Добавить в закладки

Клеить обои на бетонные стены: способы подготовки основания, пропитка клеем, применение грунтовки и выравнивающей шпаклевки

В этой статье мы ответим на следующие вопросы:можно ли оклеить обоями бетонное основание, какие проблемы могут возникнуть при проведении данных отделочных работ и как эти проблемы можно решить с применением доступных средств?

Предварительная обработка стен упрощает поклейку обоев

Предварительная обработка стен упрощает поклейку обоев

Причины для предварительной подготовки бетонных оснований

На фото - поверхности, которые предстоит отделать

На фото – поверхности, которые предстоит отделать

Разумеется, поклейка обоев на бетонные стены возможна, но проблема в том, что полученный результат по ряду причин может вас не устроить. Дело в том, что основания, отлитые из бетона, только поначалу кажутся ровными, а на самом деле имеют множество микротрещин, раковин и прочих рельефностей, наличие которых недопустимо.

Неважно, что именно вы будете клеить на такое основание, бумага по мере высыхания очертит все неровности, и рельеф будет просматриваться через поверхность готовой отделки. Более того, со временем вокруг раковин и микротрещин клей начнёт рассыхаться, а бумага будет отходить с образованием воздушных пузырей.

Впрочем, наличие неровностей – это не самая важная причина для проведения предварительной подготовки. Намного важнее то, что структура большинства бетонов пористая, а потому нанесённый на поверхность обойный клей, вероятнее всего, будет впитываться неравномерно. Следовательно, на обоях, после полного высыхания клея, появятся серые или белесые пятна, удалить которые впоследствии не удастся.

Важно: В большинстве бетонных оснований есть металлические элементы армирующей конструкции.
Частично арматура может располагаться близко к поверхности, на которую вы своими руками будете клеить обои.
В итоге, по поверхности готовой отделки со временем могут появиться характерные темные пятна или даже следы ржавчины, избавиться от которых опять же будет невозможно.

Способы подготовки основания

Как ранее было сказано, нас интересует подготовка бетонных стен к поклейке обоев доступными средствами, поэтому перечислим распространённые способы по мере нарастания сложности реализации процесса:

  • пропитка основания обойным клеем;
  • применение водно-дисперсионных грунтовок;
  • применение специальных грунтов для укрепления бетона;
  • использование шпаклёвочных выравнивающих смесей.

Итак, расскажем о каждом из вышеперечисленных методов подробнее.

Пропитка основания клеем

На фото - клей для флизелина в стандартной упаковке

На фото – клей для флизелина в стандартной упаковке

Решили поклеить обои на бетонные стены, но боитесь, что результат будет неаккуратным и недолговечным?

Оказывается, есть бюджетный способ решения этой проблемы. Достаточно при покупке отделочного материала приобрести клея в полтора – два раза больше, чем указано в инструкции, и проблему пористой структуры бетона частично можно будет решить.

Непосредственно перед началом отделочных работ нужно развести клей до состояния вдвое жиже, чем необходимо для монтажа обоев. Клеевую массу равномерно распределяем по предварительно очищенной стене. После полного высыхания, на поверхности образуется тончайший гидрофобный слой. В результате, клей при поклейке бумажного покрытия впитается равномерно, а значит, не будет пятен и потемнений.

Впрочем, такой способ имеет существенный недостаток – слой клеевой пропитки не способен заполнить микрорельеф бетонной поверхности. Поэтому,несмотря на подготовительные работы, обои все равно будут отходить на участках раковин и трещин.

Применение грунтовок

Нанесение грунта валиком

Нанесение грунта валиком

Более эффективными в деле подготовки бетонных оснований себя зарекомендовали специальные грунтовки. Грунтующие составы условно можно подразделить на средства поверхностного и глубокого проникновения. Если первые проникают в толщу материала на глубину 0,5-2 см, то пропитывающая способность грунта второго типа в разы выше.

Нанесение густого грунта шпателем

Нанесение густого грунта шпателем

Учитывая то, что поклейка обоев проводится внутри помещения, особых требований к грунту нет, а потому подойдет модификация с различной степенью проникновения,главное чтобы на поверхности основания после полного высыхания образовалась плотная пленка.

Лучшим выбором будут акриловые грунтовки, применение которых поддерживает следующие функции:

  • укрепление пористых и сыпучих поверхностей;
  • повышение степени влагостойкости;
  • предотвращение увеличения размеров микротрещин,вследствие сцепляющих свойств грунта;
  • повышение адгезии основания по отношению к клеевым составам;
  • предотвращение развития грибковых инфекций и плесени.

Нанесение грунтовки не представляет собой ничего сложного. Основание очищается от загрязнений, после чего кистью, валиком для покраски или распылителем грунт наносится одним или несколькими слоями.

Применение выравнивающей шпаклевки

На фото - обработка основания гипсовой шпаклевкой

На фото – обработка основания гипсовой шпаклевкой

Этот способ оптимален в том случае, если поверхность бетона характеризуется большим количеством впадин и трещин, которые неспособна заполнить грунтовка.

На рынке представлено немало различных шпаклевок, поэтому выбор оптимального варианта может вызвать некоторые трудности.

Между тем, выбирать следует те шпаклёвки, которые отличаются следующими качествами:

  • Эластичность – материал с такими характеристиками заполнит не только глубокие впадины, но и микрорельеф.
  • Тиксотропность – полезная особенность, благодаря которой нанесенная на бетоне смесь будет не просто высыхать, но и равномерно повышать степень вязкости, что гарантирует порочность покрытия.
  • Устойчивость к температурным перепадам, что актуально при отделке загородных домов.
  • Доступная цена в сочетании с экологической безопасностью.

Наиболее доступным и простым в применении решением является гипсовая сухая смесь для финишного оштукатуривания. Инструкция применения этого материала несложная. Смесь разводится до указанной производителем консистенции и наносится по обрабатываемой поверхности при помощи широкого шпателя.

Важно: Для лучшей адгезии бетонное основание перед нанесением шпаклевочной смеси целесообразно обработать грунтовкой.
После полного высыхания, выровненная стена опять же грунтуется для того чтобы минимизировать впитывающую способность гипса.

Применение шпаклевок позволяет быстро и качественно подготовить поверхность для эффективной и удобной поклейки любого типа обоев на бетон.

Вывод

Теперь вы знаете, как своими руками и с помощью каких материалов можно подготовить стены к отделочным работам. Остались вопросы, требующие исчерпывающего ответа? В таком случае посмотрите видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 16.12.2014

Adblock
detector