Добавить в закладки

Что сначала обои или ламинат: технология монтажа покрытий

Что сначала – клеить обои или стелить ламинат? Какое влияние оба этапа ремонта оказывают на результат проведенных ранее работ? В этой статье мы постараемся ответить на вопрос, нередко задаваемый начинающими строителями, и аргументировать свою точку зрения.

Сочетание обоев и ламината - весьма популярное решение. Наша задача - выяснить, в какой последовательности делать ремонт с их участием.

Сочетание обоев и ламината – весьма популярное решение. Наша задача – выяснить, в какой последовательности делать ремонт с их участием.

Лирическое отступление

Вопрос о том, что сначала делают – ламинат или обои – является одним из поводов для постоянных обсуждений в форумах, посвященных строительству. Уделив некоторое время изучению соответствующих ресурсов, читатель найдет массу диаметрально противоположных мнений.

Точка зрения, изложенная в статье, выстрадана автором на основе личного опыта ремонта в нескольких квартирах и частном доме. Она не является истиной в последней инстанции; однако надо отметить, что вдумчивое изучение пресловутых форумов не выявило сколь-нибудь убедительных контраргументов.

Уточним: бригады профессиональных отделочников не всегда выбирают оптимальный порядок работ.
Зачастую на выбор последовательности операций влияют подвоз материалов и желание как можно быстрее закончить ремонт.
Довод, сводящийся к фразе “мы всегда делаем так – и ничего плохого не случилось”, не говорит в пользу избранного решения.

Мнение профессионалов не всегда становится конечным аргументом.

Мнение профессионалов не всегда становится конечным аргументом.

Технология

Чтобы понять, что раньше – клеить обои или класть ламинат, желательно четко представлять себе технологию обеих работ.

Наклейка обоев

  1. Стена выравнивается. Отходящая штукатурка удаляется; дефекты в зависимости от их размера штукатурятся или шпаклюются. Оставшиеся мелкие неровности шлифуются – своими руками, с помощью ручной терки, или шлифмашинкой. Понятно, что пыли и грязи в процессе этой работы более чем достаточно; падение на пол тяжелых предметов (тех же кусков штукатурки) тоже не редкость.
  2. Поверхность грунтуется проникающим грунтом. Цель – укрепить ее, склеить оставшуюся пыль и обеспечить максимальную адгезию клея. Акриловая грунтовка представляет собой водную дисперсию акриловых смол и некоторых целевых полимерных добавок; в процессе грунтования она неизбежно разбрызгивается по всем незащищенным поверхностям и отмывается с изрядным трудом.
  3. Затем – резка и собственно поклейка обоев. Полотна нарезаются ножницами или обойным ножом, промазываются клеем на полу (при этом клей неизбежно попадает на его поверхность) и наклеиваются на стену.

Нюанс: некоторые типы обоев рекомендуется приклеивать сухими на промазанную клеем стену.
В этом случае на пол попадают только брызги клея – сплошных полос не будет.

Что мы видим? Все этапы поклейки обоев так или иначе являются деструктивными для отделки напольного покрытия.

Вы уверены, что эту операцию стоит выполнять после укладки ламината?

Вы уверены, что эту операцию стоит выполнять после укладки ламината?

 

Укладка ламината

Теперь давайте посмотрим, как выглядит инструкция по укладке ламината и подложки.

  1. Пол выстилается подложкой – вспененным полиэтиленом, пробкой и т.д. Подложка подрезается по месту опять-таки на полу все теми же ножом или ножницами.
  2. Вдоль одной из стен выставляются клинья – короткие рейки или обрезки ламината, создающие зазор для компенсации расширения настила.
  3. Собирается первая полоса. Последняя доска подрезается по размеру таким образом, чтобы она не доходила до стены на 8-10 миллиметров.
  4. Следующий ряд начинается с оставшегося обрезка. После того, как ряд собран, кликовый замок заводится в паз предыдущего ряда; ряды при этом выставляются под углом друг к другу. Проходя вдоль ряда, мы защелкиваем замок и опускаем ряд досок в горизонтальное положение; оставшиеся щели убираем, подбив доски друг к другу через подложенный брусок.
На фото - подгонка рядов.

На фото – подгонка рядов.

  1. Последний ряд подрезается не только по длине, но и по ширине доски.
  2. После укладки последнего ряда клинья убираются; зазор между стеной и ламинатом закрывается плинтусом. Все.

Есть ли в этом списке хоть одна операция, так или иначе угрожающая отделочному покрытию стен? Нет. В какой-то степени на внешний вид обоев может повлиять пыль, осевшая на них при подрезке досок; однако пылесос придумали худо-бедно больше века назад, да и пилить в другом помещении ни одна религия не запрещает.

Ни одна стена в процессе укладки не пострадала.

Ни одна стена в процессе укладки не пострадала.

Выводы

Так что раньше – обои или ламинат? Вывод сделать несложно: вначале наклеиваются обои; после их полной просушки пол очищается от видимых неровностей и пыли, затем на него укладывается подложка и само чистовое покрытие.

Основной контраргумент против этой позиции в вечных спорах о том, что вначале – обои или ламинат – сводится к тому, что-де готовое покрытие несложно защитить плотным полиэтиленом. (См. также статью Виды отделки: особенности.)

Автор позволит себе еще раз недвусмысленно сформулировать доводы в пользу своей точки зрения, предоставив читателю вынести свой вердикт.

  • Плотный полиэтилен, который сможет защитить значительную площадь от любых брызг и влаги – это дополнительные расходы, без которых легко можно обойтись. Да, цена погонного метра пленки при ширине 1,5 метра и толщине 100 мкм – всего 40 рублей; однако посчитайте расходы для зала площадью хотя бы в полсотни квадратов.
  • Пленка обеспечит полноценную защиту лишь от брызг. Разлитая грунтовка и клей в любом случае окажутся под ней: пол придется застилать полосами, перехлесты которых трудно сделать абсолютно герметичными.
  • От механических воздействий пленка не защитит вовсе; мало того – ее легко порвать даже при передвижении стремянки.
  • Наконец, сушка обоев – это несколько дней высочайшей влажности при полном отсутствии вентиляции. Как ламинат относится к сырости – думается, объяснять не нужно.

Справка: обои сушатся в полностью закрытом помещении.
Малейший сквозняк может привести к неравномерной просушке полос и их падению.

Сушка обоев занимает несколько дней. Все это время относительная влажность в помещении близка к 100%.

Сушка обоев занимает несколько дней. Все это время относительная влажность в помещении близка к 100%.

Заключение

Окончательный вывод о том, что вперед – обои или ламинат – автор предоставит делать читателю. Как обычно, видео в этой статье предложит дополнительную тематическую информацию. Успехов в ремонте!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 16.12.2014

Adblock
detector