Добавить в закладки

Какие обои подойдут на кухню и с чем они сочетаются

Перед началом ремонта в кухне возникает много вопросов, но один из главных – чем проводить отделку стен? Стандартный выбор, в принципе, небольшой – керамическая плитка, покраска или обои. Из статьи вы узнаете,какие должны быть обои на кухне, чтобы вы смогли принять правильное решение.

Настенные покрытия могут являться фоном и быть главным украшением кухонного пространства. В настоящее время производители готовы предлагать потребителям их широкое разнообразие, помогая домашним мастерам своими руками создавать небольшие шедевры.

Теплые тона кухонного пространства

Теплые тона кухонного пространства

Что нам предлагают дизайнеры

Традиционный стиль и вставки

Это самый быстрый, простой и несложный способ добиться изменения интерьера. Выбирая, какие лучше обои на кухню подходят в данном случае, рекомендуется обратить внимание на однотонные обойные покрытия с тонкой текстурой.

На фото – однотонные обои

На фото – однотонные обои

Они сделают хороший фон для мебели, декора и штор. Обычно, монохромные покрытия требуют на кухне более ярких дополнений.

Такими могут выступать:

  • эффектный фартук, расположенный над рабочей зоной;
  • фасады кухонной мебели, на которых нанесены фотопринты;
  • многоцветный текстиль.

Эффектный способ украшения кухонного пространства – вставки из обоев с рисунком, в том числе, полоски, интересные принты или цветочные узоры разной сложности, или контрастного цвета.

Комбинированные обои на кухне

Комбинированные обои на кухне

Совет: для разбавления монохромного интерьера можно применять покрытия с ярким графическим рисунком.

К примеру, в белой минималистической кухне особенно выигрышным будет смотреться сочный зеленый цвет. В тоже время черные акценты добавят пространству графичности. Данный вариант обоев точно не останется незамеченным.

Совет: для равновесия яркого и броского фона следует подбирать простую лаконичную мебель, желательно светлую, с минимум фурнитуры, а также гладкими фасадами.

Кроме того, их можно в данном случае использовать точечно, лишь в качестве декора. Например, для привлечения внимание к какой-то части помещения или предмету мебели. Часто этот способ применяют для создания фона для открытых навесных полок.

Создание акцента

Профессионалы рекомендуют, что для украшения кухни обоями, имеющими иллюзию трехмерного пространства или с яркими экстравагантными рисунками, их лучше использовать лишь на одной стене.

За счет игры света,цвета и контрастного отображения фактур изображение на современных покрытиях может появляться и исчезать в разные моменты. Использование приема акцентной стены помогает создать «живое» пространство.

Создание яркого акцента в помещении

Создание яркого акцента в помещении

Совет: не знаете, какие обои к розовой кухне приобретать в торговой сети, учтите, что белые создадут романтичную обстановку, а черные – сдержанную.

Следующий интересный способ – декорировать таким вариантом одну столовую зону. Остальные стены покрыть однотонными обоями-компаньонами или выкрасить их в тон.

Рекомендации профессионалов

  1. Использование обоев на кухне с активным и броским узором (полоски или цветы) может визуально перегрузить пространство. Чтобы этого не произошло, разделите стену – снизу покрасьте ее краской, установите пластиковые панели или оклейте обоями-компаньонами нейтральными по цвету.

Совет: если вы не определились, какие обои подойдут к черно белой кухне в квартире, рассмотрите вариант серых с серебристым или перламутровым отливом.

Броское изображение на стене

Броское изображение на стене

  1. Использование вертикальных полосок создает иллюзию высоких потолков, а поперечные зрительно его опускают и одновременно раздвигают стены.
  2. Чтобы «полосатость» быстро не наскучила, выбирайте модели с малоконтрастным узором.
  3. Идеальное решение – поддержка цвета рисунка на обоях фурнитурой того же цвета, текстилем и аксессуарами. В этом случае пространство будет выглядеть гораздо целостнее и гармоничнее, что дает массу возможностей для проведения экспериментов.

Совет: если выбираете, какие обои под синюю кухню будут лучше всего смотреться, обратите внимание на натуральное «желтое» дерево.

  1. Расставьте на кухне яркие акценты, чтобы исключить однообразность интерьера кухни.
  2. Отличным фоном для элементов декора, в том числе, настенных часов или панно, будут обои со спокойным рисунком.
Один из самых идеальных вариантов

Один из самых идеальных вариантов

Фотообои и имитация

На кухне фотообои используют довольно редко, а зря, так как они могут выступить основным акцентом пространства, расширив его границы и создав удивительные иллюзии. Но, вы не должны забывать при этом главное правило при таком оформлении стен – остальной фон зависит от изображения, т.е. чем оно ярче и многоцветнее, тем он должен быть спокойнее, включая и мебель.

Применение фотообоев

Применение фотообоев

Совет: если вам сложно определить, какие обои к фисташковой кухне подойдут лучше всего, остановитесь на белых, так как это классическое сочетание.

Интересный вариант, которым часто сегодня пользуются, использование на кухне обоев, которые имитируют разные фактуры и поверхности.

Среди них может быть:

  • керамическая плитка;
  • камень;
  • бамбук;
  • дерево;
  • ткань или другие дорогие покрытия.

Цена их обычно существенно ниже материала-оригинала. Используя грамотно декоративные покрытия-имитации, можно добиваться очень необычных и интересных дизайнерских эффектов.

Бордюры

Красиво будут смотреться бордюры и обои с тематическими, обычно «кухонными» рисунками. В данном случае фоновое покрытие можно использовать с нейтральным изображением или с нейтральным цветом, так как основное внимание будет сосредоточено на бордюрах.

Выбор рисунка полностью зависит от стиля интерьера.

  1. Для классического лучше всего подходят бордюры, где изображены нейтральные цветочные узоры, тисненый орнамент или респектабельные натюрморты.
  2. В кухне – «французское бистро», хорошо смотрятся рисунки кофейных чашек и другой утвари с соответствующими надписями.
  3. Стилю кантри подобрать можно коллекцию с «деревенскими» зарисовками, например, сельские пейзажи или домашнюю птицу.
  4. В современном интерьере отлично смотрится геометрический или абстрактный рисунок.

При этом фоновые обои отлично сочетаются с тематическими фотопанно. Большие красивые растения или аппетитный натюрморт станут акцентом в интерьере, привлекая на себя внимание.

Виды кухонных обоев

Так как кухонное помещение отличается от обычной комнаты своей средой, поэтому и материал следует выбирать соответствующий.

Рассмотрим, какие обои на кухню предлагают производители:

  1. Эконом вариантом можно считать бумажные обои с пропиткой. Их обычно используют те, кто любит часто делать ремонт. В данном случае порадовать потребителей особо не чем, так как фактура материала не отличается особой декоративностью.
  2. Несколько получше будут бумажные обои с виниловой тонкой подложкой, которые также рассчитаны на ограниченный бюджет. Покупать их следует только тогда, когда стены в помещении идеально ровные.
  3. Вспененный винил еще недавно считался самым модным вариантом для кухни. Лучше не использовать подобный продукт в описываемом помещении, так как он абсолютно для него не подходит.
  4. Обои из винила не боятся солнечного света и влаги. Отличное решение для неидеальной поверхности, так как они дадут возможность скрыть мелкие дефекты. Материал не позволяет размножаться плесени и грибкам, даже когда влажная уборка делается постоянно. При выборе обращайте внимание на плотность полотна. Для проверки есть простая инструкция – сожмите его в руке, вашим вариантом будет тот, который не будет легко сминаться.
  5. Флизелиновые с винилом самые плотные. Они не рвутся, не мнутся, хорошо разглаживаются при наклеивании, их можно мыть разными средствами.
Стеклообои для кухни

Стеклообои для кухни

  1. Стеклообои обладают высокой паропроницаемостью, пожаробезопасностью, они также являются диэлектриком. Также антиаллергенные и антигрибковые характеристики с возможностью многократного мытья и перекрашивания полюбились многим потребителям.

Вывод

Кухня – особое помещение в квартире, которое требует особенного отношения. При выборе обоев следует обращать внимание не только на цветовое сочетание, но и на характеристику материала. Производители готовы предложить различные варианты, которые рассчитаны на любой бюджет. Видео в этой статье поможет найти вам дополнительную информацию по этой тематике.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 23.12.2014

Adblock
detector