Добавить в закладки

Как приклеить обои на краску: определения типа покрытия, работы по водоэмульсионной и масляной основе

Обои, как отделочный материал, в широком использовании появились во второй половине ХХ века и с тех пор их популярность только растет. Для ремонта на «скорую руку» это оптимальный вариант. Но в старых домах иногда встречаются окрашенные стены, и многих интересует, как наклеить обои на краску своими руками так, чтобы они держались надежно.

Классическая инструкция говорит, что под обои или под шпаклевку, краску нужно удалять полностью. Но из опыта мы можем с уверенностью утверждать, что обои на краске держатся хорошо, только перед тем как поклеить обои на краску, поверхность нужно подготовить определенным образом. Существует несколько способов подготовки и каждый из них вполне доступен для выполнения своими руками.

Фото обоев в интерьере.

Фото обоев в интерьере.

Определяемся с типом краски

  • Первое с чего следует начать, перед тем как клеить обои на краску, это определить какая именно основа вам досталась. Потому что разные поверхности готовятся по-разному.
  • Для начала смочите участок стены или потолка обычной теплой водой и оставьте на 10 – 15 минут. Если поверхность впитала влагу, легко смывается губкой или отделяется шпателем, то перед вами водоэмульсионная краска.
  • Если вода стекает со стены, не задерживаясь, покрытие имеет прочную глянцевую поверхность и при попытке снять ее скребком или шпателем отламывается цельными кусками, то вам досталась стена, окрашенная масляной краской или эмалью.
  • Эти 2 вида краски для отделки безраздельно царствовали в прошлом веке и как правило, на старых стенах будут именно они. Что касается современных красок, таких как акриловые, алкидные, электропроводная краска Zinga или огнезащитные краски по металлу Полистил, то здесь подход должен быть несколько иным. Но обо всем по порядку.
Оформление границы стен и потолка.

Оформление границы стен и потолка.

Общие рекомендации и советы

  • При выборе и покупке обоев следует учитывать тот факт, что полотно, имеющее четкий рисунок нужно будет совмещать. В связи с этим расход будет немного больше, в среднем на 10 – 15%.
  • Большое значение имеет подбор клея, мы советуем не мудрствовать и брать клей для данного вида обоев. В противном случае, полотно будет держаться ненадежно или наоборот приклеится намертво, что создаст вам серьезные трудности при следующем ремонте.
  • Работы начинаются от окна и далее по периметру комнаты. В одиночку клеить можно, но все же удобней и легче работать вдвоем, особенно если нужно совмещать рисунок. Первая полоса сверяется по отвесу.
  • Мы рекомендуем сразу намазать клеем несколько заранее отрезанных полос, чтобы клей не засыхал сложить полосы с обеих сторон, от краев к центру. Лучше всего намазывать при помощи поролонового валика для покраски. Таким образом, полотно пропитается клеем и хорошо ляжет.
  • После стыковки, нужно разровнять полосу и выгнать воздушные пузыри при помощи мягкой ветоши или валика. Выступающий по краям клей вытирается сразу мягкой, сухой ветошью.
Наклеивание первой полосы.

Наклеивание первой полосы.

Важно: категорически запрещается использовать горячий клей, потому как в таком состоянии клей будет чрезмерно жидким и его клеящая способность намного ниже.

Работы по водоэмульсионной основе

Влажная водоэмульсионная краска.

Влажная водоэмульсионная краска.

  • Далее мы поговорим, как клеить обои на водоэмульсионную краску. Данный вид покрытия не имеет прочной, герметичной пленки на поверхности и хорошо впитывает влагу. Если попытаться клеить сразу на водоэмульсионку, то она вытянет из клея влагу и полотно отпадет. Поэтому старые смывающиеся водоэмульсионные составы нужно удалять полностью.
  • Самый элементарный способ, это намочить стену и через 15 минут смыть ее теплой водой или соскрести шпателем. Но можно поступить иначе. Поверхность смачивается водой, после чего наносится клейстер, когда клейстер полностью высохнет, вам останется соскрести его со стены шпателем и протереть влажной тряпкой. При таком подходе грязи будет гораздо меньше.
  • Но сейчас, особенно на потолках, часто встречаются акриловые или алкидные краски на водной основе. В некоторых источниках их тоже называют водоэмульсионными. Но вода их не возьмет, здесь требуется иной подход. Перед тем как поклеить обои на водоэмульсионную краску с акриловым или алкидным наполнением, стена покрывается специальным раствором.
  • Инструкция по приготовлению предельно проста, смешивается растворитель и грунт в пропорции 1:1. Растворитель лучше брать специальный для данного вида составов, грунт подбирается в зависимости от вида основы. Растворитель частично разъест поверхность и позволит грунту глубоко проникнуть в стену. После того как стена полностью высохнет, на нее можно клеить обои.
Выравнивание губкой.

Выравнивание губкой.

Работы по масляной краске

Снятие краски шпателем.

Снятие краски шпателем.

  • Вопрос как поклеить обои на масляную краску также решается относительно просто. Дело в том, что масляная краска достаточно крепкое покрытие, в старых домах она может быть нанесена в несколько слоев, снять ее бывает проблематично. Перед тем как клеить обои на масляную краску поверхность можно обработать 2 способами.
  • Вначале мы расскажем о более простом и оптимальном, на наш взгляд, способе. Если лакокрасочный слой въелся намертво, не нужно сильно перенапрягаться, пытаясь его соскрести. В таком случае следует взять наждачную бумагу с крупным зерном и хорошо зачистить стену, до матового состояния.
  • После этого готовится специальный раствор, смешивается в равных пропорциях грунтовка, для данного вида стен, с клеем ПВА. Данный состав наносится на поверхность и оставляется до полного высыхания. После чего можно приступать к оклеиванию.
Скребок для очищения поверхностей.

Скребок для очищения поверхностей.

Совет: если на плоскости стены есть мелкие царапины, сколы или неровности, то лучше использовать толстые, тяжелые виниловые обои.
Цена у них несколько выше, но с их помощью можно скрыть все дефекты и обойтись без шпаклевки.

Виниловые обои.

Виниловые обои.

  • Но не всегда слой масляной краски держится прочно, в этом случае подойдет 2 способ. Перед тем как наклеить обои на масляную краску, мы советуем простучать стену на наличие пустот и попытаться ее соскрести при помощи шпателя. Если покрытие снимается фрагментарно, мастера советуют эти фрагменты упорядочить. То есть ободрать не всю стену, а только соскрести горизонтальные полосы шириной 50 мм, с интервалом 200 мм.
  • Далее полосы грунтуются и шпаклюются, чтобы поверхность была ровной. В результате мы получаем ровные полосы шпаклевки, на которых и будут держаться наши обои. Некоторые мастера советуют нечто среднее, зашпаклевать то, что содралось, далее зашкурить и покрыть смесью грунта с клеем. Каждый из приведенных способов заслуживает внимания, а какой ближе конкретно вам, решайте сами.
Механическая зачистка стены.

Механическая зачистка стены.

Совет: при работе по масляной краске, чтобы полотно держалось надежнее, бывалые мастера советуют добавлять в обойный клей немного ПВА. В зависимости от плотности полотна, разводить можно в пропорции 1:3 или 1:5.


На видео в этой статье показан общий принцип наклеивания обоев.

Вывод

В завершении хочется отметить еще одну важную деталь. Вне зависимости от того на какую основу вы клеите обои, с того времени как вы начали работы и до того времени когда стены полностью высохнут, в помещении должны быть закрыты окна и не должно быть сквозняков. Иначе, как бы вы не старались, обои отвалятся.

Вид фотообоев.

Вид фотообоев.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 26.11.2014

Adblock
detector