Добавить в закладки

Расход жидких обоев: виды и состав, монтажные работы

При соблюдении всех правил монтажа, расход жидких обоев на 1 квадратный метр от всех производителей составляет порядка 0,25-0,3 кг, но здесь имеется в виду сухая масса материала. К тому же, количество материала будет зависеть от черновой поверхности, которую вам предстоит обработать, от наклона шпателя при нанесении и от дизайна стены или потолка.

Обо всех этих нюансах мы поговорим ниже, а кроме того, посмотрим в качестве дополнения тематическое видео в этой статье.

Жидкие обои на потолке и стенах

Жидкие обои на потолке и стенах

Жидкие обои

Примечание. Не следует путать жидкие обои с декоративными отделочными штукатурками.
Любая штукатурка принципиально содержит песок или гипс, чего нет в рассматриваемой нами смеси.

Виды и состав

Цвет смеси может быть разным

Цвет смеси может быть разным

  • В первоначальном виде такой материал представляет собой сыпучую субстанцию, напоминающую сухие хлопья, которая чаще всего расфасовывается в килограммовые целлофановые пакеты, хотя масса упаковки может оказаться и больше – всё зависит от завода-изготовителя. Обычно в их состав могут войти клеевые связующие вещества, красящие пигменты, компоненты декора (блёстки или перламутровая слюда), пластификаторы, волокна целлюлозы и/или шёлка, минеральная крошка разной фракции и так далее.
  • Жидкие обои могут быть шёлковыми, целлюлозными и шёлково-целлюлозными. От этих компонентов зависит не только внешний вид, но и срок эксплуатации материала и, конечно, его цена. Так, самым лучшим составом является смесь с шелковыми волокнами, а более дешевыми и недолговечными – целлюлозно-шёлковые и целлюлозные материалы.
  • К неоспоримому достоинству жидких обоев можно отнести тот факт, что их можно наносить на не совсем ровную поверхность, на которой присутствуют небольшие выбоины и трещины и им не страшна даже небольшая просадка, которая может случиться в новострое. Бывает такое, что на квадратный метр почти нет ровной плоскости – сплошные углы и выступы – и здесь материал в жидком виде гораздо удобнее листового (рулонного), так как значительно экономятся трудовые затраты. Такое покрытие также служит в качестве звукоизоляции и утеплителя.
  • Конечно, у материала не могут быть лишь положительные качества и всегда есть какие-то недостатки, как и у всего, что сделано человеком. Например, из-за высокой гигроскопичности его не рекомендуется использовать в помещениях с повышенной влажностью или там, где есть возможность прямого попадания воды. Также, по сравнению со своими собратьями жидкие обои сохнут гораздо дольше – до 48 часов – по причине своей микропористости.

Монтажные работы

Замачивание производится за сутки до начала монтажа

Замачивание производится за сутки до начала монтажа

Прежде чем приступить к монтажным работам, инструкция требует, чтобы обои были размочены в воде комнатной температуры, примерно 25⁰C-30⁰C, как минимум, за 12 часов до начала их использования.

Вне зависимости от количества материала и общего объёма отделываемой плоскости, каждый пакет желательно замачивать в отдельной ёмкости. В первую очередь в воду высыпают блеск, но, в зависимости от желаемого конечного результата, его можно сыпать меньше или не использовать вообще.

После перемешивания содержимое отправляют обратно в пакет

После перемешивания содержимое отправляют обратно в пакет

После того, как вы разбавили в ведре с водой блеск, встряхиваете мешок с обоями, чтобы компоненты не отслаивались, и отправляете его содержимое в ту же ёмкость для размешивания.

Но этот процесс желательно производить своими руками для создания однородной массы – не переживайте за кожу рук – материал сделан из натуральных экологически чистых компонентов и поэтому совершенно безвреден для кожи (даже блеск позаимствован из косметической промышленности). После тщательного перемешивания содержимого его опять загружают в пакет до времени использования (они достаточно плотные и не пропускают влагу).

Когда прошло не менее 12 часов, материал будет готов, и его можно будет смешивать в любых пропорциях и цветах, так что здесь не существует каких-либо ограничений (конечно, нужно будет рассчитать общее количество смеси по квадратуре обрабатываемой поверхности).

Но за время, пока он размокает в пакетах, у вас есть возможность подготовить поверхность для монтажа, значит, вам нужно загрунтовать стены, причём грунтовку следует нанести в два слоя. Время высыхания каждого из них, примерно, 2-4 часа, так что двенадцатичасового промежутка вам будет вполне достаточно.

Примечание. Следует учесть, что цвет материала, особенно в разных партиях, может слегка отличаться, поэтому содержимое мешков лучше смешивать, чтобы переход не был заметен.

Наносим смесь на стену

Наносим смесь на стену

На поверхность готовую смесь наносят металлическим мастерком типа малки, как на фото вверху, придерживаясь толщины слоя не более 1,5-2 мм. Толщину нужно регулировать наклоном мастерка, то есть, чем больше угол, создаваемый лезвием инструмента относительно обрабатываемой поверхности, тем тоньше получается слой.

Конечно, если плоскость не совсем ровная, то определяя расход одной упаковки жидких обоев, вам следует учитывать запас, так как на впадинах слой будет несколько толще обычного. Если смесь покажется вам несколько густоватой, то вы можете разбавить её водой, но не более литра на одну упаковку.

Нанесение второго слоя

Нанесение второго слоя

После нанесения материала на стены его разглаживают мастерком, который держат плашмя, чтобы убрать все неровности (перепады хорошо заметны при свете фонаря, приложенного сбоку к плоскости). При необходимости, для создания декора на отделанной стене, можно нанести ещё один слой, создавая узоры или даже картины каким-либо другим цветом. При этом расход материала на 1м2 останется таким же – 250-300 г, в зависимости от производителя.

Заключение

Так как расход жидких обоев на 1 кв м рассчитать не трудно, то вам останется только закупить нужное количество материала и приступать к работе. Примечательно, что при ремонте все могут находиться дома – раствор не издаёт каких-то неприятных запахов.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 23.12.2014

Adblock
detector