Добавить в закладки

Можно ли клеить обои на вододисперсионную краску – обзор основных правил подготовки поверхности

Как известно, перед оклейкой обоев требуется подготовить поверхность, чтобы обеспечить необходимую адгезию и избежать отслаивания покрытия. Ведь именно нарушение рабочего процесса и недостаточно качественная подготовка чаще всего и служат причиной того, что через короткий срок обои отклеиваются.

В данном обзоре мы рассмотрим, можно ли клеить обои на водоэмульсионную краску,и что для этого необходимо проделать. 

Поверхности, покрытые водно-дисперсионными составами,требуют особенной подготовки

Поверхности, покрытые водно-дисперсионными составами,требуют особенной подготовки

Способы подготовки поверхности

Отметим сразу, что просто оставлять краску – затея достаточно рискованная. Многие мастера утвердительно отвечают на вопрос, можно ли поклеить обои на водоэмульсионную краску, мотивируя это тем, что такая основа гораздо лучше, чем покрытие из масляных или алкидных составов.

И это правильно, но гарантировать то, что слой будет вести себя стабильно, нельзя – отделка может продержаться десяток лет, а может отклеиться уже через год вместе с краской.Лучше застраховать себя от любых непредвиденных ситуаций и провести нужные работы в соответствии с технологией. Это займет какое-то время, зато результат будет гарантированно надежным и долговечным.

Снятие неводостойких красок

Конечно же, лучше всего, если ваши стены покрыты обычной краской, не устойчивой к влаге, работы достаточно просты и проводить их следует в следующей последовательности:

  • Поверхность смачивается водой с помощью поролонового валика или губки, делать это нужно аккуратно и равномерно.
  • После этого необходимо подождать 10-15 минут и можно приступать к удалению покрытия. Делать это можно шпателем, но лучше всего воспользоваться специальным скребком для удаления краски, с его помощью работа пройдет гораздо быстрее.
На фото - разные виды скребков, и выбор конкретного варианта зависит от ваших предпочтений и объема работы

На фото – разные виды скребков, и выбор конкретного варианта зависит от ваших предпочтений и объема работы

  • Если остались участки с покрытием, увлажнение стоит повторить и еще раз пройтись скребком.
  • После этого следует внимательно осмотреть поверхность, если на ней есть повреждения, их следует заделать шпатлевкой, после чего стены шлифуются.
  • Последний этап – грунтование поверхности с помощью составов глубокого проникновения, выбрать можно любой вариант, главное – чтобы он был качественным.

Снятие водостойкого покрытия

Если же ваши стены покрыты водостойкими или моющимися составами, то процесс будет несколько сложнее.

Но все равно подготовить основание при правильном подходе по силам любому человеку:

Совет!
Некоторые специалисты рекомендуют снимать все покрытие с помощью наждачной бумаги.
Это очень трудоемкий способ, к тому же в процессе работы образуется очень много пыли, поэтому лучше выполнить эту операцию другими методами.

  • Поверхность необходимо обработать с помощью металлической щетки. Нужно, чтобы не осталось ни одного необработанного участка, поэтому проведите работу особенно тщательно.
  • После этого стены увлажняются, и в помещении устраивается сквозняк, как правило, основа размокает, и через полчаса краска начинает отставать, после чего ее можно снять с помощью шпателя или скребка. Если останутся плохо снимающиеся участки, весь процесс повторяется.
С помощью данного способа можно удалить краску достаточно быстро

С помощью данного способа можно удалить краску достаточно быстро

  • Далее все делается, как и в вышеописанной главе – при необходимости поверхность шпаклюется и последним наносится грунтовочный слой.

Очистка стен с помощью смывки

Смывка позволяет сделать работу гораздо быстрее

Смывка позволяет сделать работу гораздо быстрее

Данный способ появился сравнительно недавно, но стал очень популярным среди тех, кто проводит ремонт в силу простоты процесса:

  • Поверхности очищаются от загрязнений, после чего на нее наносится слой очищающего состава в 1-2 миллиметра и оставляется на срок от 10 минут до получаса, в зависимости от слоя и особенностей состава краски. Инструкция подскажет, какой срок будет оптимальным.
  • После этого смывка удаляется вместе с краской, а поверхность протирается ветошью. При необходимости обработку можно повторить, состав безопасен для оснований и не портит их.
  • Высохшее основание при необходимости шпаклюется, после чего покрывается грунтовкой.

Другие способы подготовки стен

Существуют и другие методы, которые используются при подготовке поверхности своими руками:

  • Обработка с помощью болгарки или электродрели и проволочной чашки. Так краску можно снять достаточно быстро, но в процессе работы образуется очень много пыли, да и без опыта проведения подобных работ можно сильно повредить не только краску, но и слой штукатурки или шпаклевки. А в этом случае придется проводить шпаклевочные работы на всей поверхности, а цена материалов достаточно значительна.
С помощью такой щетки дрель поможет справиться с лакокрасочным слоем

С помощью такой щетки дрель поможет справиться с лакокрасочным слоем

  • Еще один вариант проведения работ – это использование строительного фена. С его помощью нагревается небольшой участок поверхности, и слой краски легко снимается с помощью скребка или узкого шпателя.

Итак, мы разобрались, можно ли наклеить обои на водоэмульсионную краску. Как видите, оставлять покрытие нежелательно, поэтому провести определенные работы все-таки придется, иначе через несколько месяцев слой может начать отклеиваться целыми листами.

Совет!
Какой бы способ вы не выбрали, помните о том, что перед наклеиванием обоев стены обязательно грунтуются, это значительно снижает впитываемость основания и улучшает адгезию обойного клея.

Рациональное решение – параллельно с ремонтом стен окрасить и все металлические поверхности, например, радиаторы отопления. Если в помещении повышенная влажность, то отлично подойдет электропроводная краска Zinga, а в других комнатах можно использовать огнезащитные краски по металлу Полистил – они не только прекрасно защищают металл, но и полностью пожаробезопасны.

Только хорошая подготовка поверхности гарантирует долговечность обойного покрытия

Только хорошая подготовка поверхности гарантирует долговечность обойного покрытия

Вывод

Мы рассмотрели, как можно клеить обои на водоэмульсионную краску, и почему нельзя оставлять покрытие на стене. Если у вас остались какие-либо вопросы, видео в этой статье поможет понять некоторые особенности подготовки поверхности лучше.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 26.11.2014

Adblock
detector