Добавить в закладки

Как поклеить обои на побелку самостоятельно

Не все мы живем в новых квартирах или покупаем жилье в только что построенных домах. Чаще всего жилье было возведено 10-30, а то и 40 лет назад, поэтому при проведении ремонта можно столкнуться некоторыми проблемами.

В частности, многие не знают,как поклеить обои на побелку, применяющуюся для обработки стен в квартире.

На фото – как клеить обои на побелку самостоятельно

На фото – как клеить обои на побелку самостоятельно

Выбираем вариант

Есть несколько вариантов, которые помогут понять вам, можно ли клеить обои на побелку. Зависят они от того, сколько времени вы готовы выделить на ремонтные работы. Если спешка не требуется, удалите с поверхности всю побелку, когда же времени не так много, лучше клеить непосредственно на нее.

В первом случае вам придется:

ГКЛ облегчит работу, если стены уж сильно неровные или изогнутые. Если стены бетонные, лучше всего зачистить старую поверхность и нанести на нее акриловую грунтовку, чтобы предупредить попадание влаги вовнутрь помещения из них.

Инструменты, которыми осуществляется поклейка обоев на побелку

Инструменты, которыми осуществляется поклейка обоев на побелку

Совет: если ремонт проходит в очень старом доме, установите снаружи здания утеплитель из минваты, которая поможет сохранить тепло.
Тем более что цена у нее достаточно низкая.

Удаляем старую побелку

В этом абзаце вы узнаете, как наклеить обои на побелку,но не на старую, а на новую.

Ниже предлагается инструкция:

  1. Возьмите шпатель и попытайтесь снять со стены старые слоя. Если это вызывает определенные трудности, можете воспользоваться пароочистителем, который удалит не только ее, но и старые слои краски, если они будут на обрабатываемой поверхности.
Подготовка бетонного основания

Подготовка бетонного основания

  1. Следующий шаг – нанесение грунтовочного состава. Он должен соответствовать типу обоев. Дождитесь, пока он высохнет.
  2. После этого можно наносить новый слой современной побелки, который поможет защитить поверхность от плесени и грибка, или же начинать клеить обои.

Совет: перед оклеиванием стены обоями необходимо убедиться, что побелочный слой окончательно высох, так как впоследствии они или отклеятся, или на них может появиться плесень.

Обычно для этого достаточно 2-3 дня при комнатной температуре. Но, не стоит наносить работать, если температура ниже + 10˚ С, так как она начнет быстро трескаться и осыпаться.

Если вас интересует,можно ли поклеить обои на побелку, вы должны знать, что это осуществимо, но для этого нужно приложить некоторые усилия. Дальше разберемся, как можно изменить интерьер обоями, без ее удаления.

Клеим на старую побелку

Если вы решили наклеить на старый побелочный слой, лучше проведите небольшой эксперимент.

Для этого лучше всего подойдет потолок, на небольшом участке которого приклейте кусок (примерно 1 м2) обоев, не жалея клея и с соблюдением технологии поклейки:

  • обычные – на них и на стены;
  • флизелиновые – на полотно или на стены.

Если она выдержала после высыхания полотна, можно клеить обои на побелку таким же способом на все стены в квартире. При этом учтите, если при осмотре перед работой вы заметили, что она пожелтела, лучше сразу ее удалите. Рисковать в данном случае нет никакого резона, так как в процессе оклеивания слой просто начнет отходить от основания.

Соблюдаем технологию оклеивания стен обоями

Соблюдаем технологию оклеивания стен обоями

Совет: для выравнивания отделываемых стен можете использовать сухую штукатурку, которую перед работой следует приготовить помощью воды.
Например, компания Ceresit изготавливает штукатурку, которая отлично держится на побелочном слое, приклеиваясь и создавая нераздельную с ним конструкцию.

В глиняном доме желательно удалить старый слой, размыв основание до самой глины, после чего нанести новую. Связано это с тем, что вместо белой глины могла быть использована обыкновенная известь, которая спустя некоторое время просто «разъест» материал.

Удаление известкового слоя со стен

Удаление известкового слоя со стен

Причем не спасут от этого и обои из стекловолокна, стоимость которых достаточно приличная. В тоже время проверить «на ощупь» материал не представляется возможным.

Совет: решили клеить полотнища на побелку, не стоит это делать на потолке, лучше побелите его заново.
Комната приобретет свежий вид и не будет никакого риска, что полотно может оторваться.

Надежный вариант – навесной или натяжной потолок. Он и прослужит существенно дольше и поможет скрыть недостатки старого основания.

Сложный вариант – оклеивание обоями побеленного потолка

Сложный вариант – оклеивание обоями побеленного потолка

Зачем нужна побелка

Запомните, ее рекомендуется также сохранять и тогда, когда она нанесена в один слой прямо на кирпич. Этим она отлично убивает запах строительных растворов и смесей, а также изолирует запах краски.

Иногда ее наносят временно, лишь на первый год проживания в новой квартире или доме. Затем снимают, наносят акриловую грунтовку и оклеивают обоями.

Нанесение акриловой грунтовки на побеленную стену

Нанесение акриловой грунтовки на побеленную стену

Совет: никогда не применяйте в качестве побелочного слоя известь.

Помимо того, что сказано выше в статье, она способна притягивать к себе влагу. Поэтому, если вы проигнорируете данную рекомендацию, материал сгниет от влаги за 2-3 года, а потом их начнет разъедать известь. Вот почему на вопрос – можно ли клеить обои на известковую побелку, следует ответить отрицательно.

Вывод

В статье мы узнали – можно ли на побелку наклеить обои, и каким способом это делается. Есть два вариант – с полным удалением побелочного слоя и нанесением клея непосредственно поверх него.

Первый обычно применяется тогда, когда есть достаточно времени для ремонтных работ, второй – если есть ограничения. Видео в этой статье поможет вам найти дополнительную информацию по данной тематике.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 13.12.2014

Adblock
detector