помещении красный цвет и красные обои

Данный цвет у многих вызывает непростое к нему отношение. Одних он привлекает к себе ярким оттенками, другие наоборот, считают его излишне вызывающим и даже вульгарным. Расскажем сегодня о том, как сочетаются красные обои в интерьере разных комнат, чтобы вы могли выявить к цвету свое отношение.

Интерьерные обои для красной кухни

Интерьерные обои для красной кухни

Общие знания

В спектральном полотне цвет занимает первое место и привлекает дизайнеров не только за яркость, но и за активность, которую он может придать всему интерьеру. Не каждый из нас сможет решиться отделать помещение полностью в таком цвете, хотя это совершенно напрасно (читайте также статью “Розовые обои и особенности их использования в разных интерьерах”).

Обои красного цвета для стен в гостиной

Обои красного цвета для стен в гостиной

Есть большое количество оттенков красного, с помощью которых есть возможность буквально преобразить помещение, сделав его стильным и исключив «агрессивные нотки».

Преимущества и недостатки

Из минусов можно выделить:

  • слишком интенсивный и глубокий цвет может возбуждающе действовать на нервную систему. Иногда это может быть противопоказано некоторым людям категорически, особенно это касается гиперактивных детей, поэтому родителям следует быть осторожными с ним;
  • большое количество красного понижает работоспособность, однако это касается лишь тех случаев, когда яркость оттенков доводит до утомления;
  • яркий красный цвет способен визуально уменьшить помещение, поэтому лучше его в интерьере комбинировать с несколькими оттенками.

Достоинствами можно считать:

  • стимулирование и поднятие настроения чуть ли не до увеличения энергии. Но это возможно только в умеренных дозах;
  • цвет ассоциируется с праздником, так что если вы пока не решили, как оформить гостиную, можете здесь использовать достаточно насыщенные цвета;
  • с его помощью удается придать налет роскоши даже самому простому интерьеру.

Отдельные фрагменты смело можно считать универсальными, потому что они способны оживлять, но не злоупотреблять вниманием проживающих. Из-за этой способности его нередко используют в этнических интерьерах. Сочетая его со светлыми оттенками, вы можете быстро преобразить помещение.

На фото - двухцветные обои под красные шторы

На фото – двухцветные обои под красные шторы

Как использовать кранные оттенки в разных помещениях

  1. Спальня в таком цвете символизирует страсть, поэтому его издавна применяли для отделки будуаров. Для оживления отношений или подчеркивания их страстности его можно и нужно использовать в интерьере спальни.

Совет: опасаетесь, что не сможете правильно учесть сочетание, к примеру, красного и черного (страстность и покой), воспользуйтесь идеями и рекомендациями профессионалов.

  1. Если в гостиной комнате высота потолков и площадь позволяют, с помощью красного цвета своими руками обычную комнату можно сделать настоящим залом для приемов. Лучший вариант сочетать его с золотом, однако в небольших помещениях следует отказаться от этой идеи.
Классическая гостиная с красными обоями

Классическая гостиная с красными обоями

  1. При оформлении прихожей и коридора старайтесь не злоупотреблять очень уж насыщенными тонами. Иначе вы сделаете пространство визуально узким. Лучший вариант – сочетать красный цвет мягких оттенков с персиком, терракотом или абрикосом.
  1. В детской комнате его полезно применять для тех детей, которые склонны к меланхолии. В то же время инструкция предписывает, что лучше отказаться от использования таких оттенков в помещении, где проживает ребенок-холерик, так как существует большая вероятность, что он станет еще более возбудимым и активным.

Совет: не стоит в детских комнатах применять красный цвет в чистом виде. Оптимальный вариант – использование отдельных фрагментов при отделке игровой зоны.

  1. Идеально подходит красный для кухни, так как он способен преобразить даже небольшое помещение. Следует сказать, что ним чаще всего оформляют не столько стены, сколько мебель. Лучше всего красный гарнитур подходит для больших помещений, однако гораздо эффектнее он будет смотреться в сочетании с мягкими оттенками карамельного, бежевого, шоколадного, что позволит аппетиту просыпаться самому по себе.
Строгие обои для черно красной кухни

Строгие обои для черно красной кухни

Использование красных обоев

Теперь рассмотрим сочетание красных стен с другими цветовыми оттенками.

Палитра настолько широка, что остановимся на наиболее востребованных вариантах:

  1. Бордо или глубокий винный. К данному роскошному и торжественному тону, характеризующему величие, лучше всего добавить золото. В зале такое сочетание, как было уже сказано выше, будут выглядеть просто замечательно, если при этом мебель будет из натурального дерева и обработана темным лаком.
  1. Современным интерьерам комнат с красными обоями присущ также броский глянец. Его нередко применяют со стилями минимализм и поп-арт, сочетают с хромом, стальным или серым цветом. Наиболее гармонично соединить эти материалы можно купив глянцевые обои в кухню, хотя цена их будет выше обычных вариантов.
  1. Маковый оттенок излучает веселье и восторг, напоминает летние мотивы. Его не рекомендуется брать за основу, так как он быстро станет навязчивым и надоест. Не следует его использовать в интерьере спальни, лучше его применить в холле или игровых комнатах.
Использование красных обоев в спальне

Использование красных обоев в спальне

  1. Приглушенный матово-красный цвет наиболее удачно будут смотреться такие красные обои в спальне или интерьере гостиной, так как он способствует умиротворению и успокоению. Можно получить оригинальный результат, соединив их со светлыми гардинами, декором и мебелью.

Нередко обои красного цвета в полоску используют для оформления стен в коридоре, или применяют такую плитку в ванных комнатах. С помощью красного цвета вы сможете придать интересный и красивый вид любому помещению с большими оконными проемами и высокими потолками.

Совет: не используйте в комнате более одного оттенка красного цвета, чтобы ее не перенасытить.

Вывод

В статье были рассмотрены различные варианты использования красного цвета в интерьере, в том числе, как следует применять красные обои в прихожей, кухне, спальне, гостиной и детской комнате. При оформлении необходимо проявлять чувство меры, чтобы не перенасытить оттенками интерьер (см.также статью “Оранжевые обои – стильное и оригинальное решение для большинства интерьеров”).

Видео в этой статье поможет найти вам дополнительную информацию по этой тематике.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 21.12.2014

Adblock
detector