Добавить в закладки

Можно ли клеить обои на краску и как это сделать правильно

Современный человек живет в быстром и неустанном ритме и зачастую мысли о ремонте его просто пугают. Именно это служит причиной тому, что решение начать ремонт, даже косметический, принимается уже тогда, когда старая отделка изрядно поизносилась, а местами даже отслаивается. И хозяевам заранее еще неизвестно, можно ли клеить обои на краску и как поклеить обои без подготовки?

Для того чтобы освежить интерьер многие сегодня выбирают такой недорогой и эффективный отделочный материал, как обои. И в случае если ранее стены уже были окрашены, возникает множество вопросов относительно того, необходимо ли снимать перед оклеиванием лакокрасочное покрытие, или же наносить новое поверх него. Именно эти вопросы мы и постараемся осветить в данной статье.

Поклейка новых обоев на старое покрытие

Поклейка новых обоев на старое покрытие

Чем покрашены стены

Для того чтобы ответить на вопрос, можно ли поклеить обои на краску, нужно в первую очередь разобраться в том, какой вид краски красуется на стенах:

  • Акриловые лакокрасочные материалы – это масса, не обладающая характерным резким ароматом. Отделка, созданная таким составом, отличается прекрасными водоотталкивающими характеристиками, прекрасно покрывает поверхность, впитываясь в ее верхний слой, образуя тем самым прочное износоустойчивое покрытие. Для того чтобы опознать такое покрытие попытайтесь на одном отрезке снять часть краски шпателем. Акриловую каску таким образом удалить очень сложно, ее можно разве что соскрести;
  • Масляная краска – отделочная масса, обладающая ярким и резким запахом. Такое покрытие прекрасно противостоит влажным воздействиям, а после застывания превращается в достаточно плотный защитный слой. Для того чтобы опознать такую отделку также достаточно шпателем попытаться удалить материал на небольшом участке. Масляная отделка в таком случае будет отпадать кусками.

Подготовительные работы

Старая отделка

Старая отделка

Старое лакокрасочное покрытие может таить в себе огромное количество проблем. Это и надоевший местами поблекший цвет, и трещины, частичное отслаивание материала, разнообразные неровности от мазков кисти, а если речь идет об отделке стен на кухне, то еще и неприятный запах, который покрытие успело впитать за время эксплуатации.

Итак, если вы решились на ремонт, и задаетесь вопросом о том, на какую краску можно клеить обои, в первую очередь должны понимать, что ни в коем случае нельзя производить наклеивание обойного полотна на сырую и плесневую поверхность.

Если такие участки на стенах имеются, непременно необходимо избавиться от подобных проблем и простой обработки противогрибковыми грунтовками тут будет мало. Необходимо перед началом ремонтных работ решить все подобные проблемы, устранив причину возникновения сырости и грибка.

Наиболее простой и приемлемый способ решения подобных проблем это:

  1. Установка на стене утеплительного материала рулонного типа;
  2. Оклейка изолятора пластмассовой сеткой;
  3. Оштукатуривание участка сухой смесью или заделка гипсокартонными плитами.

Клеим обои на краску

Ответ на вопрос, можно ли наклеить обои на краску и как это сделать, в первую очередь зависит от того, о каком типе лакокрасочного покрытия идет речь.

На стенах сегодня можно встретиться с тремя основными типами такой отделки:

  1. Водоэмульсионка;
  2. Масляная краска;
  3. Эмаль;
  4. Побелка.

Обратите внимание!
Побелка не предполагает возможность наклеивания обоев прямо поверх нее.
Такую отделку необходимо полностью смыть со стены.

А вот эмаль совершенно наоборот не требует никаких подготовительных мероприятий. Инструкция по оклеиванию стен, обработанных эмалью, предусматривает только необходимость проверки прочности лакокрасочного покрытия.

Клеим новые обои на старую водоэмульсионку

Обработка грунтовкой

Обработка грунтовкой

Ответ на вопрос, можно ли клеить обои на вододисперсионную краску, положителен.

Но с оговоркой, что такой процесс возможен только при условии правильной подготовки поверхности:

  • Готовим раствор из грунтовки и растворителя в соотношении 1:1;
  • Наносим данный состав на стену, окрашенную дисперсионным материалом;
  • Даем поверхности высохнуть;

Обратите внимание!
Растворитель, входящий в состав подготовительного раствора, частично растворит имеющееся покрытие, дав возможность грунтовке впитаться, обеспечивая достойный уровень сцепления ее с новой отделкой.

  • Наносим слой чистой грунтовки;
  • Даем покрытию просохнуть;
  • Клеим обои на подготовленную стену.

Данный метод обработки позволяет получить немного шероховатую стену. Такая шероховатость обеспечить прекрасное сцепление с обойным полотном.

Совет. Для наклеивания обоев на водоэмульсионку следует использовать обойный клей, смешанный с клеем ПВА 1:1.
Подобным клеевым составом следует обрабатывать и обойное полотно, и стену.

Оклейка масляной отделки

Масляный материал прочный и долговечный, долгие годы может держаться на поверхности без отслоек и сколов. Однако невозможность оклеивания такой отделки обоями без подготовки состоит в том, что такая краска создает очень гладкую поверхность.

Ответ на вопрос, можно ли клеить флизелиновые обои на краску масляного типа, положителен только в том случае, если подготовка велась в соответствии с одним из двух следующих методов:

  1. Для получения основы, пригодной для дальнейшего оклеивания ее следует тщательно обработать своими руками при помощи наждачной бумаги. На зашкуренную стену наносят состав, состоящий из грунтовки и ПВА 1:1;
На фото – процесс зашкуривания

На фото – процесс зашкуривания

  1. При помощи шпателя на окрашенной стене прорубаются борозды шириной 3-5 см через каждые 20 см. Борозды заполняются шпаклевкой для выравнивания поверхности. Именно эти борозды и обеспечивают сцепление с новым покрытием.

Совет. Для оклеивания такой отделки в качестве клеевого состава следует использовать раствор их обойного клея и ПВА в весовых долях 1:2.

В заключение

Создание нового покрытия

Создание нового покрытия

Цена ремонта, предусматривающего оклейку стен обоями, непременно будет в разы ниже, если старое лакокрасочное покрытие не будет удаляться, а обойное полотно будет приклеиваться прямо поверх старой отделки.

Главное в этом вопросе точно знать какого типа краска была использована для отделки и соблюдать правила подготовки поверхности того или иного типа. А еще больше о том, как готовить окрашенные стены к оклеиванию вам поведает видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 19.12.2014

Adblock
detector