Добавить в закладки

Виды обоев для кухни – особенности выбора

Подобрать обои для кухни, пожалуй, сложнее всего, что связано с особенностями этого помещения.Использование неподходящего покрытия может привести к тому, что вскоре придется выполнить ремонт заново. Поэтому, чтобы отделка была не только красивой, но и долговечной, и далее мы рассмотрим, какие виды рулонных материалов лучше всего подходят для этих целей.

Обои в интерьере кухни

Обои в интерьере кухни

Основные требования

Итак, чтобы сделать правильный выбор обоев для кухни,в первую очередь необходимо ознакомиться с основными требованиями, которым они должны соответствовать.

Заключаются эти требования в следующих пунктах:

  • На кухне стены регулярно подвергаются загрязнению, в результате чего, часто выполняется влажная уборка. Соответственно, основное требование сводится к тому, что покрытие должно быть моющимся. В противном случае, как уже было сказано выше, очень быстро придется повторно выполнять ремонт своими руками.
  • Светостойкость – покрытие должно обладать устойчивостью к воздействию прямых солнечных лучей. Иначе стены быстро пожелтеют и утратят свой первоначальный привлекательный вид. Кроме того, пожелтевшее покрытие сделает невозможной перестановку мебели без предварительного выполнения ремонта.
  • Паропроницаемость – это тоже крайне важный параметр, которым должно обладать покрытие на кухне, так как здесь часто повышен уровень влажности. Паропроницаемость позволит стенам быстро высыхать. Кроме того, благодаря данному свойству снижается вероятность возникновения на стенах грибка и плесени, а также образуется благоприятный для помещения микроклимат.
  • Также, необходимо обращать внимание на плотность материала. Этот показатель напрямую связан с долговечностью и прочностью изделия. Кроме того, чем выше плотность, тем меньше на поверхности скапливается грязь.

Обратите внимание!
Выбирая обои на кухню, необходимо обращать внимание на маркировку изделия.
К примеру, значок «волна» означает, что перед вами водостойкие обои для кухни.

На фото - оклеенная моющимися бумажными полотнами стена

На фото – оклеенная моющимися бумажными полотнами стена

Виды обоев

Теперь рассмотрим, какие из видов обоев соответствуют всем вышеперечисленным требованиям. Сразу следует сказать, что вариант использования обычных бумажных покрытий сразу следует отбросить.

Поэтому выбирать желательно из следующих вариантов:

  • Бумажные полотна с пропиткой;
  • Виниловые;
  • Флизелиновые;
  • Жидкие обои;
  • Стеклообои под покраску.

Каждый из этих видов обладает определенными достоинствами и недостатками, с которыми мы ознакомимся ниже.

Бумажные с пропиткой

На поверхности этих полотнищ имеется тонкая влагозащитная пленка. В результате чего, их можно протирать влажной губкой. Однако, они являются далеко не лучшим вариантом, так как не очень долговечны, к тому же, не выдерживают прямое воздействие воды.

К достоинствам данного покрытия относится низкая цена. Поэтому такой вариант отделки отлично подойдет для использования в квартире, взятой в аренду.

Виниловые обои мозаика для кухни

Виниловые обои мозаика для кухни

Виниловые обои

Отлично подходят для рассматриваемых целей и виниловые полотна, так как обладают хорошей влагостойкостью, не выгораю на солнце, и даже скрывают незначительные неровности стен. Среди других достоинств материала можно отметить устойчивость к образованию грибков и долговечность.

Данное покрытие представляет собой вспененный винил, который нанесен на бумажную основу. Пожалуй, это наиболее популярные обои для кухни 2014 года.

Надо сказать, что существует мнение, будто винил токсичен и не обладает паропроницаемостью. Однако, в действительности это не так. Современный материал абсолютно не выделяет никаких токсичных веществ, кроме того, он имеет поры, которые хорошо пропускают пар.

Отдельно следует сказать о виниловом покрытии горячего тиснения. Еще такие полотна называют текстурными или компакт-винилом. Зачастую их поверхность имитирует текстуру натуральных материалов, таких как древесина, натуральный камень, кирпичная кладка и пр.

Обои под натуральный камень

Обои под натуральный камень

Использовать компакт-винил можно не только как декоративные обои для кухни, но и для устранения незначительных изъянов стен, которые они отлично маскируют. К недостаткам изделия относится лишь относительно высокая стоимость.

Технология их нанесения такая же, как и обычных обоев, единственное, клей следует использовать специальный, предназначенный для тяжелых полотен.

Флизелиновые полотна под кирпич

Флизелиновые полотна под кирпич

Флизелиновые обои

По сути, флизелиновые обои для кухни – это те же самые виниловые полотна, в качестве основы которых используется не бумага, а нетканое полотно – флизелин. К их достоинствам относится еще большая влагоустойчивость, чем полотен на бумажной основе.

Надо сказать, что инструкция по поклейке флизелинового покрытия отличается от стандартной. В отличие от нее, клей наносится не на обойное полотно, а на стену. Благодаря этому, листы не размокают, не мнутся и не рвутся.

В результате, работать с таким материалом удобней. Поэтому можно сказать, что это лучшие обои для кухни или, по крайней мере, одни из лучших. Правда, стоимость их довольно высокая, так как флизелин не изготавливают в нашей стране, поэтому многие хозяева все же отдают предпочтение более традиционному покрытию, т.е. полотнам на бумажной основе.

Отделанная жидкими обоями стена

Отделанная жидкими обоями стена

Жидкие обои

Жидкие обои для кухни непохожи ни на один из вышеперечисленных материалов и к рулонным покрытиям не имеют никакого отношения. По сути, это декоративная штукатурка, выполненная на основе хлопковых и целлюлозных волокон. Кроме того, в составе смеси имеются пигменты, клеящие вещества и вкрапления, которые придают материалу рельеф.

Для декорирования, как правило, используют:

  • Сухие водоросли;
  • Шелк;
  • Слюду;
  • Измельченную кору деревьев.

После застывания, состав образует поверхность, напоминающую тканевые обойные полотна. Покрытие имеет привлекательный вид, обладает хорошей паропроницаемостью и влагостойкостью.

Нанесение жидких обоев

Нанесение жидких обоев

Единственное, следует сказать, что покрытие не предназначено для прямого контакта с водой, поэтому жидкие обои для фартука на кухню не годятся. Однако, они будут отличным вариантом для отделки, к примеру, обеденной зоны.

Как правило, материал продается в виде сухой смеси, которая перед использованием размешивается в воде. Наносятся мокрые обои для кухни на стены при помощи пластиковой малки или шпателя, так же, как и декоративная штукатурка. Вопреки бытующему мнению, выполнить эту процедуру даже проще, чем поклеить обычные обои.

Совет!
Покрытие способно скрыть некоторые незначительные неровности стены, однако, перед нанесением, стену желательно все же зашпатлевать.

Оклеенные стеклообоями стены

Оклеенные стеклообоями стены

Стеклообои

Отличным вариантом для отделки стен кухни являются стеклообои. Этот материал выполнен ткацким методом из стекловолокна и пропитан специальным составом из натуральных материалов.

Стеклообои могут иметь разную фактуру и рисунок, однако, изначально они белого цвета. После поклейки, стены можно покрасить в любой понравившийся цвет. Кроме того, если старый цвет надоест, то покрытие можно перекрасить.

Среди других достоинств материала можно выделить:

  • Экологичность;
  • Паропроницаемость;
  • Водостойкость;
  • Относительно невысокую стоимость.

Поэтому в последнее время материал становится все более популярным.Вот, пожалуй, и все наиболее подходящие и распространенные виды обоев, которые смогут долгое время прослужить в кухонных условиях эксплуатации.

Вывод

Из всех вышеперечисленных материалов, наиболее практичными являются флизелиновые обои и стеклообои.Однако, делать выбор необходимо исходя из своих финансовых возможностей и индивидуальных предпочтений.

Поэтому вполне допускается использование для отделки стен и других материалов.Из видео в этой статье вы можете получить некоторую дополнительную информацию по данной теме.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 09.01.2015

Adblock
detector