Добавить в закладки

Можно ли клеить обои зимой в доме или квартире

Один из самых быстрых способов изменить интерьер в помещении – наклеить на стены обои. Остается дело за малым – найти для этой работы подходящее время. В данной статье рассмотрим этапы процесса, а также узнаем, можно ли клеить обои зимой в квартире или доме.

Для одних это может быть смешной вопрос, так как другого времени, как в отпуске в холодное время они никогда не делали ремонт. Но, немало есть и тех домашних мастеров, которые стараются все делать «по науке». Каждый из них сможет найти достаточно причин, доказывающих их правоту о том, когда лучше клеить обои зимой или летом.

Клеим обои на стену правильно

Клеим обои на стену правильно

На это сказать можно только одно – профессиональным отделочникам все равно, когда пришла пора переклеивать обои, так как они это могут делать в любой сезон. Итак, рассмотрим проблему поближе.

Плюсы и минусы зимнего наклеивания обоев

Преимущества и недостатки есть у каждого способа, поэтому и работа в холодный сезон не является исключением.

Давайте выясним, чего «боятся» наклеенные обои:

  • влаги;
  • сквозняков;
  • резкого перепада температур.

Можно ли исключить подобные неприятности зимой – легко. В это время работает система отопления, которая способна поддерживать в помещениях нормальный микроклимат. Вряд ли вам также придет в голову в морозы открывать настежь окна и двери.

На фото - техника наклеивания

На фото – техника наклеивания

Среди проблем «зимнего» ремонта можно отметить работы по наклеиванию обоев рядом с радиаторами отопления, где требуется особая аккуратность. В противном случае полотно так и норовит отстать от основания.

Происходит это из-за быстрого высыхания обойного клея, который не успевает впитаться в стену и засыхает на ее поверхности. Проблема имеет следующее решение – на данных участках придется не жалеть материала и смазывать места как можно более обильнее, а также наносить его и на основу, и на само обойное полотно.

Совет: для надежности можно использовать клей ПВА.

Кроме того, обязательно следует придерживаться общих правил наклейки обоев, чтобы труд был не напрасным. К сожалению, многие домашние мастера не всегда придают этому значение, считая, что уж с данной работой может справиться и ребенок.

Техника работы с обоями

Техника работы с обоями

Поэтому и возникают нередко ситуации, к примеру, шов разошелся или угол отклеился, которые впоследствии могут стать причиной нового ремонта. Конечно, все сказанные недочеты можно заново подклеить, но, это не значит, что вы смогли устранить причину, по которой это произошло.

Правила

Есть определенная несложная инструкция, которая пригодится для любых обоев и любых оснований. Не стоит ей пренебрегать и выдумывать какие-то собственные правила, чтобы потом не проводить ремонт заново, тратя время и деньги.

Они подходят для любого сезона, поэтому рассмотрим их подробнее:

  1. Подготовьте стены к оклеиванию обоями. Данный этап один из самых главных, так как именно от него будет зависеть – как долго полотна удержатся на основании. Не забудьте убрать со стен своими руками старые обои, для чего воспользуйтесь разными способами – шпателем, увлажнением или с использованием утюга. Это абсолютно неважно, главное, чтобы перед вами оказалась чистая стена.
Уберите с поверхности старые обои

Уберите с поверхности старые обои

  1. Используйте шпатлевку для выравнивания на поверхности выбоин и трещин, которые обязательно следует расшить перед этим, убрав по краям слои, которые уже плохо держатся. После высыхания шпаклевки покройте стену антисептическим грунтом, который защитит поверхность от возможного образования плесени и грибков в будущем.
  2. Наклеиванию обоев предшествует подборка материалов для работы, которые должны им соответствовать. Например, при выборе клея следует обращать внимание на тип полотна (легкое, тяжелое и т.д.), в противном случае он не может удержать полотно на стене. Кроме того, на упаковке всегда есть таблицы или рекомендации по его правильному применению.
Правильно выберите клей

Правильно выберите клей

  1. Клеить полотна можно начинать с любой стороны, но, если на них есть кромка, тогда:
    • с левой – обрезайте кромку справа;
    • с правой – слева.
  1. Работу начинайте от окна, чтобы швы были менее заметны.
  2. Обои с рисунком старайтесь подгонять между полотнами еще сухими, чтобы он оказался там, где нужно.
  3. Полосу после приклеивания к стене следует разгладить специальным валиком.

Совет: не используйте для разглаживания тряпку, так как этим вы можете повредить структуру и рисунок на полотне, а также оставить пятна.

Инструменты для работы

Инструменты для работы

Виды обоев

Бумажные

Самыми простыми по структуре являются бумажные. Они имеют широкий цветовой ассортимент и такое же количество разных рисунков. Их цена самая низкая среди остальных типов.

Изготавливают их из экологически чистого материала – бумаги, однако они и самые недолговечные в эксплуатации.

Спустя недолгое время такие обои:

  • начинают выцветать и стираться;
  • разрушаться под действием влаги, грязи, испарений;
  • могут покрыться плесенью и грибком.

Существует более дорогой вариант – двухслойные бумажные обои для отделки. Хотя они и прочнее предыдущих, но так же боятся влаги.

Виниловые

Виниловые обои за короткое время приобрели большую популярность среди потребителей. В основном их привлекла стоимость материала, которая лишь ненамного превышала бумажные аналоги.

Однако в отличие от них, они являются водостойкими и их срок эксплуатации существенно выше. Разработаны также виниловые обои на подложке из флизелина, которые очень прочные и ровно ложатся на основание. При работе с ними покрывать клеем нужно только стену.

Виниловые обои в интерьере

Виниловые обои в интерьере

Это два самых популярных вида, которые используются в подавляющем количестве квартир и домов.

Вывод

Нет ничего страшного, если вы решили обновить интерьер квартиры обоями в зимний период. Можете спокойно браться за работу, не забывая об основных правилах данного процесса. Видео в этой статье поможет вам найти дополнительную информацию по данной тематике.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 18.12.2014

Adblock
detector