Добавить в закладки

Как смыть краску со стен. Выбор метода удаления старой отделки. Химическая, термическая и механическая обработка

В процессе выполнения ремонта в жилье зачастую возникает необходимость удаления старых лакокрасочных покрытий с различных поверхностей. Обычно эта работа достаточно длительная и трудоемкая. Однако, у опытных специалистов имеются некоторые свои секреты как смыть краску со стен и других поверхностей быстро и без особых усилий, и далее вы можете с ними ознакомиться.

Смывание краски со стены

Смывание краски со стены

Общие сведения

Прежде всего следует сказать, что существует несколько способов удаления старого лакокрасочного покрытия. Выбор зависит от следующих факторов:

  • типа окрашенной поверхности;
  • типа ЛКП, которое необходимо удалить;
  • инструмента, который имеется в наличии;
  • дальнейшей отделки, которую планируется выполнять после удаления лакокрасочного покрытия.

Все краски и лаки, которые чаще всего применяются в строительстве, условно можно поделить на два типа:

  • воднодисперсионные;
  • масляные, алкидные и прочие покрытия на синтетических растворителях.

Для каждой поверхности и каждого типа ЛКП у мастеров имеются свои секреты, также как, к примеру, у женщин имеются свои способы, как смыть безаммиачную краску с волос.

Поэтому ниже рассмотрим, как в домашних условиях смыть краску обоих вышеупомянутых типов с разных поверхностей.

Удаление краски со стен и потолка

Для покраски стен и потолков в наше время используют различные виды воднодисперсионных покрытий. Процесс их удаления зависит от особенностей поповерхности, которое может быть влагостойким или невлагостойким.

Совет! Если планируется перекрасить стены или потолок в другой цвет, и при этом старая краска не отслаивается от поверхности, ее можно не удалять, а нанести сверху новое лакокрасочное покрытие, предварительно покрыв поверхность грунтовкой.

Смачивание окрашенной поверхности водой

Смачивание окрашенной поверхности водой

Удаление невлагостойкой краски

Прежде всего рассмотрим, как смыть водоэмульсионную краску, подверженную воздействию влаги. Определить, каким лакокрасочным материалом окрашены стены, достаточно просто – нужно потереть по поверхности мокрой губкой. Если губка немного окрасилась, значит, вам повезло – ЛКП невлагостойкое, и проблем с его удалением не возникнет.

Итак, для очистки стен или потолка нужно выполнить такие действия:

  1. прежде всего, надо вынести из помещения всю мебель и накрыть клеенкой поверхности, которые могут испачкаться в процессе работы;
  2. затем нужно налить в плоскую емкость или поддон для валика теплую воду;
  3. далее надо окунуть валик в воду и обильно смочить ею поверхность стен или потолка;
  4. спустя 10-15 минут покрытие следует счистить со стен своими руками при помощи шпателя. Если ЛКП снимается не полностью, поверхность нужно еще раз смочить и подождать, пока покрытие размокнет.
Удаление покрытия шпателем

Удаление покрытия шпателем

Совет! При снятии старого лакокрасочного материала данным способом не стоит смачивать сразу все стены, так как поверхность все равно будет быстро высыхать.

Удаление покрытия со стены механическим способом

Удаление покрытия со стены механическим способом

Удаление влагостойкого покрытия

Удалить невлагостойкое покрытие, как мы выяснили, несложно. Но, как смыть акриловую краску или другой воднодисперсионный состав, который не подвержен воздействию влаги?

Решить эту задачу можно только механическими способами:

  • вручную при помощи жесткой металлической щетки;
  • электродрелью или шлифовальной машинкой с насадкой в виде металлической щетки.

Надо сказать, что существует один секрет, позволяющий ускорить процесс удаления старой финишной отделки, который заключается в выполнении следующих действий:

  1. прежде всего нужно подготовить газеты или другую бумагу, которой можно обклеить поверхность стен;
  2. затем стены нужно обработать клейстером или обойным клеем и приклеить к ним газеты, оставив необработанными их края.
  3. после застывания клея, нужно резко сорвать газеты со стен, потянув их за края, в результате чего большая часть покрытия снимется вместе с бумагой.

Вот, собственно, и все наиболее эффективные способы удаления воднодисперсионного состава со стен.

Удаление покрытия с чугунного радиатора щеткой

Удаление покрытия с чугунного радиатора щеткой

Очистка металлических и деревянных поверхностей

В процессе ремонта перед домашними мастерами нередко возникает вопрос, как смыть старую краску с металла или дерева? Сделать это можно несколькими способами:

Способ очистки Особенности
Механический Удаляется так же, как и со стен – при помощи металлических щеток, а также наждачной бумаги и других приспособлений. Данный способ наиболее простой и экологичный, но в то же время и самый трудоемкий.
Термический Покрытие размягчается за счет воздействия высокой температуры.
Химический Подразумевает использование специальных растворителей.

Ниже подробней ознакомимся с каждым из этих методов.

Совет! Если после выполнения лакокрасочных работ вам нужно смыть краску с рук, воспользуйтесь для этого уайт-спиритом. Единственное, после растворителя нужно несколько раз помыть руки с мылом.

На фото – удаление покрытия термическим методом

На фото – удаление покрытия термическим методом

Термический

Для удаления старой краски термическим методом понадобится строительный фен. Он работает по такому же принципу, что и обычный фен для волос, однако, температура выходящего из него воздуха намного выше.

Процесс очистки поверхностей от лакокрасочных материалов при помощи фена предельно простой – струя воздуха направляется на удаляемое покрытие, в результате чего оно размягчается и вспучивается. В этот момент мягкую пленку нужно сразу же зачистить шпателем. После окончания работы может потребоваться дополнительная зачистка остатков краски наждачной бумагой.

Обратите внимание! В процессе удаления ЛКП термическим способом возникает едкий токсичный запах. Поэтому необходимо обеспечить проветривание помещения, а также защитить органы дыхания респиратором. По возможности лучше выполнять эту работу за пределами помещения.

Если нет строительного фена, его можно заменить обычным утюгом. Однако, работать в этом случае следует через фольгу. Также можно воспользоваться паяльной лампой. Единственное, необходимо учитывать, что этот метод является пожароопасным, поэтому использовать паяльную лампу можно только для работы на улице.

Смывка для лакокрасочных материалов

Смывка для лакокрасочных материалов

Химический

Для удаления краски этим способом понадобятся специальные химические составы, которые называются смывками. Цена данных средств составляет примерно 300-800 рублей за литр.

Инструкция по работе со смывками выглядит следующим образом:

  • жидкость или паста, в зависимости от типа смывки, наносится тонким слоем на окрашенную поверхность;
  • затем поверх смывки укладывается полиэтиленовая пленка и на некоторое время работа прекращается. Точное время указано обычно на упаковке;
  • по истечении этого времени клеенку нужно аккуратно снять и затем счистить смывку вместе с краской при помощи шпателя;
  • если с первого раза не удалось качественно выполнить работу, процедуру необходимо повторить.
Очистка ЛКП с использованием смывки

Очистка ЛКП с использованием смывки

Надо сказать, что данный метод является высокотоксичным. Поэтому при работе со смывкой необходимо использовать средства индивидуальной защиты, а также защитить все участки тела от возможного попадания жидкости, так как в ее составе имеется кислота.

Совет! В некоторых случаях можно комбинировать разные методы избавления от старой краски, к примеру, многие домашние умельцы интересуются – как смыть черную краску или белую с бетонной поверхности? При использовании только механического метода, частички краски остаются в порах бетона. Поэтому для окончательной очистки можно воспользоваться смывкой.

Вот, пожалуй, и все наиболее эффективные способы удаления старых лакокрасочных материалов.

Вывод

Применение различных «хитростей» в процессе удаления старой краски позволяет значительно ускорить и упростить этот процесс. Единственное, чтобы выбрать наиболее оптимальный метод, нужно учитывать тип покрытия, особенности поверхности и другие некоторые нюансы, которые приведены выше.

Дополнительную информацию по теме содержит видео в этой статье. Если после прочтения материала у вас появились вопросы, оставьте их в комментариях, и мы с радостью на них ответим.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 27.11.2014

Adblock
detector