Добавить в закладки

Виниловые обои на флизелиновой основе: преимущества и недостатки

В этой статье мы рассмотрим, что такое виниловые обои на флизелиновой основе, которые пользуются на сегодняшний день невероятно высокой и вполне заслуженной популярностью. Бумажные аналоги они оставляют далеко позади, обгоняя по всем параметрам. Но давайте обо всём более подробно.

Фото комнаты обклеенной виниловыми обоями

Фото комнаты обклеенной виниловыми обоями

Техническое описание

Стоит начать с того, что также существуют просто флизелиновые обои для отделки, которые обычно слегка просвечивают и менее эстетичны, и виниловые на бумажной основе, наделённые меньшими прочностными показателями и сроком службы. Мы же будем вести речь о более практичных и красивых изделиях, которые представляют собой основание из флизелина, покрытое слоем винила.

Преимущества

Положительные характеристики виниловых обоев на флизелиновой основе:

  1. Влагостойкость. Основной бич бумажных, текстильных, металлизированных и натуральных изделий. Мало того что сырое помещение приведёт к их разрушению, так ещё отсутствует возможность проведения высококачественной влажной уборки. Рассматриваемые же нами образцы лишены всех этих недостатков, что можно выразить тремя открывающимися возможностями:
    • Оклейка стен кухни, подвала, ванной комнаты и других помещений с повышенным содержанием влаги.
Обклеенная ванная

Обклеенная ванная

    • Мытьё поверхности своими руками с применением бытовой химии, благодаря чему можно избавиться практически от любых пятен и загрязнений.
Влажная уборка при помощи губки

Влажная уборка при помощи губки

    • Покраска обоев в новые цвета. Такие изделия выдерживают многократное нанесение лакокрасочных суспензий, что многократно увеличивает их дизайнерские возможности.
Покраска обоев – красиво и практично

Покраска обоев – красиво и практично

Совет: при выборе образцов, предназначенных для сырых помещений, частого мытья или окраски, следует обращать на внимание на специальную маркировку в виде волн.
Их количество от одной до трёх определяет уровень водостойкости, выбирайте наиболее стойкие.

Специальные символы, определяющие уровень влагостойкости

Специальные символы, определяющие уровень влагостойкости

  1. Высокая прочность, позволяющая даже стойко переносить тяготы сожительства с домашними животными и частые контакты с руками или мебельной поверхностью.
  2. Широчайший ассортимент расцветок и других визуальных решений, включающих существование рельефных моделей и изделий с содержанием шёлковой нити в декоративном слое.
Палитра виниловых обоев на флизелиновой основе, представленная магазинной витриной

Палитра виниловых обоев на флизелиновой основе, представленная магазинной витриной

Совет: если вы планируете покрывать виниловую отделку краской, то рекомендуется остановиться на выборе фактурных образцов.
Они очень выгодно и красиво будут смотреться за счёт своей ломаной поверхности.

Варианты использования структурных моделей под покраску

Варианты использования структурных моделей под покраску

  1. Стойкость к ультрафиолетовому излучению. Даже расположение напротив окна, смотрящего в южную сторону, не сможет привести к потере насыщенности в течение многих лет.
  2. Паропроницаемость. Даёт возможность стенам «дышать» и тем самым создавать благоприятный микроклимат в комнате.
  3. Простая и экономная инструкция эксплуатации. В процессе поклейки не требуется наносить клеящий раствор на сами полотна, достаточно лишь обрабатывать стены. К тому же они очень хорошо пристают к стене и разглаживаются под своим весом, так что не потребуется тщательное ручное удаление воздуха из-под обоев.
Нанесение изделий на стену – нет ничего проще

Нанесение изделий на стену – нет ничего проще

Совет: если вы зададитесь вопросом, как снять виниловые обои на флизелиновой основе, то рекомендуется предварительно тщательно смочить их поверхность и создать на некоторое время сквозняк.
Тогда отделить полотна от стены не составит большого труда.

  1. Маскировка незначительных изъянов. Не нуждаются в идеально плоской и ровной поверхности отделываемой стены. Вполне способны скрыть мелкие трещины, ложбинки и даже выступы.
  2. Долговечность. При правильном уходе рассматриваемая отделка прослужит вам не менее десяти лет.
  3. Цена и качество имеют идеальное соотношение. Все вышеперечисленные достоинства укладываются во вполне доступную стоимость. В отличие, например, от безумно дорогих жидких, натуральных, текстильных и фотообоев, которые к тому же не могут похвастаться таким набором прочностных качеств.

Но, к сожалению, свойства виниловых обоев на флизелиновой основе не ограничиваются одними лишь плюсами. Есть и некоторый отрицательный момент.

Недостаток

Запах от виниловых обоев на флизелиновой основе в некоторых случаях, а именно при покупке дешёвых изделий, может быть достаточно неприятным первые пару месяцев.

Этому можно противостоять следующими способами:

  1. Тщательно проветрить помещение после застывания клея.
  2. Не покупать дешёвые экземпляры подозрительного производства. Использование некачественного винила почти наверняка приведёт к появлению специфических ароматов.
  3. Если же вас всё-таки угораздило сэкономить таким методом, то рассматриваемый вред виниловых обоев на флизелиновой основе можно ликвидировать нанесением акриловой грунтовки или краски, которые смогут создать надёжный полимерный слой, препятствующий контакту поверхности с воздухом.

Заключение

Можно с полной уверенностью сделать вывод, что винил с флизелином создают наиболее выгодное, рациональное и практичное предложение среди ассортимента обоев. Огромные визуальные возможности, высокие прочностные качества и лёгкость эксплуатации

Виниловые обои на флизелиновой основе индиго в интерьере комнаты

Виниловые обои на флизелиновой основе индиго в интерьере комнаты

Видео в этой статье ознакомит вас с дополнительной информацией.

Рассмотренный отделочный материал – лучший выбор современного хозяина.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 26.12.2014

Adblock
detector