Добавить в закладки

Пятна на обоях после поклейки – причины и методы устранения

Пятна на обоях после ремонта являются крайне неприятным явлением. Если повезет, то их получится сделать едва заметными или даже вовсе устранить. В худшем же случае – отделку придется полностью сорвать и после определенных процедур выполнить косметический ремонт заново.

Темные пятна

Темные пятна

Далее мы рассмотрим, по каким причинам они могут появиться и как вывести пятна с обоев.

Темные пятна

Проявление темных участков является самой серьезной проблемой, так как они свидетельствуют о возникновении плесени на стенах. Причем, если вы заметили, что после поклейки обоев появились темные пятна, необходимо немедленно принять меры.

Дело в том, что плесень не только портит внешний вид отделки, но и может нанести серьезный вред здоровью жильцов, вплоть до возникновения астмы, аллергии или даже онкологических заболеваний.

Причины

Все причины размножения плесени на стенах можно условно поделить на два вида:

  • Нарушение технологии при ремонте стен – поверхность не обрабатывалась антисептическим средством.
  • В помещении благоприятные условия для размножения грибка – повышенная влажность и плохая циркуляция воздуха.

Обратите внимание! Темные пятна под светлыми бумажными обоями могут возникнуть по причине того, что полотна наклеивались непосредственно на штукатурку без шпатлевания.

Устранение пятен

Итак, если на обоях появились черные пятна, следует сразу настроиться на то, что процесс их выведения достаточно долгий и трудоемкий, требующий удаления старого покрытия. Дело в том, что даже если вы затрете и обработаете зараженный участок средством против плесени, то вскоре эти пятна появятся вновь.

Однако, прежде чем приступить к борьбе с плесенью, необходимо привести в норму влажность воздуха в помещении и организовать хорошую его вентиляцию. Как правило, для этого приходится выполнить ряд мер. В частности следует уделить внимание проветриванию помещения, особенно если установлены пластиковые окна.

Удаление обоев со стен

Удаление обоев со стен

После того, как в помещении будет установлен нормальный микроклимат, можно заняться непосредственно удалением плесени.

Инструкция выглядит следующим образом:

  • В первую очередь нужно вынести всю мебель и протереть ее тряпкой, смоченной в перекиси водорода.
  • Затем со стен необходимо полностью сорвать обои. Причем, это касается не только загрязненных участков, а полностью всего помещения. Дело в том, что необходимо избавиться от пор плесени, даже тех, которые незаметны для человеческого глаза.
  • Далее нужно тщательно зачистить стены наждачной бумагой или металлической щеткой.
  • Если на поверхности имеется осыпающаяся или отслаивающаяся отделка, то ее нужно удалить.
  • Затем поверхность очищается от пыли. Для этого можно помыть стены водой.
  • Чистые стены обрабатываются противогрибковым средством. Жидкость наноситься при помощи малярного валика. Необходимо следить, чтобы не поверхности не осталось необработанных участков.
  • Затем стены нужно еще раз зачистить щеткой и помыть теплой водой. Это необходимо, чтобы удалить с поверхности продукты распада органики и микроорганизмов.
  • Когда стены просохнут, на них необходимо нанести несколько слоев грунтовки, обладающей антисептическим свойством.
Средство против плесени

Средство против плесени

Обратите внимание! Все вышеперечисленные действия можно выполнять только в хорошо проветриваемом помещении. Кроме того, органы дыхания необходимо защитить респиратором.

На этом процесс обработки стен завершен. Теперь нужно своими руками наклеить новые обои. При необходимости стены следует зашпаклевать, после чего покрыть еще одним слоем грунта.

На фото - удаление жирного пятна

На фото – удаление жирного пятна

Жирные пятна

Появление жирных пятен тоже неприятное явление, однако, не опасное и, соответственно, не требующее переделки ремонта. Как правило, они появляются в результате неаккуратности хозяев или если в доме есть маленькие дети. Способы выведения загрязнения зависят от типа обоев.

Виниловые обои

Если у вас виниловые обои, то данная проблема вообще не является поводом для расстройств, так как удалить жирные пятна с обоев данного типа не составит труда. Можно попробовать протереть место тряпкой средней жесткости. Если жирный след все равно остался, на тряпку можно капнуть капельку моющего средства и протереть еще раз.

Лучше всего выполнять движения от края загрязненного участка к центру. Так вы не разотрете жир по окружающей поверхности.

Бумажные или тканевые обои

Теперь рассмотрим, как убрать жирные пятна с обоев других типов, в которые жир впитывается. Конечно, это немного сложнее, чем очистить стены отделанные винилом, но тоже возможно.

Чаще всего в данном случае помогает термический способ – бумажную белую салфетку нужно приложить к загрязненному участку и хорошо проутюжить. Если же термический способ не помог, то можно воспользоваться «бензиновым методом».

Чистка выполняется следующим образом:

  • Столовую ложку крахмала надо смешать с половиной столовой ложки бензина.
  • Получившуюся смесь нужно аккуратно нанести на загрязнившийся участок и оставить на несколько часов.
  • После того как бензин с обоев испарится, следует потереть обработанный участок щеткой.

Вот, пожалуй, и все наиболее эффективные способы как вывести жирные пятна с обоев.

Пожелтевшие участки

Пожелтевшие участки

Желтые пятна

В последнее время в сети все чаще стали появляться от людей жалобы на появление желтых пятен после поклейки обоев, при том, что технология отделки стен была полностью соблюдена.

Чаще всего, причиной их появления является клей, который долго высыхает. В этом случае не надо предпринимать никаких мер, так как со временем они проходят сами по себе.

Если же желтые пятна на обоях не исчезнут, то вывести их вряд ли удастся. В таком случае следует обратиться в строительный магазин, в котором приобретались материалы. Вполне возможно, что там вам помогут с решением проблемы.

На практике бывали случаи, когда обои с образовавшимися пятнами отправлялись даже на экспертизу производителю. Конечно, такое возможно, если цена материала достаточно высокая и приобретен он был в солидном магазине.

Если желтые участки проступили не сразу после поклейки обоев, то причиной тому может быть сильная влажность в помещении. Также они могут являться следствием затопления от соседей или протекания труб водоснабжения.

В этом случае придется сорвать обои и удалить причины возникновения этих пятен. После этого стены можно оклеить заново.

Розовые пятна на обоях

Розовые пятна на обоях

Розовые пятна

Если на обоях появились розовые пятна, то причины этому могут быть следующие:

  • Появление плесени – в этом случае розовые пятна начнут разрастаться и со временем темнеть.
  • При отделке использовалась грунтовка «Бетоноконтакт» – в последнее время не редко на строительных форумах можно увидеть сообщения, что розовая грунтовка проявилась на обоях. Как правило, такое случается по причине нарушения технологии работы с материалом.
  • Стены оклеены виниловыми обоями – чаще всего это связано с тем, что виниловые обои, довольно долго высыхают. Как правило, участки с измененным цветом со временем исчезают сами по себе.
  • При отделке стен нарушалась технология – зачастую проявление пятен связано с тем, что толстая штукатурка или шпатлевка полностью не просохла перед дальнейшей отделкой. Если обои плотные, к примеру, виниловые, то их придется содрать и после этого хорошо просушить стену.

Вот все основные способы борьбы с розовыми пятнами.

Вывод

Как мы выяснили, причины возникновения пятен бывают разные. Поэтому, перед тем как удалить пятна с обоев, их необходимо определить и затем четко следовать инструкции по устранению изменивших цвет участков.

Только так можно полностью избавиться от этой проблемы, особенно, если ее появление вызвано образованием плесени или нарушением технологии отделки. Дополнительную информацию по данной теме можно получить из видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 12.12.2014

Adblock
detector