Добавить в закладки

Угловые фотообои: материалы и согласование с дизайном комнаты

На каких материалах печатаются фотообои? Насколько их поверхность стойка к износу и увлажнению? Какие тона и изображения предпочтительны? Как своими руками наклеить обои в угол комнаты? Давайте разбираться.

Фотообои использованы для отделки стен.

Фотообои использованы для отделки стен гостиной.

Материалы

Начнем с изучения ключевых свойств материалов, на которых возможна печать.

Бумага

Классическое решение имеет ряд важных достоинств:

  • Производство из природного материала (целлюлоза – продукт переработки древесины) делает бумагу абсолютно безвредной.

Впрочем: все обойные материалы получают гигиенический сертификат, так что в качестве критерия выбора того или иного варианта экологичность… скажем так – не имеет решающего значения.

  • Бумага проницаема для водяного пара и воздуха. Раз так – она не будет препятствовать естественной вентиляции стен. Этот параметр довольно-таки важен: до трети паро- и воздухообмена с улицей в жилых помещениях осуществляется непосредственно через стены. Серьезность вопроса усугубляется отсутствием вентканалов в гостиных и спальнях большинства городских квартир.
  • Наконец, цена бумаги существенно ниже, чем стоимость конкурирующих решений. Готовый комплект обходится всего в 200-250 рублей за квадратный метр; фотопечать по индивидуальному заказу увеличивает ценник примерно вдвое.

Недостатки – небольшой срок службы (как правило, не более 5 лет), выгорание бумаги на свету и полное отсутствие износо- и влагостойкости. О влажной чистке материала, понятное дело, речь не идет в принципе: с бумажной поверхность можно разве что смахнуть пыль с помощью сухой тряпки или щетки.

Бумажные фотообои.

Бумажные фотообои.

Флизелин

От бумаги он отличается тем, что волокна целлюлозы связаны полимером. Сохраняя проницаемость для пара и воздуха, материал приобретает большую устойчивость к сухому истиранию. Полноценного мытья он по-прежнему не переносит; однако незначительные загрязнения все же можно удалить влажной губкой.

Кроме того: большая прочность и некоторая эластичность флизелина не позволит проявиться незначительным трещинам штукатурки.

Винил

Виниловые фотообои – тонкая пленка пластифицированного поливинилхлорида на бумажной или флизелиновой основе. Печать наносится водостойкими сольвентными чернилами. Перед нами полноценное моющееся покрытие, обладающее сроком службы не менее десятилетия.

Недостаток – практически нулевая паро- и воздухопроницаемость. Практическое следствие: виниловые фотообои не стоит клеить на стену в самом холодном углу комнаты. Низкая температура и полное отсутствие микровентиляции могут привести к тому, что под виниловой пленкой заведется плесень.

При выборе готовых фотообоев обратите внимание на маркировку. Она расскажет много полезного об их свойствах.

При выборе готовых фотообоев обратите внимание на маркировку. Она расскажет много полезного об их свойствах.

Фактура и глянец

Поверхность фотообоев может быть гладкой и фактурной – имитирующей холст, мазки масляной краски и прочие поверхности. Кроме того, она бывает матовой или глянцевой.

Фактура имитирует мазки масла.

Фактура имитирует мазки масла.

Какой вариант предпочтительнее?

Мат и фактура скрывают неровности основания. Именно на матовой поверхности с выраженным рельефом лучше остановиться в том случае, если стена имеет незначительные дефекты, выравнивать которые в силу каких-то причин у вас нет желания или возможности.

Фактурная глянцевая поверхность скрадывает неровности в меньшей степени; зато глянец визуально расширяет помещение. Причем не только за счет большей отражающей способности, делающей комнату светлее, но и благодаря теням, которые отбрасываются при косом освещении рельефом: они создают иллюзию глубины.

У гладкой поверхности, впрочем, остается в арсенале главный козырь – дешевизна. Тонкие обои без фактуры дешевле в производстве.

Правила дизайна

Как подобрать тональность и сюжет фотообоев, которые планируется поместить в угол комнаты?

Вот несложная инструкция по выбору оптимального для ваших целей решения.

  • Для темных помещений больше подходят теплые цвета – желтый, оранжевый, светло зеленый.  Для комнат с ярким естественным освещением – холодные (синий, голубой). При этом стоит помнить, что светлые цвета визуально расширяют пространство, темные – делают его меньше.
  • Формат рисунка влияет на визуальное восприятие высоты и ширины помещения. Хотите, чтобы комната выглядела выше – поместите в угол изображение высокого стройного дерева на светлом фоне, вписав его в вертикальный прямоугольник.
На фото - именно такое решение.

На фото – именно такое решение.

А вот вписанный в горизонтальное полотно приземистый розовый куст, напротив, заставит помещение казаться ниже и шире.

  • Чтобы изображение не терялось в интерьере, используйте контрастные цветовые решения. Так, темный ночной город прикует внимание зрителя в комнате со светлыми стенами.

Обратите внимание: при этом стоит избегать изобилия контрастных элементов. Если в описанном нами помещении добавить к угловым фотообоям с ночным городом красную мебель, эффект концентрации внимания в нужном вам месте смажется.

Чего не стоит делать при выборе изображения?

  • Помещать на угол портреты или крупномасштабные элементы. Они будут уместны на ровной поверхности.
  • Располагать рядом с углом, соединяющим две криволинейные стены, вертикальные или вообще прямые линии изображения. Кривизна угла станет бросаться в глаза.
  • Пренебрегать масштабом. Если на стенах запечатлен уходящий вдаль коридор, его свод должен быть примерно на уровне потолка, а не ваших глаз.
Изображение пропорционально размерам комнаты.

Изображение пропорционально размерам комнаты.

Наклейка

Есть ли какие-то тонкости в процессе поклейки угловых фотообоев?

  • Крайне желательно, чтобы на угол стены приходился стык полотен. Наклеить целое полотно без пузырей и зазоров между ним и стеной почти нереально; при резке по месту вы получите или просвет, или смещение элементов картинки друг относительно друга.
  • Считается, что при наклейке флизелина клеем мажется лишь стена. Однако если вы клеите плотный винил на флизелиновой основе, мажьте и стену, и полотно; в клей стоит добавить ПВА из расчета 0,5 литра на ведро.
  • Если угол слишком кривой – не поленитесь выровнять его гипсокартоном, посаженным на Перлфикс (гипсовый клей). Окантовав края ГКЛ пластиковым профилем, вы получите идеальную основу и элегантную рамку для изображения.
Посаженный на Перлфикс ГКЛ поможет выровнять кривой угол.

Посаженный на Перлфикс ГКЛ поможет выровнять кривой угол.

Заключение

Надеемся, что читателю пригодятся наши рекомендации. Видео в этой статье предложит его вниманию дополнительную информацию о том, какими бывают фотообои и как стоит их применять (см.также статью “Поклейка жидких обоев самостоятельно: пошаговое руководство”).

Успехов в ремонте!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 10.01.2015

Adblock
detector