Добавить в закладки

Какие лучше использовать обои в интерьере гостиной

Гостиная комната, по сути, является парадной частью любого жилья, в которой хозяева принимают гостей и проводят свободное время всей семьей. Поэтому правильно выбрать для нее обои особенно важно, как ни для какого другого помещения в доме. Всевозможных вариантов существует очень много, и каждый обеспечивает комнате определенный эффект, к примеру, бежевые обои в интерьере гостиной –это спокойствие и уют, а красные–это торжество и эмоции.

Поэтому далее мы рассмотрим, как вы выбрать наиболее подходящие обои для стен в интерьере гостиной.

Обои в интерьере зала

Обои в интерьере зала

Как выбрать обои

Параметры обоев

Любые обои характеризуются несколькими параметрами:

  • Цветом;
  • Узором;
  • Текстурой.

Причем, каждый из этих параметров влияет на восприятие покрытия, а значит, а на весь интерьер. К примеру, одинаковые обои по цвету, но разные по фактуре или узору, будут смотреться совершенно по-разному. Поэтому, при выборе дизайна отделки, следует учитывать все эти моменты.

Интерьер гостиной со светлым полом и светлыми обоями в полоску

Интерьер гостиной со светлым полом и светлыми обоями в полоску

Конечно, существует еще и такой параметр, как практичность, которая зависит от типа материала. Но, в гостиной это не имеет особого значения, так как условия эксплуатации здесь гораздо более благоприятные, чем, скажем, на кухне, в ванной комнате или в прихожей.

Однако, забывать о ней все равно не стоит.К примеру, если выбор стоит между обоями из разных материалов, которые одинаково пришлись по вкусу, то отдать предпочтение лучше более практичному покрытию.

На фото - отделанные темными полотнами стены

На фото – отделанные темными полотнами стены

От чего зависит выбор

Конечно, выбор материала для стен в первую очередь зависит от ваших индивидуальных предпочтений и вкусов ваших близких.

Однако, помимо этого, необходимо еще учитывать и ряд других факторов:

  • Размеры помещения –интерьер гостиной с темными обоями визуально уменьшит пространство, а со светлыми – наоборот, увеличит.
  • Освещенность помещения – если чувствуется ее недостаток, то необходимо оформить стены светлыми тонами. Если зал получает естественного света достаточно, то можно использовать покрытие теплых темных цветов.
  • Дизайн интерьераотделка стен, как и другие элементы оформления, должна соответствовать общему стилю дизайна. В противном случае не получиться добиться положительного результата, какими бы красивыми ни были обои.
  • Цвет мебели и основных элементов декора – все цвета, которые применяются в комнате, должны между собой гармонировать.
Тканевые полотна

Тканевые полотна

Варианты обоев для гостиной

Материал

Как уже было сказано выше, особых требований к материалу покрытия для гостиной нет. Поэтому выбор зависит от индивидуальных предпочтений и финансовых возможностей хозяев.

Самым оптимальным вариантом являются текстильные обои для интерьера гостиной, особенно, если интерьер выполнен в классических стилях. Такое покрытие смотрится роскошно и торжественно.

Однако, цена данного материала очень высокая, поэтому позволить такую отделку в своем жилье может далеко не каждый. Правда, существуют не особо дорогие типы тканевых обойных полотен, но они не окажут такого эффекта, как, к примеру, бархатные или шелковые покрытия.

Еще одним интересным вариантом являются жидкие обои. Это довольно новый материал, который не имеет никакого отношения к традиционным рулонным настенным покрытиям. Продается он в виде смеси, в составе которой содержатся тканевые волокна.

Наносится состав на стены при помощи шпателя, как декоративная штукатурка. После высыхания, он может образовывать самые разные фактуры. Чаще всего поверхность напоминает тканевые полотна. Надо сказать, что нанести своими руками мокрые обои еще проще, чем поклеить обычные полотна.

Помимо вышеупомянутых двух вариантом материалов, можно использовать и другие типы покрытий, начиная от бумажных, и заканчивая флизелиновыми.

Оформленные в золотистом цвете стены

Оформленные в золотистом цвете стены

Цвет

Что касается цвета, то наиболее популярными являются классические варианты:

  • Светло – серые обои;
  • Бежевые;
  • Лавандового цвета;
  • Золотистые;
  • Перламутрового цвета.

Если вы решили отдать предпочтения этим цветам, то мебель желательно подбирать с изящными очертаниями, выполненную из дерева.

Если же интерьер будет оформлен в более современных стилях, к примеру, минимализме, то лучше всего использовать для стен холодную цветовую гамму. Это позволит придать оформлению некую лаконичность.

Кроме того, хорошо будут смотреться черно – белые полотна. Правда, в таком случае эти контрасты должны встречаться и в остальных деталях интерьера.

Вариант черно-белой отделки стен

Вариант черно-белой отделки стен

Чтобы разнообразить оформление, можно использовать обои двух видов в интерьере гостиной. Причем, подобный прием можно применять, вне зависимости от направления дизайна. Сочетать разрешается полотна совершенно разные по цвету или узору.

К примеру, если помещение оформлено в спокойных тонах, то одну из стен можно сделать акцентной, выделив ее более ярким цветом. К примеру, если основной цвет обоев серый, то для акцентной стены можно использовать бирюзовые полотна.

Совет!
Чтобы не ошибиться с цветом, желательно выполнить на компьютере трехмерную модель комнаты и применить к ней разные варианты оформления.
Если сами вы проделать подобную работу не в силах, то можно обратиться за помощью к специалистам.

Цветочный узор на стенах

Цветочный узор на стенах

Узор

Зачастую узор покрытия подчеркивает принадлежность интерьера к тому или иному стилю. Однако существуют и некоторые «нейтральные» варианты, к примеру, обои в полоску. Кроме того, в большинстве популярных стилей отлично смотрится классический орнамент в том или ином варианте исполнении.

Совет!
Перед тем как выбрать покрытие, можно предварительно посмотреть каталоги, чтобы ознакомиться с вариантами оформления от профессиональных дизайнеров.

При выборе рисунка обоев следует помнить, что крупные узоры будут уменьшать помещение, а мелкие – наоборот, зрительно его увеличат. Однако, не стоит использовать полотна со слишком мелкими деталями, так как от пестрых стен будет быстро уставать зрение.

Вот, пожалуй, и вся основная инструкция по выбору обоев для гостиной, остальное же зависит от ваших индивидуальных предпочтений.

Вывод

Чтобы подобрать подходяще покрытие для стен, не обязательно быть дизайнером или обладать особым художественным даром. Самое главное – не нарушать основные правила, к примеру, сочетания цветов, сочетания стилей и т.д. Если интерьер получится гармоничным, то он обязательно будет радовать вас и ваших близких, вне зависимости от стиля направления дизайна и варианта отделки стен.

Из видео в этой статье вы можете получить дополнительную информацию по данной теме.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 06.01.2015

Adblock
detector