Добавить в закладки

Моющиеся обои для кухни: разновидности, преимущества и недостатки, использование, технология монтажа и советы по уходу

Моющиеся обои для кухни являются одним из приоритетных вариантов отделки. Это покрытие можно чистить с применением различных средств, и потому оно практические идеально подходит для оформления стен в помещении, где загрязнения являются обычным делом.

Лучше и надежнее будет, пожалуй, только облицовка кафелем, но и по финансовым затратам, и по трудоемкости обои однозначно выигрывают.

Для кухонь стоит выбирать материалы, которые хорошо переносят влажную чистку

Для кухонь стоит выбирать материалы, которые хорошо переносят влажную чистку

Обзор материала

Разновидности моющихся шпалер

В принципе, основная характеристика моющихся обоев – способность выдерживать периодическое увлажнение и очистку с применением щеток и других средств.

При этом в зависимости от используемого при изготовлении материала шпалеры делятся на такие группы:

  • Моющиеся виниловые обои для кухни – наиболее популярная разновидность. Представляют собой пленку из гладкого, вспененного или рифленого ПВХ, нанесенную на основу из флизелинового полотна или плотной бумаги.
  • Срок службы таких обоев для отделки составляет около 15 лет. Сегодня производители практически всех разновидностей данного материала пропитывают основу фунгицидами и антисептиками, что минимизирует риск поражения отделки бактериями и грибками.

Обратите внимание!
Для некоторых моделей виниловых шпалер характерно дополнительное использование шелковых или синтетических нитей, вплавленных в виниловое покрытие.
Такая шелкография нисколько не снижает стойкость винила к истиранию.

Фото виниловых шпалер с рисунком кухонной тематики

Фото виниловых шпалер с рисунком кухонной тематики

  • Текстильные обои также могут использоваться для отделки помещений с высокой влажностью. Поскольку сами льняные или хлопковые волокна плохо сопротивляются намоканию, на текстильный слой наносят тефлоновое покрытие. Оно же, кстати, существенно облегчает удаление с таких обоев загрязнений – пыли, капель жира и т.д.
  • Еще одна разновидность моющихся шпалер – флизелиновые. По долговечности они несколько уступают виниловым, но тоже вполне подходят для кухонь. У этого материала за водоотталкивающие свойства отвечает и пропитка самой ткани, и акриловые и латексные краски, которые наносятся на уже оклеенные обоями стены.
  • Моющиеся дешевые обои для кухни представляют собой обычный рулон бумаги с нанесенным рисунком, пропитанный специальным составом для защиты от размокания. Эта разновидность является наименее надежной, поскольку пропитка редко выдерживает интенсивные воздействия щеток или бытовой химии дольше нескольких лет. Потом приходится проводить новый ремонт.
Кухня с флизелиновыми шпалерами

Кухня с флизелиновыми шпалерами

Совет!
При покупке материалов данного типа следует внимательно изучить маркировку на рулоне. Как правило, для отделки кухонь подходят изделия, отмеченные пиктограммами с изображением двух или трех волн (означают возможность мытья) и щетки (допускается механическая обработка).

Преимущества и недостатки

Если говорить о плюсах, то моющие обои для кухни обладают такими достоинствами:

  • Во-первых, как и следует из названия, данный материал можно очищать от загрязнений не только сухим способом. Тефлоновое или виниловое покрытие хорошо противостоит увлажнению, а у качественных моделей может выдержать даже обработку достаточно жесткой щеткой и моющими средствами.
  • В-вторых, данный материал сам по себе достаточно прочен и долговечен. В ходе эксплуатации цвета не тускнеют, а текстура рельефной поверхности остается такой же четкой.

Обратите внимание!
Шпалеры с глубоким тиснением требуют более частой очистки, но и выглядят они более привлекательно.

  • В-третьих, на сегодняшний день можно найти множество моделей подобных материалов. Подобрать рисунок и расцветку для любого дизайна не составит труда, да и цена изделия может быть вполне демократичной. Конечно, есть и дорогие изделия, например, обои с фотопечатью, но они являются скорее исключением.
Моющиеся фотообои для кухни стоят довольно дорого, но выглядят превосходно

Моющиеся фотообои для кухни стоят довольно дорого, но выглядят превосходно

  • Также стоит отметить простоту отделки. Монтаж подобного покрытия не намного сложнее, чем поклейка обычных шпалер, и справиться с ним может даже начинающий мастер.

Что касается недостатков, то чаще всего они являются следствием пароизоляционных свойств материала. Оклейка стен такими обоями нарушает естественную вентиляцию, и потому в кухне устанавливается режим повышенной влажности. Выход из этой ситуации один – обеспечивать регулярное проветривание для удаления излишков влаги.

Использование обоев

Технология монтажа

Материалы для работы

Материалы для работы

Как мы отмечали ранее, наклеить такие шпалеры своими руками довольно просто.

Технология в данном случае такова:

  • Стены очищаем от старой отделки, счищая ее шпателем или насадкой на шлифовальную машинку.
  • Затем выравниваем поверхности с использованием шпатлевки. Перепады плоскости величиной более 5 мм стоит либо оштукатуривать, либо обшивать гипсокартонными плитами.
  • Чтобы обеспечить максимально эффективную адгезию и снизить расход клея, обрабатываем шпаклевочный слой проникающей грунтовкой.

Обратите внимание!
Желательно приобретать грунтовки с антисептическими компонентами, поскольку именно они наиболее эффективно защищают стену от поражения грибком.

  • Далее отрезаем от рулона полосы нужной дины (обязательно оставляем запас для совмещения рисунка).
  • На стену наносим клеевую смесь, после чего прикладываем к ней обои и разравниваем с помощью пластикового шпателя. Клей нужно выбирать в соответствии с типом материала, иначе велик риск, что со временем отделка начнет отваливаться.
Поклейка шпалер на стену

Поклейка шпалер на стену

  • Чтобы полотно приклеилось как можно плотнее, прокатываем его специальным валиком.
  • Следующие полосы клеим встык, следя за тем, чтобы материал не растягивался по ширине: после высыхания это может привести к образованию зазоров между обоями.

Советы по уходу

Несмотря на то, что материал называют «моющимся», обрабатывать его стоит все же с определенной осторожностью.

Инструкция рекомендует осуществлять уход так:

  • Перед началом влажной чистки обрабатываем стены пылесосом или протираем сухой тряпкой. Это позволит нам удалить значительное количество пыли, которая иначе может образовать некрасивые трудноудаляемые разводы.
  • Для мытья стен стоит использовать мягкую губку или щетку с натуральным ворсом. Применение слишком жестких изделий может привести к тому, что будет поврежден защитный слой, и водонепроницаемость материала нарушится.
Для ухода используем мыльный раствор и мягкую мочалку

Для ухода используем мыльный раствор и мягкую мочалку

  • Отмывать обои лучше всего слабым мыльным раствором. Вместо мыла в кухне можно применять раствор средства для посуды с антижировым эффектом: так мы сможем удалить загрязнения без излишне сильных воздействий.

Обратите внимание!
Губку перед нанесением раствора на стену стоит отжимать: она должна быть влажной, а не мокрой.
То же касается и щетки – перед обработкой с нее следует стряхнуть наиболее крупные капли.

  • Выполнять влажную чистку, а тем более обработку с применением моющих средств нужно как можно реже. В противном случае уже через пару лет обои будут выглядеть неопрятно за счет поврежденного наружного слоя и поблекших оттенков.

Вывод

Наклеить моющиеся обои на кухню можно в том случае, если для вас важна долговечность отделки, ее надежность и привлекательный внешний вид.

Эта разновидность материалов, конечно, несколько уступает кафельной плитке по эксплуатационным показателям, но зато стоит куда дешевле и не требует специальных навыков для выполнения отделки. Начинающим мастерам будет очень полезно изучить видео в этой статье, содержащее большой объем дополнительной информации.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 18.12.2014

Adblock
detector