Добавить в закладки

Фотообои: разновидности, фен-шуй и подбор изображений

Первые настенные панно появились в нашей стране порядка 30 лет назад. В те далекие времена они были новинкой и естественно сразу завоевали огромную популярность. Едва ли не в каждой второй квартире имелось объемное фото на стене.

Но качество изображения тогда оставляло желать лучшего и мода, быстро прошла. Новые технологии позволили выпускать гораздо более качественные фотообои и эта облицовка получила новую жизнь.

Город в современном стиле.

Город в современном стиле.

Разновидности фотообоев

На вопрос что такое фотообои однозначно ответить нельзя. Если раньше это были просто большие фотографии природных ландшафтов, то сейчас кроме собственно видов дикой природы сюда добавилась еще мультипликация, печатные принты, существует огромный выбор авторских работ на заказ.

Добавьте к этому возможность создать панно своими руками и наконец, последний писк моды – объемные 3Д изображения.

Комбинированный интерьер.

Комбинированный интерьер.

С самим холстом то же не все так просто.

С развитием обойной промышленности появилась масса новых качественных полотен для различных видов изображения.

  • Начнем с самого простого, известного уже много лет, бумажного полотна. Такие обои бывают однослойными и двухслойными. Качество изображения и глубина красок достаточно высокие, цена порадует любого покупателя. Они, конечно, не предназначены для агрессивной среды, их нельзя будет мыть, но зато оклеенные бумагой стены дышат и сам материал относится к экологически чистым.
  • Флизелиновые обои более устойчивы к воздействиям внешней среды, они представляют собой химически обработанную целлюлозу. Такие обои не боятся влаги, при намокании не теряют своей формы и относятся к пожаробезопасным.
  • Полимерные виниловые обои на бумажной основе также обладают повышенной прочностью и долговечностью. Изображение на таком холсте не боится длительного воздействия солнечных лучей и хорошо моется. На такое полотно легко наносится фактура, если говорить о популярных 3Д картинах, то они выполняются именно на флизелине или виниле.
  • В последнее время появился отдельный вид полотен, это так называемые фотообои эко. Они представляют собой двухслойное полотно, где верхний слой делается из льна, шелка или древесных волокон, а основа из бумаги или целлюлозы. Цена у них заоблачная, поэтому эко обои больше используются в эксклюзивных интерьерах.
Животная тематика.

Животная тематика.

Фэн-шуй и настенные изображения

Согласно постулатам философии Фэн-шуй любая картина несет в себе определенную энергию, для объемных изображений в квартире это особенно актуально.

Ведь далеко не каждое фото будет гармонизировать пространство и благотворно влиять на обитателей дома.

  • Первое, на что следует обратить внимание, это сюжет на полотне. Фотообои по фэншую не должны содержать острых углов и колючих предметов. Злые, холодные глаза во всю стену также не добавят уюта в помещение.
  • Что же касается изображений связанных с водой, то вода должна течь по направлению к вам. Водопады также должны быть направлены вовнутрь помещения. Море должно быть спокойным, картины типа «Девятый вал» пусть останутся на стенах картинных галерей.
  • Большое значение имеет ориентация по сторонам света. Восходящее солнце должно располагаться на востоке, соответственно на западе размещают закатные картины. На юге теплые пейзажи, на севере прохладные. Горная града не должна быть на первом плане, она символизирует непреодолимое препятствие.
Морское фото для кухни.

Морское фото для кухни.

Важно: согласно восточной философии, для достижения гармонии каждый человек ежедневно должен созерцать цветы, как минимум в течение получаса. Поэтому никаких ограничений на картины с цветами не существует.

Подбор изображений

Фотообои хорошего качества это важно, но также не следует забывать о видах изображений предназначенных для конкретной комнаты и конечно об эксклюзивных полотнах сделанных своими руками.

Цветы в стиле арт-нуво.

Цветы в стиле арт-нуво.

На что обратить внимание при покупке

  • Большое фото на стене всегда притягивает внимание, это будет самое яркое место в помещении, поэтому загромождать комнату мебелью не стоит.
  • Если вы хотите добиться максимальной реалистичности, то лучше отдать предпочтение масштабным изображениям. Но уже, большой и четкий рисунок ближе к объемным помещениям.
  • Фото должно соответствовать общей стилистике помещения. Согласитесь, гоночный автомобиль будет нелепо выглядеть на фоне мебели в стиле барокко.
  • Малогабаритные изображения должны быть чем-то ограничены, поэтому стоит подумать о бордюрах или багетах.
  • Реалистичные фотообои должны быть только на одной стене, исключение могут составлять однотонные изображения типа рощи или пляжной гальки.
  • Правильно поставленное освещение может усилить визуальный эффект до 50%.
Мультипликация для детей.

Мультипликация для детей.

Важно: для комнат с высокими потолками используются горизонтальные пейзажи. Соответственно башни и высокие деревья подойдут для низких потолков. Плюс, маленькую комнату, картина с большим приближением может сделать еще меньше.

Что и для каких комнат подходит

Пейзаж для офиса.

Пейзаж для офиса.

  • Изображения для спальни подбираются в спокойной цветовой гамме. Здесь будет уместен закат, космические пейзажи, спокойная морская гладь или любые изображения цветов, но в спокойной тональности.
  • Для кухни больше подойдет кулинарная тематика, хотя для тех, кто борется с лишним весом можно посоветовать поместить фото с морским прохладным пейзажем. Хорошо работают относительно небольшие картины в виде открытого окна или фотообои на дверях с видом на террасу.
  • В гостиной многое зависит от общей тематики интерьера, если акцент делается на домашнем уюте, то лучше наклеить горящий камин или лужайку. Для современного дизайна подойдет вид большого города.
  • Детская декорируется в зависимости от пола и возраста ребенка. Для малышей идеально использование мультипликации, девочкам подросткам ближе романтичные цветы или дельфины, мальчики предпочитают технику.

Изготовить обои самостоятельно

Рисунок своими руками.

Рисунок своими руками.

  • Творческие личности часто задаются вопросом, как сделать фотообои своими руками. Конечно, если у вас есть творческие задатки и вы умеете рисовать, то никаких проблем, клейте обои под покраску, наносите фон и вперед.
  • Для тех же, кто далек от рисования, можно посоветовать аппликацию или нанесение изображения при помощи трафаретов. Сейчас есть достаточно большой выбор вариантов и цена у них доступная.
  • Есть еще один эксклюзивный способ. Практически у каждого в закромах масса семейных фотографий и если включить воображение, можно сделать прекрасный коллаж, который никогда не устареет.
Море в гостиной с высокими потолками.

Море в гостиной с высокими потолками.

На видео в этой статье показано как клеить данный вид обоев.

Вывод

Помните, что как готовые фотообои, так и ваше личное, эксклюзивное творчество, это самый быстрый способ задекорировать интерьер вашего дома превратив его в уникальное, неповторимое жилище. Причем, если изображение надоест, картину легко сменить, достаточно, лишь подобрать такую же по размерам.

Ромашка с 3Д эффектом.

Ромашка с 3Д эффектом.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 03.01.2015

Adblock
detector