Добавить в закладки

Нужно ли грунтовать стены перед поклейкой обоев и как это делать

Несмотря на то, что поклейка обоев является довольно простой процедурой, некоторые ее нюансы у домашних мастеров все же вызывают вопросы. В частности, многие сомневаются –нужна ли грунтовка под обои? Далее мы постараемся ответить на этот вопрос и подробно рассмотреть процедуру грунтования.

Грунтование стены

Грунтование стены

Зачем нужно грунтовать стены

Итак, в первую очередь выясним, для чего нужна грунтовка под обои. Многие уверены, что данная процедура выполняется исключительно для улучшения сцепления между стеной и полотнами. И если использовать хороший клей, который и сам по себе приклеивает материал, то без грунта вполне можно обойтись.

Однако, данное суждение является ошибочным.

Дело в том, что грунт позволяет решить одновременно несколько задач, и все из них очень важны:

  • Улучшение адгезии – даже если клей сам по себе хорошо приклеивает полотно, нет гарантии, что со временем обои не начнут отставать. Если полотно приклеено к прогрунтованной поверхности, то вероятность отклеивания значительно снижается.
  • Укрепляет основание – грунтовка проникает в поры штукатурки и укрепляет ее, склеивая между собой даже пыль. Это особенно важно, если обои клеятся на старое основание, которое имеет свойство осыпаться и отслаиваться.
  • Оказывает на стены антисептической воздействие, что предотвращает возможность возникновения грибка и плесени на стенах. Как известно, плесень под обоями – это довольно распространенное явление. И в случае ее образования, необходимо срывать покрытие и выполнять ремонт заново.
  • Уменьшает расход клея, так как закрывает поры основания, в которые может впитываться клеящий состав.

Пожалуй, этих аргументов вполне достаточно, чтобы самому решить, нужно ли грунтовать стены или нет. Вряд ли кому-то захочется рисковать и, в случае чего, переделывать работу заново.

Акриловая универсальная грунтовка

Акриловая универсальная грунтовка

Статьи по теме:

Какую грунтовку выбрать

Еще не так давно, в качестве грунтовочных составов специалисты рекомендовали использовать сильно разведенный обойный клей. Однако, строительные материалы постоянно усовершенствуются, и в наше время на рынке появились профессиональные грунты. Как раз они и обладают всеми вышеперечисленными свойствами.

Конечно же, грунтовки бывают разных видов, поэтому далее мы рассмотрим основные из них, что позволит сделать правильный выбор.

Акриловые

На сегодняшний день данный тип составов является наиболее распространенным в строительстве. Основным его преимуществом является универсальность.

Акриловыми грунтовками можно обрабатывать следующие поверхности:

  • Штукатуру и шпаклевку;
  • Бетон и цемент;
  • Кирпич;
  • Древесину, в том числе и фанеру.

Обратите внимание!
Акриловые грунтовки нельзя использовать для металлических поверхностей, так как это может вызвать их коррозию.

К другим достоинствам материала относится отсутствие запаха, высокая скорость высыхания, которая составляет несколько часов, и относительно низкая цена.

Алкидная грунтовка

Алкидная грунтовка

Алкидные

Как правило, такие растворы применяют для обработки деревянных поверхностей. Поэтому их можно использовать при отделке деревянных загородных домов. Время высыхания составляет около 15 часов.

Не рекомендуется использовать алкидный состав поверх штукатурки и шпатлевки.

Перхлорвиниловые

В отличие от предыдущих типов грунтов, данный материал можно использовать для обработки металлических поверхностей. К примеру, если вы решили поклеить обои в гараже. Кроме того, он подходит для грунтования бетонных и кирпичных поверхностей.

В основном перхлорвиниловые грунтовки используют для наружных работ. Время их высыхания составляет около одного часа при температуре+20 градусов по Цельсию.

Как мы видим, грунт выбирается в зависимости от типа основания. К примеру, если вас интересует, какая грунтовка нужна под жидкие обои, то в действительности нет разницы, какой тип материала будет наноситься. Поэтому ориентироваться надо на сами стены.

На фото - удаление старых обоев

На фото – удаление старых обоев

Грунтование

Грунтование стен не занимает много времени и сил, в чем вы сейчас убедитесь сами.

Итак, инструкция по выполнению этой работы выглядит следующим образом:

  • В первую очередь надо удалить старое покрытие.
  • Затем стены своими руками очищаются от пыли и различных загрязнений, ели они присутствуют. Желательно помыть их теплой водой и просушить.
  • После этого,грунт следует размешать и налить в плоскую емкость. Лучше всего использовать специальный поддон для малярного валика.
  • Далее малярный валик окунается в жидкость и отжимается на плоской поверхности, для равномерного распределения состава.
  • Теперь грунт можно нанести на стены. Работа выполняется сверху вниз, при этом раствор должен ложиться тонким равномерным слоем. Во время работы избегайте скопления жидкости на отдельных участках стены.
Малярный валик с лотком

Малярный валик с лотком

  • После того, как стены просохнут, их нужно обработать таким же способом еще раз. Как правило, процедура выполняется в два-три захода.
Нанесение грунта валиком сверху вниз

Нанесение грунта валиком сверху вниз

Обратите внимание!
Если стены будут выравниваться, то после шпатлевания грунтовку нужно нанести еще раз.
Согласно технологии, грунтование выполняется после нанесения каждого последующего отделочного слоя.
Исключением является покраска обоев, перед которой не все типы полотен следует обрабатывать составом, поэтому решая нужно ли грунтовать обои перед покраской, необходимо ознакомиться с рекомендациями от производителя материала.

Вывод

Из всего вышеизложенного следует, что грунтование является необходимой мерой. Если при ремонте упустить этот этап, то качество и долговечность отделки гарантировать невозможно. Поэтому, не стоит рисковать, к тому же, грунтование не требует особых финансовых затрат.

Из видео в этой статье вы можете получить дополнительную информацию относительно грунтования стен перед поклейкой обоев.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 25.12.2014

Adblock
detector