Добавить в закладки

Обои для ванной. Требования к материалам и выбор. Особенности винила и стеклообоев. Подготовка основания, наклейка и покраска

Тема этой статьи – обои для ванной. Нам предстоит решить, какие обои выбрать для ванной комнаты. Кроме того, нам предстоит изучить тонкости отделки ими стен в помещении с высокой влажностью. Итак, приступим.

Санузел с отделкой стен обоями.

Санузел с отделкой стен обоями.

Требования

Собственно, их всего три.

  1. Стеновое покрытие должно быть влагостойким. Причины очевидны: высокая влажность и неизбежное попадание на стены брызг воды.
  2. Нам нужны моющиеся обои. Брызги будут оставлять на стене неопрятные потеки: вода, как правило, содержит некоторое количество ржавчины и извести. Мыло, шампунь и зубная паста дополнят картину.
  3. Кроме того, отделочный материал должен быть износостойким. Мы говорим о небольшом помещении, в котором трудно не касаться стен.

Кроме того: процесс чистки – с использованием бытовых моющих средств или без оных – подразумевает трение губкой или щеткой.

Выбор материала

Бумага, флизелин и все виды натуральных обоев – бамбуковые, тканевые, шпоновые и т.д. – по очевидными причинам отпадают. Увлажнение явно не пойдет им на пользу; о стойкости к влажному износу речь не идет в принципе. Что в сухом остатке?

Винил

Виниловые обои для ванной комнаты – идеальное решение. Но с определенными оговорками.

Рельефные обои из вспененного пластифицированного поливинилхлорида для наших целей не подходят:

  • Пористая поверхность будет впитывать воду. Последствия – постоянная избыточная влажность в ванной и отмывающиеся с большим трудом пресловутые потеки.
  • Вспененный винил не отличается большой износостойкостью. Щетка или жесткая губка оставят на его поверхности царапины, которые не только будут неопрятными, но еще и станут ускоренными темпами собирать загрязнения.

Итак, нам нужен плотный винил с гладкой поверхностью. Шелкография, впрочем, удовлетворяет нашим условиям; а вот различные имитации фактуры кирпича, дерева или каменной кладки нежелательны.

Плотные виниловые обои в интерьере ванной комнаты.

Плотные виниловые обои в интерьере ванной комнаты.

Стеклообои

Стеклообои для ванной комнаты тоже подходят – и тоже с определенными оговорками. Вначале перечислим их ключевые особенности.

Стеклоткань – тканый материал из волокна, полученного из минерального сырья. Им обычно служит кварцевый песок и скальные породы.

Отсюда – свойства материала:

  • Износостойкость – выше всяких похвал. Для чистки можно использовать жесткие щетки и губки для мытья прочной посуды.
  • Влажность не оказывает на стеклоткань никакого действия. Длительный прямой контакт с водой никак не повлияет на прочность покрытия или срок его службы.
  • Стойкость к агрессивным препаратам близка к абсолютной. Вспомните: стеклянная посуда используется для хранения концентрированных щелочей и кислот. Для чистки можно использовать абсолютно любые моющие средства, включая соляную, щавелевую кислоты и каустическую соду.
  • Цена квадратного метра примерно соответствует стоимости винила: несмотря на сравнительно сложную технологию производства, сырье-то копеечное!

В чем подвох?

  1. Ткань, в отличие от плотной виниловой пленки, имеет просветы, через которые вода и пар будут попадать к поверхности стен. А стенам, понятное дело, лишняя сырость на пользу не пойдет.
На фото, сделанном крупным планом, хорошо видна пористая структура материала.

На фото, сделанном крупным планом, хорошо видна пористая структура материала.

Однако: в основной массе стеклообои предназначены под покраску.
Слой водостойкого красителя придает покрытию водонепроницаемость.

  1. Отсюда вытекает еще один нюанс: большая часть красок не обладает той же стойкостью к износу и агрессивным средам, что и сами стеклообои. К выбору красителя придется подойти исключительно серьезно.

Поклейка

Итак, как клеить обои в ванной своими руками?

Подготовка основания

  1. Со стен удаляются все отслаивающиеся, непрочные и обладающие плохой адгезией покрытия. Побелка снимается шпателем после размачивания водой; эмали зачищаются тем же шпателем после обработки универсальной смывкой или разогрева строительным феном.

Внимание: если в ванной завелся грибок, штукатурка в пораженных им областях снимается до бетона.
Уменьшить количество пыли поможет уже знакомая нам инструкция: штукатурка предварительно пропитывается водой.

Пораженные грибком поверхности зачищаются до бетона или кладки.

Пораженные грибком поверхности зачищаются до бетона или кладки.

  1. Стена обрабатывается антисептиком. Фунгицид убьет споры грибка и будет препятствовать его повторному появлению. Обработка необходима даже там, где грибка нет: после поклейки обоев, обладающих низкой паропроницаемостью, естественная вентиляция прочного основания уменьшится почти до нуля.
  2. Все дефекты заделываются цементной шпаклевкой или самодельным раствором из 1 части цемента М400 и 3 частей мелкого просеянного песка.
  3. Поверхность шлифуется и железнится цементным молочком. Как вариант, можно использовать проникающий акриловый грунт. А вот силиконовые гидрофобизаторы применять не стоит: ни один клей не будет держаться на поверхности, обработанной силиконом.

Наклейка

Сам процесс поклейки обоев вполне стандартен.

Уделим внимание тонкостям, связанным с влажностью помещения.

  • Вместо обычных обойных клеев используется ПВА. Несмотря на водостойкость обоев, целлюлозный обойный клей неминуемо со временем размокнет благодаря фильтрации пара через стыки полотен.
  • Клей наносится и на стену, и на сами обои, после чего они разглаживаются тряпкой или поролоновым валиком для обоев. Выдавившиеся через швы излишки сразу убираются губкой.
Вместо обойного клея используется ПВА.

Вместо обойного клея используется ПВА.

  • Обои не клеятся непосредственно над ванной, в душевой кабинке и над умывальником. Какими бы износостойкими они не были, еженедельная чистка быстро приведет их в негодность; если же пренебрегать мытьем поверхности, ее внешний вид быстро станет неопрятным. Для областей стен, постоянно контактирующих с водой, подходит только кафель.

Покраска

Для покраски стеклообоев в ванной используются фасадные акрило-латексные или акрило-силиконовые водно-дисперсионные красители. Оптимальное решение – так называемая резиновая краска для пола: она сочетает водонепроницаемость покрытия с исключительной износостойкостью и эластичностью, которая делает ее стойкой к значительным перепадам температуры.

Резиновая краска Резэл+ при высыхании образует матовое белое покрытие. При необходимости она колеруется в любой цвет универсальными водорастворимыми пигментами.

Резиновая краска Резэл+ при высыхании образует матовое белое покрытие. При необходимости она колеруется в любой цвет универсальными водорастворимыми пигментами.

Заключение

Надеемся, что предложенные вниманию читателя рекомендации уберегут его от ошибок в процессе ремонта. Дополнительную информацию о том, какими бывают и как наклеиваются водостойкие обои для ванной, предложит видео в этой статье. Успехов!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 23.12.2014

Adblock
detector