Добавить в закладки

Обои-компаньоны в интерьере: подбор, поклейка и сочетание цветового оформления

В этой статье мы расскажем о том, как подобрать обои компаньоны в интерьере зала и в отделке других жилых помещений. Тема этой статьи неслучайна, так как вопрос комбинирования разных отделочных материалов в рамках одной комнаты актуален.

Эта модная тенденция получила повсеместное распространение, как при отделке элитной недвижимости, так и при декорировании интерьеров в обычных квартирах. И это неудивительно, так как, используя такой метод, можно не только выполнить визуальную корректировку параметров помещения, но и сделать комнату более свежей новой и оригинальной.

Сочетание расцветок, делающих комнату воздушной и невесомой

Сочетание расцветок, делающих комнату воздушной и невесомой

Обои, которые дополняют друг друга

Комбинирование вертикальных полос и имитации декоративной штукатурки

Комбинирование вертикальных полос и имитации декоративной штукатурки

Так называемые обои компаньоны – это новый метод декорирования стен, при котором используются покрытия сходной толщины и сходного состава, но разной фактуры или цвета.

Интерьер с обоями компаньонами – это уникальная возможность визуально подкорректировать параметры помещения и разграничить функциональные зоны. Для такого метода декорирования помещений, приобретаются обои от одного производителя, но представленные в разных коллекциях.

Чаще всего, в пределах спальни или другой комнаты сочетаются два типа декоративных покрытий, но при необходимости можно применить несколько разных расцветок.

Простейший прием комбинирования декоративных покрытий – это оклеивание трех стен одинаковыми обоями, в то время как четвертая стена, противоположная входной двери, декорируется в более темные тона. В этом случае создается иллюзия того, что комната вытянутая. И наоборот, если стена противоположная входной двери будет светлее остальных стен, создастся впечатление более широкой квадратной комнаты.

Важно: Грамотное комбинирование обоев в интерьере позволяет не только зрительно скорректировать параметры гостиной, но и показать в выгодном свете мебель или иные элементы антуража.

Несколько советов по подбору компаньонов

На фото горизонтальное комбинирование цветочных обоев

На фото горизонтальное комбинирование цветочных обоев

Инструкция подбора обоев для комбинирования в интерьере не представляет собой ничего сложного главное учесть следующие рекомендации:

  • По возможности приобретайте покрытия сразу же в одном магазине. В этом случае вы сможете сопоставить предложенные материалы и выбрать подходящий оттенок. Лучшим выбором станут покрытия, сочетающие одинаковую толщину и сходную фактуру.
  • Приступая к выбору расцветки, учитываем такие параметры помещения, как функциональное назначение интерьера, особенности стен, которые следует представить в наиболее выгодном свете или же наоборот скрыть.
  • Учитываем габариты комнаты. Например, если помещение узкое,не следует на длинных стенах клеить покрытия с горизонтальным орнаментом так как они акцентируют этот эффект еще больше.
    Опять же в помещении с низким потолком не рекомендуется комбинирование отделки с горизонтально расположенным рисунком на обоях, так как это еще больше визуально сузит расстояние до пола.
  • Планируя комбинации разнофактурных обоев в гостиной, нужно подбирать материалы с тем расчетом, чтобы их объединял какой-либо общий рисунок или орнамент.
  • Выбирая компаньоны для поклейки на стены, можно применить контрастные комбинации. К примеру, если один тип покрытий с ярким цветочным орнаментом, то на других обоях подбираем неброский и мелкий или вообще однотонный рисунок.
  • Декорируя небольшую комнату,комбинируем контрастные обои как можно осторожнее, чтобы отделка не была чересчур навязчивой. С другой стороны,в просторной гостиной с помощью разнопланового оформления стене можно разделить пространство на несколько зон.

Особенности поклейки

Сочетание обоев одной цветовой гаммы, но с разным рисунком

Сочетание обоев одной цветовой гаммы, но с разным рисунком

Итак, мы определились с подбором компаньонов и осталось рассмотреть основные моменты, связанные с их поклейкой. Как уже было сказано, есть несколько способов поклейки. Например, можно комбинировать обои, поклеенные во всю стену, в этом случае одна или две стены будут одного цвета, тогда как остальные стены – другого.

Также можно покрытие нарезать широкими полосами и чередовать их при поклейке через одну.Стыковка смежных покрытий может быть выполнена разными способами. Например,стыковать можно как ровные края, так и криволинейные.

Несомненно,то, что стыковка криволинейных кусков не так проста, как традиционная поклейка, именно так можно добиться оптимального декоративного эффекта.

На фото - пример комбинирования разноцветных покрытий с идентичным орнаментом

На фото – пример комбинирования разноцветных покрытий с идентичным орнаментом

Наиболее распространенным способом поклейки компаньонов является горизонтальное комбинирование. К примеру, стена от багета и до середины декорируется одним материалом, а от середины и вниз – другим.

Такой способ особенно хорош при оформлении отделки помещений с высокими потолками. В помещениях с низкими полосами стыковка обоев допускается на расстоянии 1.5 метра от линии пола.

Важно: Линия стыка не остаётся неприкрытой и декорируется бумажными филёнками или ПВХ молдингами, которые, в свою очередь, должны сочетаться с багетами.

Менее распространенный вариант отделки – это обойные вставки. В этом случае стена декорируется цельным покрытием, по которому, в том или ином порядке, наклеиваются куски полотен, подобранных для комбинирования. Этот метод трудоемок и цена его выше, но он позволяет по максимуму проявить свои творческие способности.

Сочетание цветового оформления

На фото контрастное сочетание в интерьере спальни - необычно, но стильно

На фото контрастное сочетание в интерьере спальни – необычно, но стильно

Подбор цвета- это очень важный момент,который следует учесть при декорировании стен и тем более этот параметр необходимо учитывать, комбинируя разноплановые обои.

Оформляя такие помещения, как спальни или детские комнаты, целесообразно избегать контрастных сочетаний холодных и теплых оттенков. В этих комнатах будут оптимально сочетаться компаньоны одного цвета с разницей в один два тона. Опять же, можно применить покрытия одного цвета, но с разным орнаментом, такие сочетания считаются особенно выигрышными.

При декорировании кухонь, рабочих кабинетов и гостиных наоборот приветствуются комбинации контрастных обоев разного цвета. Но даже, несмотря на это, цвета должны сочетаться, чтобы не возникало ощущения дисгармонии в отделке интерьера.

Вывод

Теперь вы знаете, как подобрать и поклеить компаньоны своими руками. Применяя на практике вышеперечисленные рекомендации, вы наверняка добьетесь успеха в проведении отделочных работ. Если остались какие-либо вопросы, посмотрите видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 05.01.2015

Adblock
detector