Добавить в закладки

Как поклеить обои на обои. Требования к основанию. Можно ли клеить на стеклоткань, винил, флизелин и бумагу. Технология наклейки

Можно ли поклеить обои на обои? В каких случаях это допустимо, а когда лучше снять старое стеновое покрытие? Как выглядит процесс подготовки основания, оклеенного старыми обоями? Давайте разбираться.

Можно или нельзя?

Можно или нельзя?

Требования к основанию

Для начала давайте выясним, какие требования предъявляются к стенам и другим поверхностям под оклейку.

  • Основание должно быть ровным, не иметь заметных дефектов и выбоин.

Стоит уточнить: рельефные обои способны скрыть незначительные (до 2 миллиметров) неровности. Контрастный рисунок тоже спрячет небольшие дефекты; а вот гладкое и особенно глянцевое покрытие, напротив, подчеркнет их.

  • Поверхность должна быть прочной. Если основание осыпается или расслаивается, это означает лишь то, что новая отделка будет недолговечной. Существенные колебания влажности, температуры или механические нагрузки приведут к падению наклеенного покрытия.
  • Стены или потолок должны обладать хорошими адгезивными качествами. Говоря проще, они должны быть шершавыми или пористыми: в этом случае площадь сцепления между клеевым слоем и основой будет максимальной. На глянце клей держится где-то между “плохо” и “никак”.
Подготовка стен под оклейку.

Подготовка стен под оклейку.

Анализ типов обоев

А теперь давайте изучим популярные типы стеновых покрытий и посмотрим, насколько они соответствуют базовым требованиям. Из нашего списка мы сразу исключим все виды натуральных обоев: ситуация, когда новое покрытие клеится поверх бамбука или джута, согласитесь, выглядит несколько надуманной.

Стеклоткань

Прочность материала – выше всяких похвал. Больше того: стекловолокно часто используется для армирования стен и потолков под покраску и оклейку. Казалось бы, никаких проблем возникнуть не должно.

А они есть.

Дело в том, что все без исключения стеклообои представляют собой рельефное покрытие, что означает два неприятных вещи:

  1. Фактура с большой вероятностью проступит через следующий слой отделки.
  2. Площадь склеивания будет ограничена выступами на стеклоткани; стало быть, о надежном сцеплении речь не идет.
Стеклообои обладают фактурной поверхностью.

Стеклообои обладают фактурной поверхностью.

Кроме того: если стеклоткань наклеена на клей с ограниченной водостойкостью (а большая часть обойных клеев относится именно к этой категории), поклейка обоев на обои с большой вероятностью размочит его. Оба слоя покрытия отойдут от основания.

Винил

Плотные виниловые обои и материал, произведенный из вспененного винила, сильно различаются интересующими нас качествами.

  • В первом случае поверхность редко обладает выраженным рельефом. Зато ее адгезивные свойства, мягко говоря, оставляют желать лучшего: недорогие клеящие составы просто не удерживаются на поверхности гладкого поливинилхлорида.
  • Вспененный винил, напротив, благодаря пористой структуре обеспечит отличное сцепление со следующим покрытием. Однако – вот незадача! – рельефная поверхность и здесь станет непреодолимым препятствием.

Флизелин

Все флизелиновые обои – опять-таки фактурные. Конец дискуссии.

Бумага

А вот с бумагой ситуация куда интереснее. Наряду с двухслойным дуплексом, украшенным тиснением лицевой поверхности, в продаже и сейчас можно встретить однослойный материал. Больше того, он пользуется огромной популярностью: цена-то минимальна, не больше 200 рублей за рулон!

Гладкая однослойная бумага - популярное бюджетное решение.

Гладкая однослойная бумага – популярное бюджетное решение.

Именно однослойная бумага чаще всего украшает стены, которые новый владелец квартиры хочет, что вполне естественно, привести в более пристойный вид.

Насколько оклеенная бумажными обоями стена соответствует нашим требованиям?

  • Выступов и выбоин, как правило, нет. Все дефекты устраняются еще на стадии прошлой отделки.
  • Прочность самой бумаги вполне достаточна для того, чтобы удержать новую отделку. Если сомневаетесь – вспомните, как совсем недавно стены под обои предварительно оклеивались старыми газетами.
  • Адгезивные качества – выше всяких похвал. Опять-таки отсылаем читателя к примеру с газетами.

Единственная возможная проблема – водостойкость клея, соединяющего старое покрытие с основанием. Поскольку целлюлозные волокна мгновенно напитываются водой, есть большая вероятность, что бумажные обои начнут пузыриться или отходить от стены. Можно ли что-нибудь предпринять по этому поводу?

Технология наклейки

Инструкция по наклейке новых обоев на старые своими руками не слишком сложна; однако есть большая вероятность того, что нам все же придется озаботиться удалением старого покрытия.

Недостаток водостойкости клея можно исправить лишь одним способом – надежно связав бумагу с основой проникающим грунтом. Грунтовки на акриловой основе способны проникать вглубь стен на 5-10 сантиметров, и слой бумаги для них не помеха.

На фото - акриловая проникающая грунтовка.

На фото – акриловая проникающая грунтовка.

Однако при увлажнении обои могут опять-таки пойти пузырями и отойти от стены; произойдет это или нет – можно проверить только экспериментально.

  1. Грунтуем акриловым проникающим грунтом небольшой участок стены и даем ему просохнуть.
  2. Смотрим на результат. Если обои начали отходить или пузыриться – их придется снимать. Если поверхность осталась ровной – можно грунтовать всю стену.
В большинстве случаев результат увлажнения стен вполне однозначен.

В большинстве случаев результат увлажнения стен вполне однозначен.

  1. После просушки грунта неизбежные неровности шлифуются; небольшие отошедшие участки бумаги подклеиваются клеем ПВА.
  2. Дальнейшая технология поклейки обоев вполне стандартна: клей наносится на стену в случае флизелина или на полотно покрытия во всех остальных случаях; стены оклеиваются от окна; при просушке держим окна и двери закрытыми.

Заключение

Как несложно заметить, в абсолютном большинстве случаев подготовка стен к оклейке все-таки начинается с удаления старых обоев. Именно такой порядок действий можно с легким сердцем рекомендовать начинающему строителю.

Лучше начать ремонт с удаления старых покрытий.

Лучше начать ремонт с удаления старых покрытий.

Как всегда, видео в этой статье предложит вниманию читателя дополнительную информацию. Успехов!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 01.01.2015

Adblock
detector