Добавить в закладки

Как выбрать дизайн обоев на кухню

Выбор обоев на кухню является очень ответственной задачей, так как чаще всего это помещение используется не только для приготовления пищи, но и в качестве столовой. К тому же, хозяйкам здесь приходится проводить немалую часть своего времени. Поэтому отделка стен должна не только украшать кухню, но и настраивать ее посетителей на позитив, а также способствовать умиротворению.

Далее мы рассмотрим основные нюансы, на которые нужно обращать внимание при выборе покрытия для стен кухни.

Классический дизайн для кухни и обои с орнаментом

Классический дизайн для кухни и обои с орнаментом

Выбор дизайна обоев

Цвет

Прежде всего, необходимо определиться с цветом обоев. Конечно, его выбор во многом является делом индивидуальным. Однако, если четкого видения будущей кухни у вас нет, то можно прислушаться к некоторым общепринятым правилам. Это позволит избежать многих ошибок при оформлении интерьера.

Итак, прежде чем сделать выбор в пользу той или иной расцветки, нужно обратить внимание на следующие моменты:

  • Размер помещения. Как известно, цвет может существенно повлиять на восприятие пространства комнаты. К примеру, темные тона стен будут их визуально приближать к зрителю, а светлые – наоборот, отдалять.
    Используя данное свойство, можно подкорректировать размеры помещения, к примеру, зрительно сделать маленькую кухню более просторной. На нашем портале имеется детальная инструкция, как визуально изменить размер помещения, путем использования разных цветов отделки стен.
Светлые обои в интерьере небольшой кухни

Светлые обои в интерьере небольшой кухни

  • Освещенность помещения. Если на кухне чувствуется недостаток естественного света, то о темных тонах обоев следует забыть, или, по крайней мере, комбинировать их своими руками со светлой отделкой.
  • Воздействие цвета на психику человека. Как известно, каждый цвет особым образом оказывает влияние на психику человека.
    К примеру, красный повышает аппетит. Поэтому, если кто-то из жильцов борется с лишним весом, то лучше воздержаться от его использования. А вот сочетание желтого или оранжевого и белого способствует непринужденному общению и поднимает настроение.
  • Цвет мебели. Это очень важный момент, так как все используемые в помещении цвета должны между собой гармонировать.

Совет!
Если окна кухни выходят на север, то желательно наполнить ее теплыми красками – желтыми, кремовыми и персиковыми оттенками.

На фото - оклеенные бежевыми обоями стены

На фото – оклеенные бежевыми обоями стены

По мнению профессиональных дизайнеров, самым беспроигрышным вариантом оформления стен, является использование теплых и светлых тонов.

К таким относятся следующие цвета:

  • Кремовый,
  • Розовый;
  • Желтый,
  • Нежно-голубой

Если помещение большое и просторное, то можно использовать некоторые холодные тона, к примеру:

  • Синий;
  • Серый;
  • Зеленый;
  • Оливковый.

Зачастую, наилучшего результата можно добиться путем комбинирования двух видов обоев разных цветов. Так к пастельным тонам можно добавить несколько ярких акцентов. К примеру, можно выделить обеденную зону обоями с преобладанием яркого оранжевого, желтого, белого или других цветов.

Совет!
Не стоит насыщать стены кухни большим количеством оттенков.
Достаточно двух цветов, которые переходят один в другой, или наоборот – подобранных в контрасте.

Цветочный узор

Цветочный узор

Выбор узора

Не менее важным моментом, чем цвет покрытия, является выбор узора полотен. Вариантов здесь существует очень много, начиная от монотонного покрытия, к примеру, под покраску, и заканчивая фотообоями. При грамотном подходе, можно превратить стены из фона для мебели в настоящее украшение всей кухни.

Как правило, при выборе рисунка обоев ориентируются на следующие моменты:

  • Размер помещения, как и в случае с выбором цвета. К примеру, дизайн обоев для маленькой кухни исключает наличие крупного рисунка. А вот обои в полоску могу зрительно сузить или наоборот расширить стены, чем обязательно надо воспользоваться при оформлении стен.
    Кроме того, можно существенно придать комнате объем при помощи фотообоев.
  • Дизайн помещения. Зачастую рисунок покрытия подчеркивает тот или иной стиль дизайна. Соответственно, он должен сочетаться с мебелью и остальным декором помещения, в противном случае добиться положительного результата оформления невозможно.
Акцентирование обеденной зоны

Акцентирование обеденной зоны

Совет!
Если на кухне будет установлен монохромный гарнитур, то отличным дополнением к нему могут стать стены, оклеенные яркими обоями с геометрическим рисунком.

В последнее время модным вариантом оформления является комбинация двух типов обоев одного цвета – однотонного и с узорами.

В качестве рисунков можно использовать:

  • Орнаменты;
  • Цветы;
  • Геометрические узоры и пр.
Вариант использования фотообоев

Вариант использования фотообоев

Что касается применения фотообоев, то чаще всего используют панорамные пейзажи, к примеру, виды на реку, улочки старых городов и прочие изображения, которые визуально расширяют помещение. Если же кухня достаточно большая, то отлично буду смотреться фотообои с изображением цветов, снятых в режиме макросъемки.

Выбор материала

Напоследок надо сказать, что при выборе обоев для кухни следует обращать внимание не только на дизайн покрытия, но и его материал.

Связано это с тем, что в данной комнате неблагоприятные эксплуатационные условия:

  • Высокий уровень влажности;
  • Резкие перепады температур;
  • Высокая вероятность загрязнения, что приводит к частым влажным уборкам.

Соответственно, обои обязательно должны быть моющимися. По этой причине нужно сразу отказаться от бумажных и тканевых покрытий. Наилучшим же вариантом являются флизелиновые полотнища, которые совершенно не боятся воздействия влаги.

Флизелиновые обои

Флизелиновые обои

Конечно, цена на такое покрытие более высокая, чем на обои с бумажной основой, однако, выгода будет достигнута за счет долговечности данного материала.

Вывод

Чтобы подобрать оптимальный дизайн обоев, как мы выяснили, необходимо учитывать ряд нюансов. Однако, выбор не должен быть в ущерб вашим личным предпочтениям, которые могут расходиться с предложенными вариантами. Ведь не зря говорится, что на вкус и цвет, товарищей нет!

Из видео в этой статье вы можете получить некоторую дополнительную информацию относительно обоев для кухни.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 08.01.2015

Adblock
detector