Добавить в закладки

Покраска ПВХ и АБС пластика

Основная причина изменить цвета пластика – это придание ему гармонирующего вида с интерьером помещения или внешним видом здания. В настоящий момент есть более 2000 оттенков, которые позволяют это сделать. Остается одно – правильно нанести краску на пластиковые панели.

На фото – окрашивание пластиковых окон

На фото – окрашивание пластиковых окон

Материал в процессе эксплуатации также желтеет из-за солнечных лучей, теряя свой первоначальный вид. Кроме того, нарушаются и физические его свойства. В данном случае окрашивание позволит защитить пластик ПВХ от таких воздействий.

Совет: хотите защитить металлические элементы в квартире от коррозии, для этого используется электропроводная краска Zinga , способная не допустить к их поверхности влагу.

Красители для ПВХ в гранулах

Красители для ПВХ в гранулах

Технология

Окрашивание пластиковых профилей ПВХ полиуретановой акриловой системой на водной основе имеет ряд преимуществ: 

  • быстрая и качественная подготовка поверхности;
  • сушка происходит за короткое время при комнатной температуре;
  • набор твердости при температуре 20˚С – от 8 ч;
  • ручная и автоматическая окраска распылением;
  • большой спектр декоративных возможностей – фактура «под дерево», перламутр, металлик.
Акриловая краска для панелей ПВХ

Акриловая краска для панелей ПВХ

Подготовка

Ниже рассмотрим стадии изготовления цветных профилей из пластика. А самым важным этапом при этом будет подготовка изделий к покраске.

Вы должны убедиться, что на поверхности не осталось грязи, силикона, жирных пятен и других веществ, которые станут препятствием хорошей адгезии пластика с краской.

Для этого есть небольшая инструкция:

  • удалите сухой салфеткой или сжатым воздухом пыль, остатки стружки и крошки;
  • пропитайте ветошь специальным очистителем, предназначенным для полистирола;
  • обезжирьте и очистите своими руками поверхность изделия от остатков смазки и грязи, одновременно снимая статическое напряжение;
  • подождите 5–10 мин., пока очиститель испарится с поверхности пластика.

Совет: используйте для этого специальные очистители-активаторы для ПВХ. Эта жидкость также создает на поверхности микропоры, помогающие сцеплению материалов между собой.

Краска для ПВХ пластика и внутренних работ

Краска для ПВХ пластика и внутренних работ

Еще один способ, который поможет добиться хорошей адгезии – шлифовка ПВХ, а затем его грунтование. Однако данный процесс более трудоемкий и требует некоторых навыков.

Совет: не устраивает цена профессиональных маляров, возьмитесь за дело самостоятельно.

Выбираем краску

Помните, что если вы не будете шлифовать и грунтовать изделие из пластика, вы должны приобретать только те краски, которые специально разработаны для окрашивания ПВХ. 

  1. Выберите оттенок. Для этого можно воспользоваться каталогами NCS, RAL или Monicolor, где настолько большой выбор, что найти подходящий цвет не составит проблем.
  2. Определите – какие предметы, и в каком количестве нужно будет покрасить. Это даст возможность рассчитать объем краски на определенную площадь.
  3. Произведите колеровку до необходимого оттенка не менее чем за 60 минут до начала работ. Тонировка краски будет происходить по специальной рецептуре с добавлением пигментов. Выбранный оттенок будет максимально приближен к цвету в каталоге. Ели есть возможность, проконтролируйте вязкость с помощью вискозиметра ВЗ-6 и отрегулируйте, ели необходимо, ее добавлением предварительно очищенной воды.

Совет: перед использованием краску рекомендуется профильтровать через что-либо с диаметром отверстий 100-200 мкм.

Краска для изделий из твердого ПВХ

Краска для изделий из твердого ПВХ

Окрашивание

Процесс следует производить в один слой при комнатной температуре без предварительного нанесения грунтовки. При использовании распылителя, покрытие получится более качественным.

Также краску можете наносить кистью или валиком.  Сохнет материал примерно 8 часов, в зависимости от температуры, однако использовать его в полной мере можно только спустя 72 часа.

Совет: если необходимо, можете нанести второй слой, но только тогда, когда предыдущий полностью высох.

Если используете для окрашивания пистолет, следите, чтобы температура краски, его и пластика соответствовала рабочему помещению – не ниже 18°С, влажность не должна превышать 80%. Он также должен быть сухим и чистым. Наносить рекомендуется рабочим давлением 2–2,5 атмосфер, размер сопла – 1,6–1,8 мм.

Желательная толщина пленки – не менее 60 мкм, в противном случае это скажется на прочности сцепления с основой. При толщине слоя более 120 мкм, увеличится срок сушки и это отразится на декоративности покрытия.

Совет: в помещении есть достаточно предметов, которые могут пострадать во время пожара. Для их защиты используйте современные огнезащитные краски по металлу Полистил, которые разбавляются водой.

Полиуретановая краска ПВХ

Полиуретановая краска ПВХ

Как сушить

Сушка окрашенных поверхностей из АБС пластика происходит при температуре, превышающей 40 °С. Их следует поместить в прогретую сушилку не позже, чем через 5-10 мин после окрашивания.

Ели толщина мокрой пленки составит 80–120 мкм, температура 50°С и относительная влажность 65%, сушка будет продолжаться примерно 2-3 часа. Не нужно сразу проверять степень адгезии, лучше подождать 24 ч, полная полимеризация происходит через 5-7 суток.

Помните, что время сушки из-за большой толщины мокрого слоя, более низкой температуры, больших габаритах изделия и высокой влажности сушка может в разы увеличится.

При хранении готовых изделий из пластика, их необходимо защитить пленкой или бумагой, оградить от трения и ударов по окрашенной поверхности. Также не следует их подвергать долгому воздействию влагой и отрицательными температурами до полной полимеризации.

Вывод

Из статьи стало понятным, что окрашивание пластика ПВХ и АБС занятие несложное. Необходимо только тщательно очистить поверхность от любых загрязнений, определиться с цветом и необходимым количеством материала (узнайте также как покрасить старый паркет самостоятельно).

Наносить ее можно удобным для себя способом – распылением или валиком с кисточкой. Сушку первого производить при комнатной температуре, второго при 40 и более градусах.

Видео в этой статье поможет вам найти дополнительную информацию по данной тематике.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 26.11.2014

Adblock
detector