Добавить в закладки

Выравнивание стен под обои: технология и материалы для разных поверхностей

Тема этой статьи – выравнивание стен под обои. Нам предстоит подобрать оптимальные решения для разных размеров и типов дефектов основания, определиться с применяемыми материалами и познакомиться с технологией выравнивания.

Подготовка стен под обои.

Подготовка стен под обои.

Проблемы

Какие сценарии нам предстоит рассмотреть?

  • Мелкие неровности. При снятии старых обоев вместе с ними зачастую отстают участки шпаклевки. Глубина оставшихся неровностей обычно не превышает 2-3 миллиметров; площадь исчисляется несколькими десятками квадратных сантиметров на всю комнату.

Полезно: как правило, отслоившаяся вместе с обоями шпаклевка говорит о технологических нарушениях при предыдущем ремонте.
Попросту говоря, стену не грунтовали перед оклейкой.

  • Глубокие выбоины, повреждения штукатурки. Этот тип дефектов в большинстве случаев появляется в процессе подготовки стен к ремонту: штукатурка зачищается там, где она начала отслаиваться. Кроме того, стены зачищаются до бетона или кладки, если они поражены грибком.
  • Трещины. Мелким поверхностным трещинам можно не уделять особого внимания: финальное покрытие их скроет; а вот при большой глубине и тенденции к расширению (как правило, такая картина наблюдается при усадке нового дома) ими стоит заняться.
  • Значительные неровности, перепады и завалы стен. Они тоже характерны для домов новой постройки.

Решения

Итак, приступим.

Мелкие неровности

Материалы

В этом случае оптимальный материал для выравнивания стен под обои – готовая акриловая шпаклевка. Ее цена заметно выше, чем у сухих смесей; зато она избавит нас от возни с приготовлением гипсовых или цементных составов.

Акриловая шпаклевка продается готовой к использованию.

Акриловая шпаклевка продается готовой к использованию.

Технология

  1. Дефект и область вокруг него грунтуется праймером. Операция нужна для укрепления основания и улучшения адгезии шпаклевки.
  2. Акриловая смесь наносится шпателем средней ширины в два-три приема с промежуточной просушкой. Шпаклевать на несколько раз придется из-за неизбежной усадки материала.
  3. Стена шлифуется и повторно грунтуется – уже по всей поверхности.

Выбоины

Материалы

В этом случае лучшие материалы для выравнивания стен под обои – универсальные гипсовые и цементные шпаклевки. Почему именно шпаклевки, а не штукатурки или приготовленный своими руками цементный раствор? Просто потому, что после просушки они потребуют шпатлевания зернистой поверхности: нам придется использовать два материала вместо одного.

Гипсовая шпаклевка использована для заделки дефектов после замены стояков.

Гипсовая шпаклевка использована для заделки дефектов после замены стояков.

Технология

Технология выравнивания стен под обои почти не отличается от предыдущего сценария:

  1. Выбоины обметаются щеткой или пылесосятся. Цель – полностью удалить пыль, которая ухудшит сцепление шпаклевки с основанием.
  2. Под гипс область дефекта грунтуется; для цементной смеси достаточно увлажнить ее водой.
  3. После просушки и сопутствующей ей усадки шпатлевание повторяется.
  4. Финальная часть операции нам тоже знакома: шлифовка и обязательная грунтовка проникающим грунтом.

Трещины

Чем и как правильно выравнивать стены перед поклейкой обоев, если они украшены глубокими трещинами?

Материалы

Нам потребуется все та же гипсовая или цементная шпаклевка и полоса стеклосетки. Для гипса можно использовать обычную серпянку; для цемента нужна щелочестойкая сетка. Инструкция связана с тем, что цемент представляет собой выражено щелочную среду: нестойкий материал со временем просто растворится.

Технология

  1. Трещина расшивается – расширяется перфоратором или зубилом до П-образного сечения с размером примерно 2х2 см.
Расшивка трещины в штукатурке.

Расшивка трещины в штукатурке.

  1. Полость грунтуется или увлажняется (в зависимости от типа шпаклевки) и заполняется ей.
  2. После того, как заделка высохнет, трещина шпаклюется повторно – уже с армированием. Сетка прижимается к поверхности стены и тут же накрывается шпаклевкой скользящими движениями шпателя. Ее фактура должна быть полностью скрыта.
  3. Дальше все стандартно: шлифовка и грунтование.

Завалы, перепады

Материалы

Чем выравнивают стены под обои в случае значительных неровностей?

  • При размере перепадов до 3-5 сантиметров они штукатурятся. Используются гипсовые и цементные сухие смеси или самостоятельно приготовленный раствор из цемента и песка в пропорции 1:4.
  • При более значительных неровностях лучше соорудить гипсокартонную фальшстену по обрешетке. В этом случае стоимость выравнивания стен под обои будет заметно ниже.

Технология

Штукатурка
  1. По поверхности стены размечаются с постоянным шагом и устанавливаются маячные профили. Первыми монтируются по отвесу два профиля по краям; между ними натягивается несколько ниток для того, чтобы выставить остальные маяки в той же плоскости. Профили крепятся к стене нашлепками штукатурного раствора или быстросохнущего алебастра.
Стена на фото подготовлена к оштукатуриванию.

Стена на фото подготовлена к оштукатуриванию.

  1. Гипсовая штукатурка намазывается на предварительно загрунтованную стену слоями по 1 сантиметру с промежуточной просушкой. Финальный слой штукатурки выравнивается по маякам правилом. Цементная штукатурка вначале набрасывается на основание (так называемый обрызг); затем по схватившемуся обрызгу наносится основной слой – грунт.
  2. Маяки демонтируются; пазы от них заделываются. Поверхность шпаклюется, шлифуется и грунтуется.

Полезно: в случае гладких бетонных панелей лучше штукатурить по предварительно закрепленной на стене оцинкованной сетке.

Гипсокартон
  1. По периметру стены в одной плоскости монтируются направляющие профили UD.
  2. С постоянным шагом в 40 см на стене размечаются линии вертикальных стоек; по ним с шагом 80-100 см крепятся прямые подвесы.
  3. Формируется каркас из потолочных профилей CD. Для расположения профилей в одной плоскости используется уже знакомый нам фокус с натянутыми нитками.
Готовый каркас под ГКЛ.

Готовый каркас под ГКЛ.

  1. Каркас зашивается листами гипсокартона. Края смежных листов всегда должны крепиться на общем для них профиле.
  2. Швы заполняются гипсовой шпаклевкой и армируются серпянкой или стеклохолстом. Сверху наносится накрывочный слой шпаклевки. Поверхность шлифуется и грунтуется.

Заключение

В рамках небольшой статьи мы обрисовали лишь общие моменты отделочных работ. С более детальной информацией читатель сможет познакомиться, просмотрев видео в этой статье. Успехов!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 05.01.2015

Adblock
detector