Добавить в закладки

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе: технология процесса

Виниловые обои – это один из самых распространенных материалов для оформления интерьера на сегодняшний день. Благодаря плотной структуре и хорошим внешним данным они эффективно маскируют черновую поверхность, полностью преображая внешний вид помещения. При этом цена данной продукции не выходит за рамки доступности, а простота монтажа дает возможность осуществить его самостоятельно.

Обои данного типа состоят из двух слоев – флизелина и поливинилхлоридного напыления. Флизелин играет роль подложки, посредством которой обои приклеиваются на стену, что делает их более универсальными.

Виниловые обои: фото

Виниловые обои: фото

Благодаря наличию базового слоя, вы можете не задаваться вопросом, “Можно ли клеить виниловые обои флизелиновым клеем?” – если обои многослойные, то можете смело его применять.

Обратите внимание!
В некоторых случаях, в качестве базового слоя может использоваться бумага – для данной продукции применение флизелинового клея не всегда уместно.

Поклейка обоев – процесс несложный

Поклейка обоев – процесс несложный

Слой поливинилхлорида выполняет защитную и декоративную функции. Это прочный и влагостойкий материал, который без какого-либо ущерба выдерживает влажную чистку, отталкивает загрязнения и противостоит механическим воздействиям. Благодаря своей структуре, ПВХ может быть покрыт различными узорами посредством тиснения или горячего формирования, которые придают обоям уникальный рельеф.

В данной статье вам будет предоставлена подробная инструкция о том, как наклеить виниловые обои на флизелиновой основе своими руками. С ее помощью вы сможете осуществить данный процесс полностью самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов.

Наклеивание обоев

Как и любой другой строительный процесс, оклеивание стен виниловыми обоями на флизелиновой основе состоит из нескольких этапов, каждый из которых оказывает непосредственное влияние на конечный результат. Для большей наглядности, рассмотрим процедуру наклеивания в виде пошаговой инструкции.

Подготовка поверхности

Удаление старого покрытия

Удаление старого покрытия

  • Необходимо очистить поверхность от пыли, старых обоев и других загрязнений. Шпатлевку достаточно просто тщательно обмести, а фанеру нужно подвергнуть влажной уборке. При этом следует проследить за тем, чтобы губка не была слишком влажной и собирала пыль, не оставляя мокрых следов. После влажной уборки фанеру желательно пропылесосить;
  • Если на поверхности имеются трещины или пустоты, их необходимо зашпаклевать ремонтной смесью, после чего тщательно зашкурить обработанные области. Если речь идет о фанере или гипсокартортоне, то обязательной шпаклевке подвергаются швы и утопленные шляпки саморезов.

Обратите внимание!
При заделывании швов между листами обязательно применение армирующей сетки-серпянки, которая предотвращает появление трещин.

Нанесение шпатлевки

Нанесение шпатлевки

  • После проведения данных процедур может быть осуществлено сплошное нанесение шпатлевки, если в этом есть необходимость. В данном случае допустимо наличие незначительных структурных дефектов, величина которых рассчитывается из толщины обоев – чем они толще, тем выше их поглощающая способность. Однако следует отметить, что только идеально выровненная поверхность будет гарантией качественного конечного результата;
  • Перед тем как приклеить виниловые обои на флизелиновой основе на фанерное основание, необходимо обработать поверхность грунтовкой по дереву, которая понижает чувствительность основания к влаге. Также пропитка оказывает антигрибковое свойство – ПВХ не пропускает воздух и влагу, что существенно повышает риск образования грибка под обоями;

Приобретение клея

Приготовление клея

Приготовление клея

Как сказано выше, при желании, можно клеить виниловые обои флизелиновым клеем – результат будет вполне сносным. Если, к примеру, у вас остался неизрасходованный с прошлого раза клей или же вы, по каким-то причинам, приобрели состав именно этого типа, то данный вариант будет вполне уместен и не сильно отразится на конечном результате. Это объясняется тем, что слой ПВХ наноситься на флизелиновую основу, которая ложиться на клей как “родная”.

Однако если вы только собираетесь приобретать клей и задумываетесь над тем, чем клеить виниловые обои на флизелиновой основе, то лучше всего отдать свое предпочтение специализированным составам.

Они максимально приспособлены под вес и многослойную структуру, гарантируя качественный конечный результат. Приготовление обоих аналогов осуществляется строго в соответствии с инструкцией от производителя.

Наклеивание

Обойный шпатель

Обойный шпатель

В первую очередь необходимо закрыть все окна и двери, чтобы избежать возникновения сквозняков. Обои и все необходимые инструменты следует занести в комнату, чтобы открывать дверь как можно реже. Перемещение воздушной массы вызовет неестественно быструю полимеризацию клея, что приведет к отхождению обоев от стены.

Также следует в обязательном порядке выключить отопительные приборы, кондиционеры, центральное отопление и только после их полного остывания приступать к процессу наклеивания.

Обогревательные элементы локально повышают температуру в помещении, что приведет к неравномерному высыханию клея.

Если их не отключить, то рядом с ними обои будут высыхать гораздо быстрее и в этой области произойдет отслоение.

  • Отмерьте высоту стен и прибавьте к полученному результату минимум 10 см – если обои с однотонным рисунком, то такая длина полос будет вполне достаточной. Если же узор сложный и его необходимо совмещать, то к этой длине необходимо добавить расстояние необходимое для совмещения рисунка;
Обозначение вертикальной линии

Обозначение вертикальной линии

  • Перед тем как поклеить виниловые обои на флизелиновой основе, на стене, при помощи отвеса или уровня чертится вертикальная линия, по которой будет наклеиваться первый отрезок. Чаще всего обои начинают клеить от окна, так как это наиболее заметное место в комнате, однако данный параметр не относится к разряду обязательных;
  • При наклеивании обоев данного типа, клей наноситься непосредственно на стену – промазывать сами обои необходимости нет. Первый отрезок наклеивается строго по начерченной линии сверху вниз – чтобы выгнать воздух и не допустить образования воздушных пузырей поверхность проглаживается обойным шпателем или ветошью от центра к краям;
Разглаживание обоев

Разглаживание обоев

  • Виниловые обои клеятся встык – чтобы соединения получились максимально естественными, их необходимо прокатать резиновым валиком для обоев. Обрезку обоев под полочные и напольные плинтуса следует производить канцелярским ножом, пока клей еще не высох.

Итог

Наклеивание обоев – это одна из самых простых строительных работ, которая не требует обязательного наличия специфических навыков. Аккуратность и соблюдение тонкостей технологической части процесса, помогут вам без каких-либо сложностей сделать это собственноручно. Более подробную информацию по данной теме вы можете получить посредством просмотра видео в этой статье.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 18.12.2014

Adblock
detector