Добавить в закладки

Виниловые обои в качестве декоративного покрытия для боковых поверхностей

С изобретением поливинилхлорида круг отделочных материалов заметно расширился, ведь данный полимер обладает впечатляющими свойствами, хотя при сильном нагреве способен выделять вредные вещества. Дешевые виниловые обои на сегодняшний день выступают в качестве эффективного и эстетически привлекательного покрытия для оформления помещений с повышенной влажностью.

На фото представлены белые виниловые обои под покраску.

На фото представлены белые виниловые обои под покраску.

Историческая справка

Рулонная продукция из ПВХ для облицовки внутренних помещений появилась в 1947 году, но в нашу страну она попала лишь в конце 70-х. Основное отличие от обычных аналогов заключалось в возможности осуществлять влажную уборку поверхности, поэтому виниловые обои называли моющимися. Однако первые изделия также не пропускали воздух, что плохо сказывалось на микроклимате.

Сильные и слабые стороны

Любой материал подбирается с учетом достоинств и недостатков, поэтому сначала должны быть рассмотрены конкретно эти моменты. Естественно, что заключают в себе виниловые обои плюсы и минусы, но конечный выбор должен делаться в зависимости от условий эксплуатации. Изделие следует приобретать только после рассмотрения положительных и отрицательных качеств.

Демонстрируется ассортимент продукции.

Демонстрируется ассортимент продукции.

Основные достоинства продукции

  • Плотность и эластичность материала дают возможность скрывать небольшие дефекты на боковых поверхностях и потолках помещений.
  • Эстетичный внешний вид обеспечивается благодаря широкой цветовой палитре и разновидностям текстуры.
  • Низкая цена приобретаемого товара позволяет потребителям экономить на отделочных работах внутри жилища.
  • Устойчивость к ультрафиолету позволяет использовать декоративные полотна в очень солнечных комнатах без какого-либо риска.
  • Возможность эксплуатации во влажной среде достигается при помощи внешнего покрытия из ПВХ.
  • Пожарная безопасность связана с негорючестью наружного слоя.

Список сдерживающих факторов

  • Способность выделения вредных веществ при повышенных температурах является для многих существенным недостатком, ведь в современном мире экологическая чистота становится приоритетом.
  • Большинство изделий не пропускает воздух, что очень часто приводит к нарушению микроклимата внутри жилища. Однако к современным моделям это не относится.
  • После оклеивания в помещении длительное время присутствует специфический запах, который довольно неприятен. При правильной вентиляции этот недостаток решается очень легко.
Возможные обозначения на упаковке.

Возможные обозначения на упаковке.

Примечание!
Узнав, сколько стоят виниловые обои, перечисленные недостатки для многих потребителей покажутся мелочью, тем более что эстетические и практические характеристики очень хороши.

Структура полотен

Приобретая любой отделочный материал, необходимо понимать, из чего он состоит, чтобы при проведении работ и эксплуатации не возникало вопросов. Ознакомившись со строением, можно понять, где лучше применять изделие, а в каких местах лучше отказаться от использования продукции.

Основа материала

В качестве базового слоя при изготовлении может использовать бумага или флизелин. Каждый из перечисленных видов сырья имеет свои преимущества и недостатки, поэтому ценовая категория может значительно расшириться. Итак, виниловые обои могут в основе содержать один из этих материалов.

Так выглядит флизелин в рулоне.

Так выглядит флизелин в рулоне.

  • Бумага представляет собой волокнистый материал из целлюлозы, позволяющий снизить стоимость конечного продукта. Подобный товар реализуется обычно по цене от 600 рублей за рулон длиной 10 м.
  • Флизелин – современный нетканый материал на базе целлюлозных волокон. В некоторых случаях содержит частицы полиэстера. Продукция с такой основой на строительных рынках стоит не менее 1200 рублей за один рулон.

Дополнение!
Технология изготовления флизелина подразумевает приготовление бумажной массы, в состав которой входят целлюлозные волокна, различные добавки и жидкое вещество.

Внешнее покрытие

Виниловый слой отделен от стены основой в виде бумаги или флизелина. Он используется в качестве декоративного и защитного покрытия, так как способен противостоять негативным факторам при неплохих эстетических характеристиках.

Различают несколько видов нанесений ПВХ.

Пример вспененного поливинилхлорида.

Пример вспененного поливинилхлорида.

  • Вспененный винил обладает рельефностью, однако плотность такого слоя относительно мало, а значит, устойчивость к влаге минимальна. Зато изделия с таким покрытием хорошо пропускают воздух.
  • Гладкий винил наносится на поверхность полотен с целью защиты от влаги, поэтому подобная продукция наиболее актуальна для кухонных помещений и ванных комнат.
  • Твердый винил – сравнительно новое покрытие, позволяющее улучшить стойкость к механическим воздействиям. Такие виниловые обои способны имитировать самые разнообразные материалы отделки.
  • Шелкографическое покрытие обоев содержит шелковые нити, с помощью которых формируется гладкая или рельефная поверхность. Подобный слой может быть стилизован под фактурную штукатурку, кожу и другие материалы.
Шелкография в интерьере гостиной.

Шелкография в интерьере гостиной.

Внимание!
Последний вариант считается наиболее эстетичным, но и в то же время самым дорогим, так как для достижения декоративного эффекта применяются дополнительные компоненты.

Информация о поливинилхлориде

ПВХ представляет собой прозрачную и бесцветную пластмассу, от которой зависят технические характеристики конечного изделия. Полимер имеет повышенную химическую стойкость к воздействию большинства кислот, щелочей и других агрессивных веществ, благодаря чему активно применяется во многих отраслях.

Физические свойства вещества с различной стабилизацией.

Физические свойства вещества с различной стабилизацией.

Проблема использования

При комнатном температурном режиме поливинилхлорид безопасен, однако при неполном сгорании выделяются высокотоксичные соединения, относящиеся к категории канцерогенов, что на самом деле отпугивает многих потребителей.

Химические и физические показатели

  • Температура стеклования колеблется от 75 до 80 градусов.
  • Плотность составляет 1,35-1,43 грамма на кубический сантиметр.
  • Плавление происходит в пределах 150-220 градусов.
  • Теплопроводность – 0,159 Вт/м.
  • При растяжении предел прочности находится в пределах 40-50 МПа.
  • Растворяется полимер в тетрагидрофуране, дихлорэтане и циклогексаноне.
  • Показатель диэлектрической проницаемости равен 3,5 при 50 Гц.

Процесс оформления стен

Наклеить виниловые обои на боковые плоскости можно непосредственно своими руками, что поможет сохранить семейный бюджет. При проведении работ необходимо руководствоваться приведенными ниже правилами и рекомендациями, тогда о качестве готового покрытия можно будет не беспокоиться.

Детально отражена технология оклеивания.

Детально отражена технология оклеивания.

Список необходимых инструментов

  • Прижимной шпатель из пластика может использоваться для распределения клея по поверхности стены, а также для разглаживания полотен. Иногда он применяется в качестве линейки при раскрое.
  • При помощи канцелярского ножа или обойных ножниц осуществляется резка материала. При первом варианте затупившиеся лезвия отламываются легким движением руки.
  • Щетка средних размеров применяется для нанесения состава на полотна и боковые поверхности помещения.
  • Рулетка длиной от 3 метров поможет измерять расстояния, на которые следует ориентироваться при раскрое полотен.
  • Ведро или любая другая емкость позволит приготовить клей и осуществлять его перемещение с одного места на другое.
  • Шина для обрезки в основном нужна для обрезки полосы с нижней части. При таком варианте исключается загрязнение основания.
  • Карандаш потребуется для нанесения разметки непосредственно на полотна.
Примерный набор инструментов для оклеивания.

Примерный набор инструментов для оклеивания.

Общие положения

Прежде чем клеить виниловые обои на стены и другие плоскости, необходимо ознакомиться с основными правилами проведения работ, которые помогут создать качественное покрытие для стен внутри помещения.

Нарушение приведенных ниже пунктов приведет к сокращению срока службы продукции.

  • Влажность воздуха внутри жилища не должна быть выше 40 процентов.
  • Перед оклеиванием рулоны выдерживаются в помещении около 48 часов.
  • Работа должна производиться в чистых перчатках.
  • Оклеивание осуществляется при влажности поверхности не более 8 процентов.
  • Для улучшения адгезии рекомендуется использовать грунтовку.
  • После фиксации полотен должны быть полностью исключены сквозняки.

Последовательное выполнение работ

  1. На первом этапе производится подготовка боковых плоскостей. Они в обязательном порядке выравниваются и очищаются от жирных пятен, пыли, плесени и других загрязнений.
  2. На подготовленные стены наносится грунтовка, которая подбирается в зависимости от типа поверхности. Для некоторых материалов требуются составы глубокого проникновения.
Все эти инструменты нам обязательно понадобятся.

Все эти инструменты нам обязательно понадобятся.

  1. Через 24 часа после нанесения смеси, улучшающей адгезию с поверхностью, могут наклеиваться виниловые обои. Для этого приготавливается основной состав для фиксации полотен. Обычно на упаковке есть инструкция по замешиванию.
  2. От целого рулона с учетом раппорта отрезается 2-3 полотна. При этом к основному расстоянию добавляется от 3 до 5 см с каждой стороны, чтобы было удобно осуществлять выравнивание.
  3. Приготовленный клей равномерно наносится на изнаночную сторону фрагментов покрытия с использованием щетки. При этом края не должны быть пересушены. Не допускается также нанесение большого количества клея.
  4. Через несколько минут после нанесения состава полотно можно прикладывать к поверхности, которая для удобства в некоторых случаях предварительно размечается. Полотно аккуратно расправляется при помощи пластикового шпателя.
Порядок фиксации фрагментов в помещении.

Порядок фиксации фрагментов в помещении.

Дополнительные сведения

Отдельным пунктом является выбор клея. Лучше всего применять обычные составы с содержанием крахмала и противогрибковых добавок. Такая продукция разводится в воде без каких-либо сложностей, не образуя при этом комочков.

Выбирая в жилое помещение виниловые обои, не стоит забывать о способности материала изменять параметры внутреннего пространства за счет удачного цветового решения и нанесенного рисунка.

Оклеивание желательно начинать от угла комнаты, проведя вертикальную линию от потолка до пола. При нанесении разметки должен использоваться строительный уровень или обычный отвес. После выведения первого фрагмента проще проводить отделочные работы.

Подходящий клеевой состав для фиксации полотен.

Подходящий клеевой состав для фиксации полотен.

Ответы на некоторые вопросы

  • Как снять виниловые обои при осуществлении ремонтных работ? Существует несколько вариантов, но наиболее эффективным способом считается обработка дрелью со специальной насадкой.
  • Можно ли красить полотна с покрытием ПВХ? Нанесение декоративных слоев допускается, если продукция изначально выпускалась для этой цели. В остальных случаях лучше отказаться от обработки покрытия.
  • Вредны ли изделия с использованием поливинилхлорида? При нормальном температурном режиме серьезных опасений материал не вызывает. Вредные соединения выделяются при очень высоких показателях термометра.
  • Чем виниловые обои лучше обычных аналогов? В первую очередь влагостойкостью, поэтому выбираются в основном для помещений вроде кухни и ванной комнаты.
Ситуация на современном рынке.

Ситуация на современном рынке.

Подведение итогов

Рассмотрев относительно новый материал – виниловые обои, можно сделать какие-то выводы, касающиеся использования в современных жилищах, особенно если речь идет о комнатах с влажной средой.

Что касается дизайнерских решений, то продукция из ПВХ предоставляет широкие возможности. Размещенное видео в этой статье даст наиболее полное представление о подобном изделии.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 24.12.2014

Adblock
detector