Добавить в закладки

Вспененные обои: состав и основные характеристики, особенности верхнего слоя, проведение монтажных работ

Уже долгое время виниловые вспененные обои реализуются в специализированных магазинах. Эти материалы с одинаковым успехом применяются для декорирования помещений жилищного и общественного назначения. Приобретая структурные материалы для отделки квартиры или загородного дома, вы наверняка сможете выбрать оптимальный вариант из широкого ассортимента фактурных исполнений, представленных на рынке.

Сочетать качественные обои и не менее качественную покраску стен - это несложно!

Сочетать качественные обои и не менее качественную покраску стен – это несложно!

В этой статье мы расскажем о том, что собой представляют обои из вспененного винила, о том каковы их отличительные особенности, а также о том, как эти покрытия наносятся на декорируемое основание.

Состав и основные характеристики

На фото - пример фактур виниловых обоев под покраску

На фото – пример фактур виниловых обоев под покраску

Покрытия, о которых мы расскажем в рамках этой статьи, это материалы со сложным многослойным составом. В отличие от обычных виниловых обоев, модификация с фактурой на основе поливинилхлорида изготавливается исключительно под покраску.

Важно: В первоначальном варианте такие материалы имеют невзрачный вид. Но достаточно эти обои поклеить на стену, покрасить в тот или иной цвет и вы будете удивлены их преображением.

Для обеспечения оптимальных прочностных и эксплуатационных качеств в конструкции обоев применяется верхний слой и основа.

Верхний слой выполняет две основные функции, а именно, делает отделочный материал эстетически привлекательным за счет той или иной фактуры, а кроме того, защищает подложку от негативного воздействия извне. В качестве верхнего слоя применяется напыление поливинилхлорида. Это эластичный материал, прочность которого на порядок выше, чем прочность основы.

Основа обоев бывает двух видов: бумажная и флизелиновые.

Между этими разновидностями есть существенная разница, которую необходимо учесть при выборе оптимального варианта для отделки.

  • Бумажная основа – это натуральный материал, а потому цена таких виниловых обоев невысока. Обои вспененный винил на бумажной основе просты в плане монтажа, наносятся на предварительно подготовленную поверхность. Для монтажа применяются как специальные, так и универсальные обойные клеи.

Существенным недостатком бумажных модификаций является их невысокая прочность и отсутствие устойчивости к грибковым инфекциям, в частности к появлению плесени.

  • Флизелиновая основа представляет собой тончайшее нетканое полотно синтетического происхождения. Обои вспененный винил на флизелиновой основе хороши прочностью, долговечностью, устойчивостью к температурным перепадам и простотой монтажа.

При поклейке флизелина, клей наносится только на стену, за счет чего экономится время и расходные материалы. Недостатком таких обоев является цена, которая несколько выше стоимости бумажных аналогов.

  • Есть еще одна категория структурных обоев, в основе которых применена стеклоткань. Такие покрытия не нашли широкого применения при декорировании помещений жилого типа, а используются преимущественно для отделки коммерческих и общественных зданий. Такие обои сложно найти в свободной продаже, так как они чаще всего реализуются на заказ.

Особенности верхнего слоя

Окраска стен декорированных вспененным винилом

Окраска стен декорированных вспененным винилом

Современные вспененные виниловые обои на флизелиновой основе или на бумажной подложке отличаются превосходной рельефной фактурой, которая, после покраски, выглядит ещё интереснее.

Узоры на поверхность рулонных материалов наносятся вспененным винилом – пористой разновидностью поливинилхлорида. За счет большого количества микропор структура верхнего слоя получается эластичной, а, следовательно, устойчивой к механическим нагрузкам.

Важно: Несмотря на прочность и надёжность, данные материалы не рекомендуется складывать вдвое, так как на узорах может остаться складка.

За счет пористой структуры вспененного винила обои характеризуются небольшим весом, в среднем не более чем обычные виниловые аналоги. Узоры из вспененного винила наносятся без тиснения, что позволяет получить качественную прорисовку рельефа и, как следствие, большую привлекательность готового покрытия.

Основные преимущества

На фото - 3D-фактура эксклюзивных структурных покрытий

На фото – 3D-фактура эксклюзивных структурных покрытий

Профильные покрытия рулонного типа с фактурой на основе вспененного ПВХ характеризуются рядом отличительных преимуществ, среди которых отметим следующее:

  • Непревзойдённые эстетические качества в сравнении с большинством традиционных обоев представленных на рынке;
  • Возможность покраски водно-дисперсионными составами с добавлением необходимого колера, что существенно расширяет возможности в сфере декорирования жилых интерьеров;
  • Широкий ассортимент предложений на рынке и, как следствие, возможность приобретения того материала, цена которого покажется наиболее предпочтительной;
  • Способность обоев скрывать незначительные неровности на поверхности декорируемого основания.

Особенности проведения монтажных работ

Как уже было сказано, инструкция поклейки во многом зависит от типа основы рулонных материалов. Учитывая то, что обои на бумажной подложке клеятся традиционно, рассмотрим то, как своими руками наносятся на стену покрытия, изготовленные на основе флизелина.

Для работы потребуется стандартный инструмент:

  • ёмкость для подготовки клея;
  • велюровый валик и кисть для нанесения клея;
  • поролоновый валик для раскатывания покрытия;
  • широкий шпатель;
  • острый монтажный нож;
  • мягкая тряпка для протирки стыков от клея.

Инструкция состоит из следующих этапов:

  • Сначала готовим основание. Если стена ровная, покрываем ее одним слоем акриловой грунтовки поверхностного проникновения.
На фото - нанесение грунтовки на основание стен

На фото – нанесение грунтовки на основание стен

Если на стене есть выраженные рельефности (более 0.5 см), выравниваем их, применяя специальные шпаклёвочные смеси.

  • После того как грунтовка полностью высохла (не ранее чем через двое суток), приступаем к подготовке клея и к нанесению раствора на стену. Работаем в строгом соответствии с инструкцией производителя.

Мажем стену на ширину рулона, начиная от угла. Тщательно промазываем по краю полосы, под потолком и на линии примыкания стены к полу.

Схема приклеивания обоев встык

Схема приклеивания обоев встык

  • Рулон кладем на чистый пол у заранее подготовленной стены, берем своими руками полосу обоев за концы и поднимаемся на стремянку. Прикладываем край обоев к стене, ориентируясь по углу и по линии багет.
На фото пример того, как можно разогнать клей

На фото пример того, как можно разогнать клей

  • Прокатываем приклеенные обои и обрезаем монтажным ножом излишки сверху и снизу, прикладывая шпатель.
  • Клеим обои по периметру всего помещения.
  • После того как стены оклеены, ждём полного высыхания клея (в зависимости от температуры от двух суток до недели), подготавливаем краску требуемого оттенка и наносим ее по всей поверхности.

Вывод

Теперь вы знаете, как выбрать структурированные вспененные обои на бумажной основе и как их поклеить своими руками. С подробностями вы сможете ознакомиться, посмотрев видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 09.01.2015

Adblock
detector