Добавить в закладки

Какие обои лучше для кухни: оптимальный выбор и монтаж

При ремонте дома или квартиры многие интересуются, какие обои подойдут для кухни, ведь такая комната относится к помещениям с повышенной влажностью, к тому же там возможны загрязнения в виде пищевых осадков и продуктов сгорания. Кроме того, не последнюю роль при выборе играет цвет отделки, который обычно подбирают в зависимости от интерьера и размеров помещения.

О таких нюансах мы поговорим ниже, а кроме того, в качестве дополнения посмотрим тематическое видео в этой статье.

Кухонный интерьер с обоями

Кухонный интерьер с обоями

Выбор и наклеивание

Виды обоев

Примечание. Обоями принято называть рулонные покрытия длиной 10м и шириной либо 0,53 м, либо 1,06 м (европейский стандарт).
Материалы, используемые для их изготовления, могут коренным образом отличаться друг от друга (синтетические и натуральные), поэтому, ниже у вас будет выбор, какие обои лучше подойдут для кухни.

Бумажные дуплексные обои

Бумажные дуплексные обои

  • Самыми распространёнными на данный момент, возможно, из-за того, что у них низкая цена, являются бумажные однослойные обои, но, несмотря на то, что в изначальном состоянии у них довольно привлекательный вид, они быстро выгорают и изнашиваются. В настоящее время из бумаги делают дуплексное покрытие, то есть, это два или более слоёв, верхний из которых имеет рельефную поверхность (тиснение), обработанные различными влагостойкими пропитками. Срок эксплуатации у них значительно выше, да и эстетическая привлекательность гораздо больше, хотя стоят они дороже.
Акрил

Акрил

  • Следующими по механической прочности можно назвать акриловые обои, хотя они тоже имеют бумажное основание, покрытое сверху слоем вспененного акрила 1,5-2 мм. Такой слой получается как бы перфорированным и наносится с помощью специального оборудования – в результате получается очень красивая рельефная поверхность с самым разнообразными рисунками или без них. Благодаря такой структуре материал имеет возможность “дышать” и ему не страшны грибок и плесень, следовательно, если вы решаете, какие обои подходят для кухни, то можете остановить свой выбор на акриле.
Винил

Винил

  • По своей структуре поливинилхлоридные обои очень похожи на акриловые, только вот слой винила здесь значительно толще и имеет уже 3-4 мм, от чего, вполне естественно, повышается их механическая прочность и, как следствие, срок эксплуатации. Верхний слой здесь может быть выполнен как вспененная плёнка, как плёнка, сделанная методом горячего тиснения или в виде шелкографии – здесь вообще самый богатый набор рисунков и оттенков. Примечательно, что подложка у такого материала может быть выполнена, как из бумаги, так и из флизелина, что влияет не только на качество и прочность покрытия, но и на метод его монтажа.
Флизелин

Флизелин

  • Флизелиновые обои бывают двух типов:
    1. с верхним слоем из поливинилхлорида;
    2. два слоя из флизелина, где верхний, как правило, имеет тиснение.

Примечательно, что второй вариант стоит дороже и иногда используется для отделки потолка, так как имеет большое сходство с фальшпотолком из плитки.
Такое покрытие выпускают, как под покраску, так и с готовым художественным орнаментом разного цвета.

Стеклообои

Стеклообои

  • Покрытие такого типа делают из стеклянных волокон – при температуре 1200⁰ C из специального стекла вытягиваются нити определённой толщины, в зависимости от потребности, и из этого делается стеклоткань. Прочность таких обоев самая большая, которая вообще существует среди аналогичных изделий – в них можно вкручивать саморезы, на которых будет держаться картина или небольшая полочка. Помимо прочности, они считаются самыми чистыми и безопасными с экологической точки зрения.
Текстурированные фольгированные обои

Текстурированные фольгированные обои

  • Такие покрытия изготавливаются из синтетических, шёлковых и рами волокон, а также из алюминиевой фольги, где добавление специальных красок, совместно с текстурой, придаёт отделке 3D эффект. В качестве нижнего слоя может быть как бумага, так и флизелин, что тоже влияет на стоимость и качество продукции. Если вы решаете, какие обои нужны для кухни, то из всего этого более всего подходят фольгированные, так как они полностью водонепроницаемы.

Подготовительные работы

Примечание. Для наклеивания обоев любого типа крайне важно, и этого же требует инструкция, иметь геометрически ровную поверхность.
В противном случае стыки листов не будут сходиться.

Очистка стены с помощью шпателя и губки

Очистка стены с помощью шпателя и губки

Прежде всего, нужно подготовить основание и если это не новая стена или перегородка, то она нуждается в чистке от краски, извести, старых обоев или вообще нужно будет сбить штукатурку или шпаклёвку, если та плохо держится. Для демонтажа используют широко известный арсенал типа воды, шпателей, разных скребков, а для сбивки штукатурного слоя – топор, лом и перфоратор.

Как правило, такие подручные средства используются в соответствии с потребностями и обстоятельствами.

Цепь для сбивания краски

Цепь для сбивания краски

Задача по очистке может несколько усложнится, когда масляная краска или нитроэмаль хорошо держаться основания – здесь не помогают скребки и есть только два эффективных метода – специальные смывки для лакокрасочных материалов или короткие цепи (несколько звеньев), зафиксированные на стержне (см. фото вверху).

При использовании цепи стержень вставляется в электродрель и подносится к обрабатываемой поверхности – при вращении звенья быстро и монотонно бьют по краске, разбивая её.

Маячная штукатурка

Маячная штукатурка

В тех случаях, когда стены или потолок неровные, используется маячная штукатурка или шпаклёвка – материал здесь не имеет значения, а также можно ровнять плоскость гипсокартонными и фиброцементными листами.

После завершения работ по выравниванию поверхности важно, чтобы она окончательно высохла и только после этого можно приступать к наклеиванию обоев. Перед наклеиванием поверхность нужно покрыть грунтовкой и она опять-таки должна высохнуть, но на это уйдёт не более 2-4 часов.

Монтаж обоев

Размечаем стену

Размечаем стену

Чтобы стена после наклеивания обоев своими руками выглядела красиво, стыки должны быть незаметными и ровными, а для этого потребуется разметка под уровень. Первая полоса клеится ближе к углу с таким расчётом, чтобы её край на 5-10 см заворачивался на сопряжённую стену, значит, ориентировочная линия проводится с учётом этих требований.

Как правило, вполне достаточно только одной линии на стене (если она ровная), но после этого листы (хотя бы через один) нужно проверять уровнем по вертикали.

На неровных стенах можно клеить внахлёст

На неровных стенах можно клеить внахлёст

В тех случаях, когда вам не удалось идеально выровнять стену, лучше всего использовать однотонные обои под покраску и клеить их не стык в стык, а внахлёст, заводя их по 1-2 см друг на друга. После этого по вертикали малярным ножом (лезвие должно быть острым, чтобы срез получился ровным) разрезаются обе полосы и тонкие лишние полоски просто удаляются – стык получается практически идеальным.

Примечание. Если вы используете обои с бумажным основанием, то вам следует намазывать клеем не только стену, но и сам лист, чтобы бумага размокла и плотно прилегала к черновой поверхности.
Но вот в тех случаях, когда подложка обоев сделана из флизелина – её намазывать не нужно – достаточно будет того клея, который вы нанесли на стену.

Заключение

В заключение хотелось бы ответить, какие цвета обоев подходят для кухни и ответ здесь будет явно однозначным – все! По типу материала у вас уже есть ориентировка – вы прочли её выше (она тоже довольно обширна), а вот цвет вам придётся выбирать по интерьеру и размерам помещения. При этом следует учитывать, что мягкие тёмные тона уменьшают пространство, в то время как светлые его увеличивают.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 23.12.2014

Adblock
detector