Добавить в закладки

Клей для бумажных обоев: выбор, требования, подбор производителя, приготовление состава и приклеивание полотен

Важным этапом, при выполнении ремонта в квартире, является оклеивание стен обоями. Во многом долговечность такой отделки зависит от качества обойного клея. Причем, для разных типов обоев понадобятся разные составы. Далее мы рассмотрим, как выбрать клей для бумажных обоев, которые в нашей стране давно известны, и по сей день являются наиболее популярным материалом.

Универсальный обойный клей в виде сухой смеси

Универсальный обойный клей в виде сухой смеси

Выбор клея

Типы обоев

В первую очередь при выборе клея необходимо убедиться, что он подходит для выбранного типа обоев. В нашем случае, т.е. для бумажного покрытия, подойдет обычный обойный клей, который можно встретить в продаже чаще всего в виде сухой смеси, реже – в виде готового состава.

Надо сказать, что к бумажным обоям можно отнести несколько типов покрытий:

  • Однослойные обои, которые были наиболее распространенными в советское время. Основным их достоинством является экологичность и невысокая стоимость. Однако, в силу плохих эксплуатационных качеств и недолговечности, в наше время они менее распространены.
  • Дуплексные –это покрытие выполнено из более плотного материала, который может образовывать фактуру или рисунок. Зачастую, полотна покрыты верхним влагостойким слоем, поэтому, они более долговечные. Для таких обоев также подходит обычный обойный клей.
  • В некоторой степени к бумажным обоям можно отнести и виниловые полотна, так как они по своей структуре похожи на дуплексные. В их основе лежит тоже бумага, которая сверху покрыта виниловым слоем. Правда, обычный клей для них не подойдет, так как материал является довольно тяжелым.
На фото - бумажные обои

На фото – бумажные обои

Основные требования

Любой обойный клей, в том числе и предназначенный для бумажных рулонных покрытий, должен обладать следующими свойствами:

  • Достаточная первоначальная сила приклеивания – как несложно догадаться, этот показатель определяет прочность сцепления материала до того, как состав высохнет. Первоначальное приклеивание необходимо для фиксации полотна на поверхности, но при этом уровень адгезии должен позволять корректировать положение материала своими руками, чтобы можно было совмещать узоры и состыковывать листы обоев между собой.
  • Хорошая окончательная адгезия –данный показатель отвечает за прочность сцепления покрытия с основанием. Он зависит от способности состава проникать в различные материалы, такие как гипс, цемент, бумага и т.д. Надо сказать, что адгезия должна быть не чересчур сильной, в противном случае, при последующем ремонте возникнут проблемы с удалением старого покрытия.
  • Нейтральный кислотно-щелочной баланс – несоответствие этому требованию зачастую приводит к возникновению желтых или розовых пятен на обоях.
  • Достаточная влагостойкость, чтобы клей не размягчался при малейшем же повышении уровня влажности в помещении.
  • Восстанавливаемость адгезии при многократном размягчении и дальнейшем застывании, к примеру, при выполнении влажной уборки или покраске полотен воднодисперсионными красками.
  • Долговечность адгезии – от этого зависит долговечность отделки.
  • Экологичность– состав не должен иметь резких запахов и не содержать вредные вещества.
Готовый обойный клей

Готовый обойный клей

Надо сказать, что современные клеи, как правило, содержат добавки, благодаря которым они становятся максимально удобными для использования:

  • Быстро высыхают;
  • Обеспечивают надежное сцепление;
  • Препятствуют возникновению грибков и плесени.

Выбор производителя

Что касается выбора клея, то конечно, основным его критерием не должна быть низкая цена.Самый лучший вариант – это приобрести клей от того же производителя, что и полотна. Иногда на упаковке к материалу имеется рекомендация с указанием той или иной марки состава.

Совет!
Если приобрести рекомендованный клей нет возможности, то лучше отдать предпочтение материалам известных фирм.
Конечно, покупку желательно делать в крупном строительном магазине, что снизит вероятность приобретения подделки.

Использование

Как приготовить клеевой состав

Как уже было сказано выше, клей для обоев на бумажной основе чаще всего продается в виде сухой смеси, которую необходимо перед использованием размешать с водой. Это довольно простая процедура, но в то же время очень ответственная. Даже самый качественный клей, если неправильно приготовлен, не сможет обеспечить надежное сцепление обоев с основанием.

Размешивание состава

Размешивание состава

Информацию о том, как правильно развести клей и в каких пропорциях, содержит инструкция к материалу. Только точное ее соблюдение позволит добиться тех свойств материала, которые заявлены производителем.

Чаще всего процедура разведения клеящего состава выглядит следующим образом:

  • В ведро следует налить холодную воду.
  • Затем в эту же емкость высыпается сухая смесь в указанной на упаковке пропорции.
  • Далее, содержимое ведра необходимо тщательно перемешать и оставить на 5-10 минут.
  • Спустя указанное время клей разбухнет. После этого, его нужно еще раз перемешать и затем можно использовать.
Нанесение клея

Нанесение клея

Приклеивание

Приклеивание обоев выполняется в следующем порядке:

  • Подготовленные полотна кладутся на ровную поверхность лицевой стороной вниз.
  • Далее обойный клей наносится на обои широкой кистью. После этого, полотно оставляется на 5-10 минут, чтобы состав впитался.
  • Затем полотно прикладывается к стене и разравнивается при помощи резинового валика для обоев, щетки или чистой тряпки. Излишки клея следует удалить чистой губкой.
  • Далее таким же способом приклеиваются все остальные полотна.
  • После завершения ремонта, все инструменты можно замочить в теплой воде. Таким образом, вы им продлите срок эксплуатации.

Обратите внимание!
Приклеивать обои необходимо к чистой поверхности.
Специалисты рекомендуют перед поклейкой промыть основание раствором с хлоркой, а затем ополоснуть чистой водой.

Приклеивание обоев

Приклеивание обоев

После того, как отделываемая поверхность будет полностью оклеена обоями, необходимо исключить допуск в помещение свежего воздуха. Клей должен высыхать при закрытых дверях и окнах. В противном случае сквозняк может моментально испортить все ваши труды.

Надо сказать, что данная последовательность работ применима не ко всем типам обоев. К примеру, при поклейке полотен на флизелиновой основе, для которых используется специальный клеевой состав, им обрабатывается не полотно, а отделываемая стена.

Вывод

К выбору клея для обоев необходимо подходить не менее ответственно, чем к выбору самого настенного материала, так как от этого зависит долговечность отделки.Как мы выяснили, качественный клеевой состав должен соответствовать целому ряду требований, которые мы рассмотрели выше.

Поэтому лучше отдать предпочтение продукции от проверенных производителей, не пытаясь сэкономить на его стоимости.Из видео в этой статье можно получить дополнительную информацию относительно клея для бумажных обоев.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 05.01.2015

Adblock
detector