Добавить в закладки

Виниловые обои для стен: достоинства и недостатки, подготовка основы, наклеивание

Как бы ни была хороша отделка квартиры или дома, в любом случае придет время, когда ее захочется сменить. Не всегда это делается по причине износа или порчи, в половине случаев старая облицовка просто надоедает. Как вариант, можно поклеить недорогие виниловые обои для стен. Этот материал известен уже достаточно давно и имеет достойное соотношение цена – качество, среди профессионалов виниловое полотно считается одним из лучших.

Фото шелкографии на обоях.

Фото шелкографии на обоях.

Разновидности виниловых обоев

  • Само по себе полотно делается двухслойным. Нижний слой исполняет роль несущей основы, эконом вариант делается из бумаги, более качественными и привлекательными считаются обои на флизелиновой основе. Верхний, декоративный слой делается из поливинилхлорида, наноситься он может по-разному, поэтому существует несколько разновидностей виниловых обоев.
  • Наиболее известными считаются 2 вида, это полотно горячего тиснения и так называемая шелкография. В свою очередь обои горячего тиснения бывают нескольких различных подвидов, каждый из которых имеет внешние отличия, свои технические характеристики и толщину.
Полотно с глубоким рельефом.

Полотно с глубоким рельефом.

  • Самым выносливым считается винил-компакт. Он практически не имеет ограничений к использованию. Легко переносит повышенную влажность, бытовую химию и незначительные механические нагрузки. Внешне он, как правило, эмитирует такие популярные покрытия как облицовочный кирпич, дикий камень или разного рода декоративные штукатурки.
  • Так называемые тяжелые виниловые обои, считаются самыми толстыми. Они способны скрыть незначительные дефекты или трещины на стенах.
  • Полотно, сделанное способом химического тиснения начали выпускать относительно недавно, кроме всех достоинств компакт-винила оно еще имеет повышенную устойчивость к ультрафиолету.
  • Знаменитая шелкография на обоях имеет очень высокие эстетические характеристики. Если верить производителям, в этих полотнах действительно используется шелковая нить. Толщина здесь небольшая, поэтому такие обои требуют тщательной подготовки стены. Финишный слой должен быть идеальным, так как после оклеивания, любой дефект будет просматриваться.
Фактурный орнамент на флизелине.

Фактурный орнамент на флизелине.

Достоинства материала

  • Любое виниловое полотно отличается повышенной механической прочностью, это особенно актуально, когда делается оклейка виниловыми обоями стен своими руками.
  • Тяжелые и вспененные обои хорошо скрывают мелкие дефекты основы, что позволяет сэкономить на тщательном выравнивании стен.
  • На данный момент виниловое покрытие считается лидером среди моющихся полотен. Они с успехом выдерживают многократную обработку практически любым моющим средством.
  • Полотно обоев на флизелиновой основе может использоваться в большинстве влажных или сырых помещений.
  • В настоящее время самыми популярными фактурными обоями под покраску являются именно виниловые полотна.
Фактурное полотно под покраску.

Фактурное полотно под покраску.

Каковы недостатки

  • Среди профессионалов существует такое понятие как коэффициент расширения. Если проще, то это значение показывает насколько тянется полотно. Чем тоньше полотно, тем сильнее оно может потянуться при оклеивании. Поэтому разглаживать обои нужно аккуратно, так как стыки после высыхания могут разойтись.
  • Что касается полотен на бумажной основе, то для ванной они точно не подойдут, мыть их разрешается, но чрезмерная влажность может повредить.
  • По вопросу экологической безопасности, винил как таковой, считается нейтральным материалом, то есть он безвреден для человека. Но большинство полотен этого типа, особенно в эконом нише, не пропускают воздух, иными словами стены не дышат. Поэтому такое покрытие рекомендуется монтировать в хорошо проветриваемых помещениях.
Рельефное изображение на толстом полотне.

Рельефное изображение на толстом полотне.

Важно: последние модели виниловых обоев под покраску на основе флизелина пропускают воздух.
В сочетании с водоэмульсионной или водно-дисперсионной краской их можно клеить практически везде.

  • Если комната уже оклеена винилом, то перед тем, как снять со стен старые виниловые обои само покрытие придется разрушить, но об этом чуть позже.
Виниловые обои на потолке.

Виниловые обои на потолке.

На видео в этой статье говорится о достоинствах и недостатках виниловых обоев.

Тонкости монтажа

Подготовка основы

  • Как уже говорилось ранее, большая часть этих полотен не требует идеально оштукатуренных стен, но покрыть грунтом все же желательно, это сократит потери на клей и главное впоследствии вам будет гораздо легче снять эти обои.
Разные виды фактуры на полотне.

Разные виды фактуры на полотне.

Совет: самый простой тест на уровень подготовки основы, это взять кусок обычного скотча и приклеив к стене, оторвать. Если на скотче что-то осталось, значит стена не готова. Чтобы проверить влажность штукатурки, можно скотчем прикрепить к стене кусок полиэтилена, если на утро появился конденсат, значит нужно сушить поверхность еще некоторое время.

  • В виду того, что данное покрытие обладает высокими характеристиками устойчивости, вопрос как убрать виниловые обои со стен становится актуальным. Если обычные бумажные полотна достаточно смочить, то здесь нужно разрушить верхнее покрытие, чтобы влага дошла до основы, это можно сделать несколькими способами.
  • Во-первых, можно взять обойный тигр или валик с шипами и прокатать поверхность стены. Верхний слой разрушится, после чего можно поролоновым валиком, пульверизатором или губкой смочить стену. Через пару часов полотно отстанет.
  • Второй способ основывается на воздействии паром, поэтому для него понадобится парогенератор, некоторые умельцы умудряются использовать утюг с отпаривателем. Также как и в первом случае, перед тем как снять виниловые обои со стены, их целостность нужно нарушить. После чего настает очередь парогенератора. От пара клей разбухает и отстает быстрее, причем будет намного меньше грязи.
  • Так как удалить виниловые обои со стены не всегда бывает легко, для особенно сложных случаев можно после обработки игольчатым валиком, нанести на стену смесь жидкости для снятия обоев с обойным клеем. В среднем через 2 – 3часа обои снимутся.
  • После снятия старого покрытия, стену нужно хорошо просушить и прогрунтовать. Во влажных помещениях грунт должен содержать антибактериальные и противогрибковые добавки.
Общий принцип оклеивания.

Общий принцип оклеивания.

Приступаем к наклеиванию

Инструкция по монтажу виниловых полотен мало чем отличается от традиционной:

  • Работу, как правило, начинают от входной двери или оконного проема, при наклеивании первой полосы, ровность ее наложения нужно проконтролировать при помощи отвеса.
  • Клей нужно использовать специальный, цена его в настоящее время относительно не велика, поэтому берите с небольшим запасом. Технология приготовления есть на всех качественных составах.
  • Плинтуса и розетки лучше снять, оголенные провода должны быть заизолированы, чтобы не попала влага, нишу под розетку можно заклеить скотчем.
  • На полотнах имеющих повторяющиеся изображения, инструкция должна содержать такую величину как «раппорт», это шаг с которым повторяется рисунок. Так вод допуск на совмещение, не должен быть меньше данной величины.
  • Работать удобнее вдвоем, чтобы дело шло быстрее, можно отрезать и намазать клеем сразу несколько полотен. Чтобы клей не заветривался, полотна складываются вовнутрь, как книжка.
Универсальный обойный клей.

Универсальный обойный клей.

Важно: толстые флизелиновые обои не нужно намазывать клеем.
Здесь технология несколько проще, клеящим составом обильно намазываются стены, само же полотно прикладывается сухим.

На видео в этой статье можно увидеть тонкости оклеивания помещения.

Вывод

В завершении хочется вспомнить об одном из самых главных правил оклеивания. Начиная с того момента когда вы начали намазывать обои или стены клеем и до того момента когда стены полностью высохнут, в помещении не должны работать кондиционеры, обогреватели, обязательно должны быть закрыты форточки и двери. Любой, даже маленький сквозняк, может привести к отклеиванию полотен.

Горячее тиснение на виниле.

Горячее тиснение на виниле.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 26.12.2014

Adblock
detector