Добавить в закладки

Как арку обклеить обоями: варианты отделки, выбор покрытий, подготовка к работе и поклейка

Если в вашем доме есть арочный проем, то он наверняка сразу же приковывает к себе внимание гостей.  Однако при проведении косметического ремонта арка может стать значительным затруднением, ведь далеко не каждому известно, как оклеить арку обоями, дабы получить действительно достойный результат.

Края арочного проема можно защитить от повреждений и износа, оклеив их гибким пластиковым уголком.

Края арочного проема можно защитить от повреждений и износа, оклеив их гибким пластиковым уголком.

Варианты отделки

Арочные конструкции создают особый стиль в интерьере, который меняется в зависимости от отделки. Отделать арку можно деревом, штукатуркой, акриловыми зеркалами и обоями.

Последний вариант отличает не только самая низкая цена, но и возможность создать действительно оригинальный интерьер. К тому же, такую отделку можно менять очень часто.

Несмотря на то, что оклейка арки обоями кажется довольно простой процедурой, при её выполнении следует соблюдать определенные правила, дабы конечный итог оправдал все ваши ожидания.

Выбор обоев

К выбору обоев следует подойти серьезно, поскольку арочная форма делает невозможной стыковку узора на фасадной и боковой стороне. Поэтому, в том случае, если вы хотите отделать одинаковыми обоями всю арку, то их следует выбирать однотонными или же с нанесенным мелким или абстрактным рисунком, который не требует совмещения.

Совет! Выбор обоев значительно упростится в том случае, если внутреннюю поверхность проема оклеить совместимыми по цвету обоями или же вскрыть краской. В таком случае на основной стене может быть любой узор, а вот внутреннюю поверхность лучше сделать однотонной.

Сегодня очень популярными являются обои-компаньоны, которые имеют общий фон, но различный рисунок. Это идеальное решение для отделки арочных проемов.

К примеру, внешнюю стену вы оклеиваете обоями с рисунком, а сам проем отделываете полосатыми или однотонными обоями. Таким образом, создаются стильные контрасты.

Выбирая обои-компаньоны, подумайте заранее, как вы будете их совмещать, и чем вы будете закрывать их стыки.

Выбирая обои-компаньоны, подумайте заранее, как вы будете их совмещать, и чем вы будете закрывать их стыки.

Возможно также использовать и фотообои для арки. Но в ряде случаев цена такого ремонта является весьма высокой, поскольку обои приходится делать на заказ с учетом размеров конкретной арки.

Также внимание следует уделить и качеству выбираемых обоев. Если проем между комнатами у вас имеет форму арки, то данная зона всегда подвергается довольно большой нагрузке.

Покрытие обязательно должно быть моющимся и устойчивым к механическим воздействиям, поскольку будет банально залапываться, а потому необходимо периодически мыть стены в данной зоне.

По этой причине, бумажные обои здесь будут не лучшим решением. Куда лучше выбрать виниловые, флизелиновые, бамбуковые или стеклообои, которые можно будет время от времени протирать, используя слабый мыльный раствор и губку.

Подготовка к работе

Производить оклейку арочного проема по гипсокартону нельзя, нужно предварительно нанести слой штукатурки, чтобы скрыть крепежи.

Производить оклейку арочного проема по гипсокартону нельзя, нужно предварительно нанести слой штукатурки, чтобы скрыть крепежи.

Перед тем, как клеить обои на арку, необходимо заготовить некоторые инструменты, которые пригодятся вам в работе, а именно:

  • Обойный клей.
  • Карандаш и линейка.
  • Ножницы.
  • Щетка.
  • Обои.

Работы начинаются с приготовления клея. Его необходимо приготовить более густым, нежели для оклейки стен обоями. Это делается для того, чтобы обеспечить его более медленное высыхание и чтобы клей не застывал каплями.

Также более густая консистенция позволит свободно перемещать обойную полосу по стене, добившись полного совпадения рисунка, если это требуется.

Приступаем к поклейке

Схематическое изображение порядка работ.

Схематическое изображение порядка работ.

Теперь рассмотрим, как правильно оклеить обоями арку своими руками.

В этом вам поможет простая инструкция:

  1. Вначале вам следует рассчитать укладку листов таким образом, чтобы последний целый лист перед аркой находился на расстоянии 20-25 см от арочного проема.
  2. Приклейте следующее полотно. Ни в коем случае не выкраивайте полотно под форму проема заранее. Весьма маловероятно, что вам удастся рассчитать все точно. Плюс на это уйдет много времени.
  3. Взяв острые ножницы, срежьте выходящую за пределы проема часть полотна, но не по контуру, а отступив около 2,5 см.
  4. По этому отступу на расстоянии каждые 3 см сделайте надрезы, расположенные перпендикулярно линии проема. Получившиеся язычки необходимо завернуть внутрь и приклеить ко внутренней стороне арки.
Оклеиваем фасад арки, загибая полученные язычки внутрь.

Оклеиваем фасад арки, загибая полученные язычки внутрь.

  1. Этим же образом оклеиваем верх и вторую сторону арки (на стандартный арочный проем достаточно будет трех листов).
  2. Теперь необходимо измерить глубину арочного проема (ширину внутренней стороны) и длину самой арки от одной нижней точки до другой.
  3. Соответственно этим размерам, вырежьте полоску нужной длины, но при этом её ширину необходимо сделать на несколько миллиметров меньше.

Обратите внимание! В том случае, если арка имеет очень большую длину, удобнее оклеивать её внутреннюю поверхность двумя полосками обоев, сходящихся в верхней точке.

  1. Промазав полоску клеем, наклеиваем её снизу вверх вокруг всего проема.
На фото оклейка внутренней арочной поверхности.

На фото оклейка внутренней арочной поверхности.

Здесь нужно учесть следующее: поскольку загнуть внутрь кромки современных текстурированных обоев будет весьма проблематично, то материал для арки следует выбирать довольно тонкий, но при этом очень прочный.

Заключение

В целом процесс оклейки арочного проема обоями прост, нужно лишь знать технологию. Отделка арки обоями сейчас довольно распространенное явление ввиду дороговизны отделочных материалов. Но, тем не менее, проявив фантазию, можно добиться оригинального результата, который будет смотреться не хуже, чем отделка деревом, к примеру. Вы сможете узнать больше полезной информации из видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 17.12.2014

Adblock
detector