Добавить в закладки

Оклейка стен флизелиновыми обоями – все, что необходимо знать

Отделочные покрытия на основе флизелина набирают все большую популярность благодаря целому ряду положительных качеств материала, таких как прочность, устойчивость к истиранию, влагостойкость и другие. Кроме того, оклейка стен флизелиновыми обоями под силу даже тем, кто не обладает подобным опытом, важно ознакомиться с правильной технологией проведения работ и аккуратно выполнять все рекомендации, изложенные в данном обзоре.

Фото: стены, отделанные такими обоями, выглядят великолепно

Фото: стены, отделанные такими обоями, выглядят великолепно

Основные преимущества данного вида покрытий

Рассмотрим, почему так популярно оклеивание стен флизелиновыми обоями.

Это обусловлено целым рядом преимуществ:

  • Износостойкость у изделий рассматриваемой группы в несколько раз выше, чем у обычных бумажных обоев. Поверхность достаточно прочная, устойчивая к деформационным воздействиям и сухому истиранию, что позволяет использовать такое покрытие в коридорах и прихожих.
  • Благодаря тому, что ширина листа составляет 106 сантиметров при оклеивании, получается в два раза меньше стыков, что очень положительно сказывается на общем виде покрытия.
Большая ширина листов обеспечивает малое количество швов на стене

Большая ширина листов обеспечивает малое количество швов на стене

  • Устойчивость к ультрафиолету придает поверхности стойкость к выгоранию, поэтому даже через несколько лет стена сохранит первоначальный цвет, и эксплуатационные свойства не ухудшатся.
  • Клейка обоев на флизелиновой основе не требует наличие стола или поверхности на полу для промазывания листов. Это очень удобно, и, кроме того, работа производится в несколько раз быстрее.
  • Поверхность устойчива к влаге, благодаря чему в помещении можно поддерживать идеальный порядок, что положительно влияет на микроклимат и позволяет поддерживать хорошее состояние покрытия в течение всего периода эксплуатации.
  • При полной влагостойкости материал паропроницаем, что позволяет выходить излишкам влаги из поверхности, продлевая срок службы отделочных материалов.
  • Изделие обладает очень высокой прочностью, благодаря чему с его помощью можно скрывать мелкие дефекты поверхности и трещины. Это очень важный фактор, позволяющий избежать трудоемких и достаточно недешевых шпаклевочных работ.
  • Если вам понадобится удалить покрытие, то данный вид обоев для отделки очень легко снимается без размачивания и трудоемкого сдирания остатков.
  • Благодаря особенностям технологии работы проходят без лишней грязи, все очень аккуратно.
  • И одно из самых больших достоинств – это возможность окрашивания поверхности своими руками, при этом вы очень легко можете изменить интерьер, ведь цена краски невелика.
Возможность окрашивания предоставляет широчайшие возможности оформления

Возможность окрашивания предоставляет широчайшие возможности оформления

Рассмотрим, можно ли клеить флизелиновые обои на обои из бумаги. Ответ однозначный – нет, даже если старое покрытие держится надежно, при намазывании клея для обоев оно может размокнуть и отвалиться вместе с финальной отделкой. И обратный вопрос – можно клеить обои на обои флизелиновые, ответ также отрицателен, так как поверхность очень гладкая и адгезия клеевых составов к ней очень низкая.

Основные особенности технологии

Даже самые качественные покрытия при нарушении технологического процесса могут отслаиваться на швах или и вовсе отваливаться целыми пластами. Чтобы этого не произошло, следует качественно произвести подготовительные мероприятия.

Подготовка основания

Технология оклейки стен флизелиновыми обоями начинается с работ по очистке, выравниванию и укреплению основания.

Мероприятия проводятся в следующей последовательности:

  • Как отмечалось выше, нежелательно, чтобы на стене оставались старые покрытия, никто не может точно сказать, будут ли держаться обои или отвалятся через какое-то время. Удаление может производиться различными способами: с применением воды, специальных составов, строительного фена, если же обои снимаются без лишних забот, значит, вам повезло, и для работы понадобится только шпатель или специальный скребок.
Специальный скребок значительно упрощает работу

Специальный скребок значительно упрощает работу

  • Следующая стадия – внимательный осмотр основания на предмет наличия трещин и изъянов на поверхности. Если они присутствуют, то необходимо выровнять основание с помощью шпатлевки или гипсовой штукатурки, после ее высыхания производится шлифовка до получения идеально ровной плоскости.

Совет!
Проверить, насколько качественно подготовлено покрытие, можно с помощью простой электрической лампочки:всего лишь приставьте ее к стене – и она покажет все изъяны при их наличии.

  • Последний этап – обеспыливание поверхности и обработка ее укрепляющим грунтовочным составом глубокого проникновения. Это позволит уменьшить впитываемость основания, улучшит адгезию и заметно снизит расход клея. Инструкция на упаковке подскажет, нужно ли разбавлять состав или он уже готов к применению.
Концентрат гораздо практичнее в плане того, что его можно разбавить и получить много готового раствора

Концентрат гораздо практичнее в плане того, что его можно разбавить и получить много готового раствора

Необходимые материалы и инструмент

Прежде чем приступить к работам, убедитесь, что в наличии есть все необходимые материалы и приспособления.

Оклейка флизелиновыми обоями предполагает наличие под рукой следующего перечня изделий:

  • Естественно, нужно позаботиться о том, чем клеить флизелиновые обои. Составы представлены на рынке в достаточно широком ассортименте, и при их выборе необходимо учитывать пару простых правил: идеально, если производитель обоев и клея один и тот же, если приходится выбирать изделия, то не стоит экономить, более дорогие варианты обычно и более качественные.
Продукция компании Клео заслужила хорошую репутацию среди покупателей

Продукция компании Клео заслужила хорошую репутацию среди покупателей

  • Для приготовления клея понадобится удобная емкость, для нанесения – специальная щетка. Удобство очень важно, это значительно упрощает и ускоряет работу.
  • Для работы в верхней части стены нужна лестница-стремянка, стол или любой надежный настил.
  • Также не будет лишним измерительный и разметочный инструмент: уровень, рулетка, карандаш строительный.

Основной этап работ

Если у вас все необходимое уже есть под рукой, можно приступать к отделке помещений:

  • В первую очередь нарежьте обои на листы нужного размера, при этом не стоит отрезать точь в точь, а оставлять по 3-5 сантиметров запаса с каждой стороны, это обезопасит вас от неприятных сюрпризов.
  • Типичный вопрос – нужно ли наносить клей на флизелиновые обои? На самом деле достаточно намазать составом стену, при этом слой должен быть обильным, но по поверхности не должны стекать излишки.
  • После этого лист аккуратно раскручивается и прислоняется к стене, затем его положение выравнивается по уровню, с помощью валика для обоев или щетки выгоняются излишки состава и воздушные пузыри. Движения должны идти по вертикали от середины к краям.
  • Следующий лист клеится встык, с помощью валика лист придвигается максимально плотно, при этом важно, чтобы шов был аккуратным и равномерным.
  • В самых проблемных местах – наружных и внутренних углах – сделать идеальный стык получается далеко не всегда, в таком случае делается нахлест в 2-3 сантиметра, после приклеивания с помощью строительного ножа отрезается лишняя часть строго по стыку.
При работе в углах очень важна аккуратность

При работе в углах очень важна аккуратность

  • Последнее мероприятие – удаление остатков клея с поверхности с помощью влажной тряпки.

Совет!
Не стоит слишком долго подправлять положение листов, клей может начать схватываться, и листы могут так и остаться прикрепленными криво.


Ответим еще на один распространенный вопрос – почему отклеиваются флизелиновые обои? Большинство проблем из-за недостаточно качественной подготовки основания и применения дешевых клеевых составов. Опять же, возвращаясь к вопросу,нужно ли мазать флизелиновые обои клеем, стоит отметить, что это также снижает надежность крепления.

Швы лучше всего прокатывать специальным валиком

Швы лучше всего прокатывать специальным валиком

Вывод

На самом деле в данном виде отделочных работ нет ничего сложного, важна аккуратность и применение качественных материалов. Видео в этой статье поможет разобраться в технологии еще лучше и наглядно покажет некоторые рабочие моменты.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 19.12.2014

Adblock
detector