Добавить в закладки

Как водоэмульсионной красить потолок: особенности технологии, схема покраски

Многие домашние умельцы уверены, что покраска потолков является предельно простой работой. Однако, когда они впервые за нее берутся, то сталкиваются с некоторыми нюансами и сложностями, вызывающими ряд вопросов. Поэтому ниже подробно рассмотрим, как правильно красить потолки водоэмульсионной краской, чтобы они получились красивыми и долговечными.

Покраска потолка

Покраска потолка

Технология покраски

Как и любая другая строительная работа, покраска потолков «водоэмульсионкой» состоит из нескольких этапов:

Порядок выполнения работ

Порядок выполнения работ

Далее подробно ознакомимся с каждым из этих этапов.

Инструменты и краска

Итак, перед тем как красить потолки водоэмульсионной краской, необходимо подготовить инструменты и саму краску. Что касается инструментов, то понадобится следующий набор:

Инструменты Предназначение
Малярный валик Является основным инструментом для нанесения краски
Малярная кисть Нужна для подкраски труднодоступных мест
Поддон (ванночка) для валика Позволяет дозировать краску и удобно отжимать малярный валик
Ванночка с валиком

Ванночка с валиком

 

Совет! Выбирая чем наносить водоэмульсионную краску на потолок, лучше всего отдать предпочтение валику со средним ворсом из натуральной шерсти, так как он впитывает достаточное количество краски и обеспечивает равномерное ее нанесение. Дешевые же поролоновые валики являются не лучшим выбором, потому что дают пузыри.

Краска выбирается с учетом типа помещения, в котором планируется покрасить потолок. К примеру, если покраска будет осуществляться в ванной комнате, необходимо использовать влагостойкую краску.

Кроме того, нужно учитывать качество подготовки поверхности. Если имеются незначительные изъяны, лучше отдать предпочтение составу на латексной основе, который способен перекрывать даже мелкие трещины шириной до 2 мм. Правда, следует учитывать, что цена данного покрытия выше акрилового – в среднем около 2000р. за 10 литров.

Помимо краски нужно подготовить универсальную полимерную грунтовку, которая снизит расход лакокрасочного покрытия и улучшит его адгезию.

Грунтование поверхности

Грунтование поверхности

Подготовка поверхности

Перед тем как наносить водоэмульсионную краску на потолок, необходимо выполнить подготовительные работы. Мы не будем рассматривать, как выравнивается потолок под покраску, потому что этой теме посвящены отдельные статьи на нашем портале, а лишь ознакомимся с нюансами подготовки поверхности.

Чтобы покрытие «легло» как положено, необходимо выполнить своими руками следующие действия:

  1. поверхность надо протереть потолок влажной тряпкой или тщательно пропылесосить, чтобы очистить от пыли, которая могла остаться после шлифования шпатлевки;
  2. перед тем как красить потолок водоэмульсионной краской, обязательно надо его прогрунтовать. Водоэмульсионная краска наносится при помощи малярного валика. Грунтовка должна ложиться ровным тонким слоем;
  3. после просыхания поверхности грунтование выполняется повторно.

Обратите внимание! Перед тем как налить грунтовку в лоток для валика, ее необходимо тщательно взболтать или размешать.

На фото - смешивание колера с лакокрасочным покрытием

На фото – смешивание колера с лакокрасочным покрытием

Подготовка краски

Важным моментом перед покраской является подготовка лакокрасочного покрытия. Если вы окрашиваете потолки в белый цвет, или краска уже обладает нужным вам цветом, то ее достаточно просто тщательно перемешать. Иногда, если состав слишком густой, в него нужно добавить немного воды.

Если же лакокрасочное покрытие белое, состав нужно колеровать. Лучше всего выполнить эту операцию на специальном аппарате при покупке покрытия.

Однако можно выполнить колерование и самостоятельно, инструкция по этой работе выглядит следующим образом:

  1. прежде всего, нужно определиться с пропорциями колера, чтобы получить нужный цвет. Для этого надо поэкспериментировать на небольшом количестве краски;
  2. определившись с пропорциями, колер надо добавить основной объем лакокрасочного покрытия и тщательно его перемешать.

Обратите внимание! В процессе колеровки следует учитывать, что потолок будет немного светлее, чем красящий состав в банке.

Схема покраски потолка

Схема покраски потолка

Покраска

Итак, со всеми подготовительными работами мы ознакомились. Теперь рассмотрим, как правильно красить потолок водоэмульсионной краской.

Данная работа осуществляется в такой последовательности:

  1. подготовленную водоэмульсионную краску надо налить в поддон для валика;
  2. затем нужно окунуть валик в поддон и слегка отжать на ровной площадке, чтобы жидкость не стекала с инструмента;
  3. теперь красящий состав можно нанести на поверхность, при этом очень важно знать, как правильно наносить водоэмульсионную краску на потолок. Первый слой наносится поперек падающего с окна света, как показано на схеме.

Второй раз прокатывать валик по свежеокрашенной поверхности нельзя. Все изъяны будут устранены при нанесении второго слоя;

  1. далее нужно подкрасить кисточкой труднодоступные места – углы, область за стояком отопления или другими коммуникациями;
  2. после застывания покрытия (как правило, на это уходит несколько часов) наносится второй слой. Он должен ложиться перпендикулярно первому, т.е. вдоль направления лучей падающего с окна света.

Совет! В процессе отделки потолка может возникнуть потребность в покраске коммуникаций. Для металлических труб отопления можно использовать огнезащитные краски по металлу Полистил. Для водопровода неплохим вариантом также является электропроводная краска Zinga , которая может служить как самостоятельное покрытие или антикоррозионный грунт.

Вот собственно, и вся информация о том, как красить водоэмульсионной краской для потолка.

Прокраска окрашенного ранее потолка

Прокраска окрашенного ранее потолка

Перекраска

Любая окрашенная поверхность со временем нуждается в обновлении. Поэтому домашние мастера нередко интересуются у специалистов, как перекрасить потолок водоэмульсионной краской. Для выполнения этой операции необязательно удалять старое покрытие, так как водоэмульсионные составы можно наносить в несколько слоев.

Единственное, предварительно потолок нужно протереть и покрыть слоем грунтовки, которая упрочнит поверхность. В остальном же работа выполняется по описанной выше схеме. Главное, чтобы окрашенная поверхность не отслаивалась вместе со штукатуркой или шпатлевкой. В противном случае придется удалять черновую отделку и готовить потолок к покраске заново.

Вывод

Покраска потолка действительно осуществляется просто. Однако, чтобы добиться качественного результата, нужно соблюдать определенную  технологию и учитывать описанные выше нюансы.

Дополнительную информацию содержит видео в этой статье. Если после прочтения материала у вас возникли вопросы, оставляйте их в комментариях, и мы с радостью на них ответим.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 26.11.2014

Adblock
detector