Добавить в закладки

Как красить без шагрени: причины возникновения дефекта и методы ликвидации, шагрень как достоинство

Вопросом как покрасить без шагрени металл задаются многие начинающие специалисты по окрашиванию автомобилей. Если шагрень при покраске стен это нормальное явление, то на поверхности автомобиля это считается серьезным минусом. Сейчас мы поговорим о том, возможна ли вообще покраска без шагрени своими руками, как с ней бороться, а также расскажем, где она даже может быть полезна.

Справедливости ради сразу следует сказать о том, что даже самый опытный специалист полностью не застрахован от появления такого визуального дефекта поверхности. Четкая, наработанная и проверенная годами инструкция, конечно же, существует. Но конечный результат здесь зависит от правильного и точного проведения достаточно большого количества операций.

На фото - эффект шагрени на металле.

На фото – эффект шагрени на металле.

Шагрень на стене.

Шагрень на стене.

Что это за явление и насколько оно опасно

  • Мы все восхищаемся сияющими автомобилями с отполированным до зеркального блеска кузовом. Также, почти каждый замечал, что при близком рассмотрении, краска на кузове некоторых машин как бы слегка подернута рябью или похожа на апельсиновую корку. Вот именно этот эффект и называют шагренью. Среди профессионалов его еще называют автомобильным целлюлитом.
  • Целостности металла это никак не угрожает, на аэродинамических свойствах поверхности также не отражается. Данный дефект скорее относится к разряду эстетических, нежели физических. Но все же, не очень приятно осознавать то, что ваша любимая «ласточка» выглядит не так эффектно как раньше.
  • Покраска без шагрени – это, прежде всего, знание и понимание всех основных причин ее появления. Такой результат может возникнуть из-за стечения нескольких факторов, но наиболее часто встречающейся причиной можно назвать нечеткое соблюдение атмосферных и температурных требований.
Брак при покраске автомобиля.

Брак при покраске автомобиля.

Причины возникновения дефекта и методы ликвидации

  • Принцип высыхания автомобильных эмалей строится, по большей части, на испарении растворителя с поверхности. Скорость высыхания красок зависит от степени летучести растворителя. Но кроме этого на скорость испарения также сильно влияет температура в боксе, общая влажность воздуха и наконец, степень насыщенности атмосферы растворителем.
  • Казалось бы, нет ничего проще, развести краску посильнее, и проблема решена. Но в таком случае чересчур жидкий состав даст потеки на поверхности. А излишне густая краска сразу приведет к шагрени.
    Поэтому, для достижения золотой середины, нужно учитывать еще целый ряд следующих факторов.

    1. На упаковке любой качественной автомобильной эмали всегда есть инструкция, с точным указанием пропорций смешивания. Относиться к этому нужно серьезно, смешивание «на глазок» здесь не пройдет. У каждого профессионала есть отградуированные емкости для точного соблюдения пропорций.
    2. Но правильные пропорции это еще не все. Много зависит от качества самого растворителя, он может испаряться слишком быстро или наоборот медленно. Совет здесь один, следовать рекомендациям производителя, как правило, под каждый вид краски для отделки выпускается свой растворитель.
Эффект «антик».

Эффект «антик».

Важно: данные, которые производитель указывает на упаковке растворителя, верны только для профессиональных боксов с хорошей вентиляцией.
Если вы решили красить в простом гараже своими руками, приготовьтесь к тому, что состав будет сохнуть дольше.

Режимы работы краскопультом.

Режимы работы краскопультом.

    1. Бокс для окрашивания автомобиля должен иметь стабильную температуру, профессионалы советуют держаться в пределах 18 – 23º С. При большей или меньшей температуре нужно будет регулировать густоту состава, увеличивая или уменьшая пропорции смешивания. Как вариант, можно поэкспериментировать с расстоянием от краскопульта до поверхности. (См. также статью Пульверизатор для покраски: особенности.)
    2. Много зависит от стабильности давления в системе. Покраска шагренью может получиться, если не отрегулирован компрессор. Спонтанные выхлопы воздуха спровоцируют не равномерное нанесение краски и как следствие, появление дефекта.
    3. Большое значение имеет диаметр сопла краскопульта и расстояние до поверхности. Дело в том, что при большом расстоянии, некоторая часть краски может высыхать еще до соприкосновения с металлом, особенно это актуально при высоких температурах.
    4. Большое значение имеет соотношение температуры автомобильной эмали и температуры металла. Если попытаться наносить холодный состав на теплую поверхность, велика вероятность образования различных дефектов.
    5. Также следует строго следить за временем сушки металла между нанесением слоев, здесь главное не спешить, состав должен надежно схватиться. Начинающие специалисты часто допускают распространенную ошибку, желая побыстрее высушить поверхность, они пользуются направленным потоком воздуха из краскопульта, это почти всегда приводит к образованию шагрени.
Окрашивание краскопультом.

Окрашивание краскопультом.

Совет: как упоминалось ранее, регулировать можно температурой в помещении, уровнем вентиляции или растворителем.
Так вот, не нужно менять сразу несколько параметров, если вы решили работать с пропорциями разведения, значит, все остальные данные должны быть стабильны.
В противном случае вы не поймете, из-за чего возник дефект.

Бокс для покраски автомобиля.

Бокс для покраски автомобиля.

  • Профессионалы советуют перед началом окрашивания металла, попробовать свои силы на тестовом листе бумаги. Причем состав наноситься в несколько слоев, до образования потеков. Бумагу лучше наклеить на жесткую поверхность.
  • Еще одна очень важная деталь, покраска без шагрени не возможна, если у вас низкокачественный инструмент. Народная мудрость, которая гласит, что скупой платит дважды, здесь верна на все 100%.
  • Цена хорошего краскопульта начинается от 2000 рублей, кроме того, компрессор должен быть как минимум полупрофессиональным. Нагнетатели воздуха, которые хорошо подходят для водоэмульсионной краски, с автомобильными эмалями не справятся. Диаметр сопла пистолета нужно регулировать после каждой покраски, потому как даже самые лучшие краскопульты, в процессе работы слегка расстраиваются.
Шлифовка автомобиля.

Шлифовка автомобиля.

Удаление эффекта шагрени

  • Даже у высококлассных профессионалов иногда возникает легкая рябь на кузове машины. Совсем не обязательно полностью перекрашивать автомобиль, так как убрать шагрень после покраски можно при помощи поэтапной полировки. Работа эта не сложная, но также требует внимания и аккуратности.
  • Прежде всего, следует приготовить, как минимум, ведро слегка теплой, лучше дистиллированной воды, в ней не должно быть никаких загрязнений или моющих добавок.
  • Наждачная бумага потребуется в широком ассортименте, начиная от Р1200 – Р1500 для первичной обработки, до Р2000 – Р2500 – Р3000, для конечной шлифовки. Кроме того после обработки наждачной бумагой, нужно будет отполировать при помощи полировочных паст. Здесь используются №74 и №75 или можно полировать пастой 3М, причем как чистый абразив, так и под переход. (См.. также статью Грунтовка под шпаклевку своими руками.)
Правильная полировка.

Правильная полировка.

Совет: в качестве основы под наждачную бумагу лучше использовать жесткую резину, но если вам удобно, то можно воспользоваться деревянным бруском.
Бумага перед эксплуатацией замачивается в воде, до тех пор, пока не свернется в трубочку.
Делается это для того, чтобы абразивный слой размок и стал более мягким.

Шлифовальные круги и полировочные пасты.

Шлифовальные круги и полировочные пасты.

  • Начинается обработка с матирования поверхности наждачной бумагой Р1500, после чего, плавно делается переход на Р2000. Во время затирания бумагой, нужно постоянно смывать поверхность чистой водой, остатки влаги удаляются при помощи куска жесткой резины.
  • Полировать вручную можно, но это потребует определенной сноровки, так как нажим должен быть равномерным. Если у вас нет должного опыта, то лучше воспользоваться шлифовальной машиной, можно приспособить для такой работы электродрель или болгарку с регулятором скорости вращения, оборудовав их специальными насадками.
  • Как матирование, так и полировку нужно производить равномерно, не задерживаясь на одном месте и с одинаковым усилием прижимая инструмент к поверхности. В противном случае, на металле останутся характерные полосы и перепады, которые будет достаточно проблематично ликвидировать впоследствии.
  • Конкретно для удаления эффекта шагрени современная промышленность выпускает специальные полировочные круги, зернистость у них может быть типа Р2000 и Р3000, но они отличаются от наждачной бумаги тем, что идут на мягкой основе. Работать таким инструментом намного проще и эффективней.
  • После тщательного матирования, устанавливается специальная мягкая насадка для полировки и начинается процесс полировки. Процесс достаточно долгий и можно сказать нудный. Используется, как минимум 3 вида полировочной пасты, от крупного абразива к более тонкому. При каждом переходе на более тонкую пасту, обрабатываемая поверхность должна вымываться.
Профессиональный краскопульт.

Профессиональный краскопульт.

  • Полировка лакового покрытия и удаление с его поверхности дефекта шагрени несколько проще. Гораздо сложнее, с профессиональной точки зрения, ликвидировать дефекты с окрашенной поверхности до нанесения лака. Дело в том, что матирование и удаление волн с краски, при помощи абразивов с зернистостью Р1500 и Р2000 здесь не приемлемо, так как адгезия с лаковым составом будет очень низкая и при любом, даже легком ударе, лак будет отслаиваться.
  • В таких случаях поступают иначе, зачистка окрашенной поверхности производится наждачной бумагой с зерном Р1200, высококлассные профессионалы, имеющие твердую, набитую руку, пользуются даже Р1000. Но работа выполняется с очень легким нажатием, потому, что эмаль достаточно легко повредить. После такого ошкуривания, поверхность вымывается, сушится и наносится лаковый слой.
  • Но если даже после такой обработки и полировки дефекты не удается удалить, то здесь единственным выходом будет полное снятие лакокрасочного слоя и новая покраска.
Полировка кузова.

Полировка кузова.

На видео в этой статье показан процесс полировки разобранного кузова автомобиля.

Когда шагрень это достоинство

Порошковые составы.

Порошковые составы.

  • Если в автомобильной промышленности данный эффект считается серьезным недостатком, то во многих других направлениях, это уже завидное достоинство. Допустим для покрытия торгового оборудования или сейфов специально выпускается порошковая краска шагрень.
  • Благодаря своему оригинальному внешнему виду и рельефу, такое покрытие часто используется для скрытия мелких, незначительных дефектов, царапин, сварных швов и т.д. Визуально выглядит так, как будто это было преднамеренное дизайнерское решение.
  • Порошковые составы делятся на 3 основных вида, это краски на эпоксидной основе, на полиэфирной основе и смешанные составы, имеющие эпоксидно-полиэфирную основу.
  • Покрытие может быть глянцевым и иметь широчайшую гамму цветов, как например огнезащитные краски по металлу Полистил или матовым одноцветным, как например серебристая электропроводная краска Zinga. Кроме того сама внешняя структура «апельсиновой корки» может быть крупной или мелкой.
  • Порошковые составы вообще и порошковая краска шагрень в частности, являются продуктами новых современных технологий, поэтому они обладают уникальной устойчивостью к механическому и химическому воздействию, плюс долговечности этих составов можно позавидовать.
Полупрофессиональный компрессор.

Полупрофессиональный компрессор.

  • При подборе состава, следует отталкиваться от условий эксплуатации данной вещи. Если вам необходимо защитить металлический предмет, находящийся на улице и испытывающий на себе все сюрпризы погоды, то лучше взять полиэфирную краску.
  • Если требуется устойчивость к химически активным веществам, то следует взять состав на эпоксидной основе. Ну а для вещей находящихся в помещении, берется эпоксидно-полиэфирная смесь.
  • Порошковая краска шагрень единственная, с помощью которой можно добиться эксклюзивного визуального эффекта «антик». Суть его заключается в том, что вершины бугорков имеют оттенок, слегка отличающийся от цвета основы. В результате получается очень красивый отлив. Это может быть «серебряное на желтом» или «золотое на сиреневом» и множество других сочетаний.
Ассортимент порошковых красок.

Ассортимент порошковых красок.

Вывод

Как видите покраска шагренью это еще не приговор для автомобиля. Если дефект не значительный, то вполне реально исправить это досадное недоразумение своими руками, правда предстоит кропотливый и долгий труд.

Если вы к этому не готовы, то обратитесь к профессионалам, в настоящее время можно найти сервис, где цена на полировку будет доступной. На видео в этой статье показан один из способов окраски автомобиля.

Ворота, покрашенные порошковым составом.

Ворота, покрашенные порошковым составом.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 25.11.2014

Adblock
detector