Добавить в закладки

Виниловые фотообои: преимущества, недостатки и особенности применения

В этой статье вы узнаете о том, что собой представляют виниловые фотообои на флизелиновой основе, чем они отличаются от аналогов на бумажной подложке и каковы особенности монтажа таких отделочных материалов.

Выбор темы для этой статьи неслучаен, так как фотообои с покрытием из поливинилхлорида в настоящее время не только наиболее распространены, но и наиболее актуальны.

«Цифровая фреска» – разновидность виниловых фотообоев

«Цифровая фреска» – разновидность виниловых фотообоев

Основные характеристики

Можно ли клеить фотообои на виниловые обои? Разумеется, можно, как, например, показано на этом фото

Можно ли клеить фотообои на виниловые обои? Разумеется, можно, как, например, показано на этом фото

Фотообои на виниловой основе – это широкий ассортимент отделочных материалов с нанесённым изображением. Данная категория отделочных материалов реализуется не цельным рулоном как обычные обои, а частями, количество которых определяется размерами цельной картинки.

Изображение на поверхности полотна печатается посредством специальных широкоформатных принтеров – плоттеров. При изготовлении недорогих модификаций применяется офсетная печать. Как правило, такие изделия характеризуются менее высоким качеством картинки, что выражается в меньшей чёткости и зернистости изображения.

Для нанесения изображения посредством широкоформатного принтера используются специальные чернила, подбор которых позволяет добиться необходимой насыщенности и яркости цвета. Большая часть современных чернил не содержит токсинов и аллергенов, а потому приобретенные вами обои наверняка будут экологически чистыми.

Особенности применения

Фотообои в оформлении комнаты подростка

Фотообои в оформлении комнаты подростка

Сфера применения фотообоев практически неограниченная. Этот отделочный материал с одинаковым успехом применяется при декорировании жилых помещений, офисов и прочих объектов, где эстетическое оформление имеет немалое значение. Такой тип декоративного оформления отделки стен позволяет не только сделать комнату уютнее, но и при необходимости способствует визуальной корректировке внутреннего пространства.

Немалое распространение сегодня получила так называемая цифровая фреска. Это разновидность фотообоев, имитирующая классическую роспись по сырой штукатурке. Такие покрытия стоят недёшево и изготавливаются преимущественно на заказ, а потому используются при оформлении элитных жилых и коммерческих помещений.

Особенности выбора и приобретения

На фото - оформление фотообоями современной гостиной

На фото – оформление фотообоями современной гостиной

В настоящее время в продаже представлены две основные категории виниловых фотообоев: готовые и на заказ.

  • Готовые изделия печатаются с применением плотного винилового материала. Изображение чаще всего характеризуется высоким разрешением и насыщенным цветом. Для большей реалистичности такие покрытия могут производиться с разными фактурами, имитирующими иней, песок, холст, живопись по штукатурке, цементную штукатурку и т.д.
    Единственным недостатком таких обоев является готовый размер и, как следствие, сложность приобретения того или иного изделия под нестандартные стены.
  • Изделия на заказ могут быть изготовлены практически под любой указанный вами размер, что очень удобно.
    Печатаются такие обои с применением тех же материалов, что и готовые аналоги. Но в этом случае выполняется более качественная подгонка отдельных фрагментов изображения, что существенно упрощает проведение монтажных работ.
    Впрочем, есть у изделий, выполненных на заказ два недостатка: высокая цена и возможность приобретения только в специализированных компаниях, принимающих заказы на изготовление.

Состав и эксплуатационные особенности

На фото наиболее распространенный вариант декоративного оформления стен – панорама города

На фото наиболее распространенный вариант декоративного оформления стен – панорама города

Фотообои с поверхностью на основе поливинилхлорида, как и обычные виниловые обои, бывают двух типов, а именно, модификации на бумажной и на флизелиновой подложке для обоев.

  • Бумажная основа наиболее распространена по причине простоты изготовления и дешевизны производственного материала. Такая основа хорошо пропитывается клеем, а потому неплохо удерживается на поверхности стен.
    Единственным существенным недостатком бумажной подложки является недостаточная устойчивость к воздействию факторов окружающей среды.

Важно: Вследствие воздействия температурных перепадов и избыточной влажности на бумажную основу на стенах может появиться плесень.
Именно поэтому, так важно применять обойный клей с антисептическими добавками.

  • Флизелиновая основа – это более современный материал, который, в отличие от бумаги, прочен и долговечен.
    Флизелин представляет собой нетканое полотно, которое менее восприимчиво к влажности воздуха и к температурным перепадам. Существенным преимуществом такой основы перед бумагой является экономия клея, ведь мазать нужно только оборотную часть обоев, в то время как на стену наносить клей не надо.

Технология поклейки

Базовый набор инструментов профессионального обойщика

Базовый набор инструментов профессионального обойщика

Инструкция поклейки фотообоев с виниловой поверхностью несложная, а потому вы наверняка справитесь с выполнением этих работ самостоятельно без привлечения квалифицированных специалистов.

Для выполнения монтажных работ нам потребуется следующий инструмент и расходные материалы:

  • клей для тяжелых обоев для бумажной модификации и специальный клей для покрытий на флизелиновой основе;
  • широкая кисть для грунтовки и велюровый валик для нанесения клея;
  • резиновый валик для выравнивания обоев;
  • острый монтажный нож;
  • металлический угольник;
  • рулетка и карандаш;
  • инструмент для вырывания стен шпаклёвкой.
Главный инструмент, без которого не обойтись, это прочная и устойчивая стремянка

Главный инструмент, без которого не обойтись, это прочная и устойчивая стремянка

  1. На первом этапе готовим стену с тем расчетом, чтобы она была гладкой и плотной. Если стена сыпется или на ней есть рельеф, выравниваем поверхность шпаклёвкой и грунтуем.
  2. Первый кусок обоев мажем клеем по оборотной стороне в соответствии с инструкцией применяемых материалов.
  3. Прикладываем кусок к стене и прокатываем валиком,разгоняя воздух под полотном.

Важно:Так как полотно большое, возможно клей по краям будет просыхать быстрее, чем надо,поэтому края можно промазать ПВА.

  1. Второй кусок клеим с небольшим нахлестом на первый. Момент подгонки рисунка должен быть описан в инструкции к обоям.
  2. После того как обои поклеены, по линейке прорезаем стыки между соседними кусками и удаляем лишние фрагменты обоев.
  3. По линии плинтуса и багет полотно обрезаем по шпателю.

Вывод

Итак,теперь вы знаете, что такое фотообои с поверхностью из ПВХ, а так же имеете общее представление о том, как их клеить своими руками. Дело за малым, осталось приобрести нужные отделочные материалы подобрать требуемые инструменты и сделать стены в своем доме или квартире более привлекательными.

Больше полезной и интересной информации вы сможете найти, посмотрев видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 26.12.2014

Adblock
detector