Добавить в закладки

Обои из натуральных материалов: покрытия из бамбука, джута, листьев, ротанга, шпона и пробки

Стоит ли использовать обои из натуральных материалов в интерьере жилого помещения? Насколько они хороши на фоне альтернативных решений? Какие именно материалы применяются в качестве стеновой отделки? Давайте разбираться.

В отделке использованы три разных вида натуральных обоев.

В отделке использованы три разных вида натуральных обоев.

Что это такое

В общем-то, исчерпывающее описание содержится в самом названии класса обоев. Для их производства использованы материалы естественного происхождения, не проходящие химической обработки или не утратившие своих естественных свойств в процессе таковой.

Уточним: как правило, это не означает полного отсутствия полимеров и искусственных красителей в составе материала.
Так, стебли бамбука зачастую сшиваются в полотно капроновыми нитями; в качестве основы нередко используется флизелин (волокна целлюлозы с полимерным связующим).

Пожалуй, более точным будет такое описание: природные материалы преобладают в структуре покрытия.

Общие особенности

Давайте попробуем дать общую оценку всему классу материалов, выделив общие для них свойства.

Достоинства

  • Экологичность. Все применяемые материалы не выделяют в воздух жилого помещения вредных веществ.
  • Паропроницаемость. До трети водяного пара покидает жилое помещение непосредственно через ограждающие конструкции; все натуральные материалы не препятствуют этому процессу.
  • Декоративные качества. Обои выделяются на фоне привычных бумажных или виниловых своим внешним видом; собственно, именно этот мотив обычно является определяющим при покупке.
Бамбуковые обои. Согласитесь: выглядит стильно.

Бамбуковые обои. Согласитесь: выглядит стильно.

Недостатки

Без них, разумеется, тоже не обошлось.

  • Цена. Для наиболее дешевых решений она начинается примерно от 200 рублей за квадратный метр. Для сравнения – за эту сумму можно купить рулон недорогих виниловых или исключительно качественных двухслойных бумажных обоев. Верхняя граница – 1500 рублей/м2; при желании можно найти в продаже и более дорогие материалы.
  • Все обои из натуральных растительных материалов выгорают на солнце, ощутимо меняя свой оттенок. Нельзя сказать, что их внешний вид портится от этого; однако если оттенок подбирался под вполне конкретную дизайнерскую концепцию, эту особенность стоит учитывать.
  • Растительные материалы подвержены гниению, что не дает их применять во влажных помещениях. Даже, несмотря на то, что они при изготовлении обрабатываются фунгицидами.
  • Как правило, натуральные обои гнутся довольно плохо, что заставляет резать полотна с учетом углов помещения. Количество отходов и без того дорогостоящего материала резко увеличивается. Кроме того, благодаря солидной толщине обоев швы между полотнами остаются видны и требуют декорирования (обычно используются нащельники из тонкой рейки).
  • За редким исключением натуральные обои нельзя мыть с использованием моющих средств; допустима лишь сухая чистка. Те самые редкие исключения зачастую, строго говоря, нельзя назвать вполне натуральными: например, полимерное покрытие обоев из листьев превращает их в полный функциональный аналог виниловых.
Моющиеся обои из листьев.

Моющиеся обои из листьев.

  • Наконец, высокая паропроницаемость – не всегда благо. Если фасад дома отделан непроницаемым для водяного пара материалом (например, облицован керамогранитом или покрашен алкидной краской), стена станет накапливать влагу, поступающую в ее толщу через покрытие. Последствия – падение теплоизолирующей способности, а в перспективе – конденсат, грибок и ускоренное разрушение капитальных конструкций.

Виды

Бамбук

Обои из бамбука представляют собой его расщепленные стволы, наклеенные на тканую или флизелиновую подложку. Прочность и износостойкость – выше всяких похвал; их часто используют для оклейки стен на уровне человеческого роста для защиты от случайных царапин.

Инструкция по наклейке обоев своими руками зависит от подложки: если бамбук на флизелине может клеиться на обычный обойный клей с временной фиксацией тонкими гвоздиками, то для тканевой основы лучше использовать ПВА или каучуковый паркетный клей. Практикуется и наклейка на жидкие гвозди (разумеется, с точечным креплением).

Джут

Лицевая сторона представляет собой грубую ткань из джутового волокна. Подложка – бумага или флизелин. Материал наклеивается на стены любым клеем для тяжелых обоев; благодаря сравнительно небольшой толщине и гибкости он создает минимум проблем с подгонкой стыков (в том числе в углах).

Лицевая сторона - грубая джутовая ткань. Подложка - флизелин.

Лицевая сторона – грубая джутовая ткань. Подложка – флизелин.

Обратите внимание: с точки зрения кошки любые тканевые обои – новая когтеточка.
Если вы не хотите конфликтовать со своей любимицей, не провоцируйте ее.

Листья

Сухие листья наклеены на бумажную, флизелиновую или тканевую основу обоев. Такие обои без влагостойкого покрытия – пожалуй, самый сомнительный вариант: они не обладают стойкостью к истиранию в принципе. Полимерное покрытие же, как уже говорилось, лишает материал основного достоинства – экологичности.

Ротанг

Кора и сердцевина ротанга распускаются на волокна и после вымачивания превращаются в грубую ткань. Достоинство древесины ротанга – отсутствие деформации при увлажнении и последующей сушке: недаром он часто становится источником сырья для садовой мебели.

Внимание: не путайте натуральный и искусственный ротанг.
Второй материал – обычная виниловая ткань.

Внешний вид ротанговой ткани.

Внешний вид ротанговой ткани.

Шпон

Шпон благородных пород древесины на бумажной подложке – бюджетная альтернатива деревянным панелям. Прекрасно подходит для отделки стен кабинета или спальни. Полностью лишен поперечной гибкости: клеить его можно только на ровные стены.

Покрытый водостойким лаком, шпон в дополнение к декоративным качествам становится весьма практичным материалом: к нему практически не пристают загрязнения; при их появлении чистка не создает проблем.

Пробка

Как правило, пробка наклеивается на стены без подложки каучуковым клеем или ПВА. Благодаря сырью – коре пробкового дуба – она не гниет, отличается значительной износостойкостью и может мыться с применением бытовых моющих средств. Пористая структура материала даже при небольшой толщине ощутимо улучшает утепление стен.

Для отделки стен на фото использована натуральная пробка.

Для отделки стен на фото использована натуральная пробка.

Заключение

Стоят ли перечисленные материалы их стоимости и некоторых неудобств, связанных с особенностями натуральных обоев – решать читателю. Как обычно, видео в этой статье предложит его вниманию дополнительную информацию. Успехов!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 17.12.2014

Adblock
detector