Добавить в закладки

Как правильно покрасить ламинат

Использование ламината для напольных покрытий сегодня один из самых популярных способов быстро и относительно недорого преобразить интерьер. Однако в процессе его эксплуатации могут возникать вопросы его обновления, в частности, можно ли и как производить его окрашивание. В статье узнаете о том, чем покрасить ламинат и как это сделать правильно.

На фото – краска для ламината ПФ115

На фото – краска для ламината ПФ115

Как восстановить напольное покрытие с помощью ЛКМ

Сам по себе ламинат имеет некоторую устойчивость к механическим повреждениям, однако в процессе эксплуатации все равно на нем возникают сложноустранимые царапины и потертости. Фактически единственным эффективным способом, позволяющим решить данную проблему, может быть только качественная покраска.

Покраска позволяет восстановить ламинат

Покраска позволяет восстановить ламинат

Совет: если вы захотите нанести на ламинат морилку и залакировать ее, это будет неправильно. Под слоем последнего обязательно проступят участки с нанесенной на них шпаклевкой для восстановления покрытия.

Ниже разберемся с тем, как правильно окрашивать ламинат своими руками без привлечения специалистов, а также можно ли красить ламинат вообще.

Краска для восстановления ламинированного покрытия

Краска для восстановления ламинированного покрытия

В чем сложность процесса

Поверх каждой ламинированной доски наклеена специальная пленка, которая выполняет определенные функции, в частности, защищает материал от влаги. В тоже время, она не позволяет краске надежно «прилипать» к поверхности, т.е. отсутствует адгезия.

Очень гладкая верхняя часть ламелей не может надежно удерживать обычную эмаль. В итоге, как бы вы красиво не покрасили пол, он облезет в течение месяца. Краска останется же лишь в углублениях, которые имитируют текстуру древесины, и в зазорах между досками.

Краска для работ по ламинату

Краска для работ по ламинату

Из чего состоит ламинат

Без понятия структуры материала, трудно будет двигаться дальше для разрешения поставленной задачи. Поэтому этим сейчас мы и займемся.

Ламинированная доска состоит из нескольких слоев, при этом каждый отвечает за определенную функцию:

  1. Верхний – защитное покрытие отвечает за способность изделия устойчиво переносить механические воздействия. За счет данного слоя пол долгий период остается неповрежденным, несмотря на контакт с грубой обувью, когтями домашних животных и грязью.

Его изготавливают из бумопласта – бумаги, которая пропитана смесью корунда и меламиновой смолы. От содержания первого компонента зависит его прочность.

  1. Декоративный – выполнен из бумаги, на которую наносят необходимое изображение. Благодаря процессу тиснения, слой может имитировать текстуру натурального дерева.
  1. Несущий – самый толстый и плотный слой. Его производят из ДВП или пластика. Оснащается замковым соединением – пазом или шипом.
  1. Подложка для ламината (нижний слой) отвечает за гидро- и звукоизоляцию. Он остается обычно целым даже при износе покрытия.

Какая бы ни была цена ламината, первыми начинают разрушаться защитный и декоративный слой. Очень редко некоторые царапины могут дойти до несущей основы. В тоже время именно первый слой придает ламинированным доскам характерный глянец. И он же не позволяет краске задержаться на поверхности изделия.

Поэтому:

  1. Для успешной покраски ламината нужно заматировать защитный слой, чтобы повысить его адгезию.
  1. Сколы и царапины можно выровнять, заполнив их шпаклевкой на глубину 2-3 мм, т.е. первых двух слоев.
Уретано-алкидная краска для пола

Уретано-алкидная краска для пола

Технология

От степени износа ламелей зависит инструкция их подготовки к окрашиванию. Процесс комплексный, поэтому его лучше разбить на несколько стадий.

Подготовка

  1. Очистите поверхность пола от грязи.
  2. Используйте дл расчистки повреждений напольного покрытия крупнозернистую наждачную бумагу.
  3. Уберите пыль пылесосом.
Избавляемся от пыли

Избавляемся от пыли

  1. Нанесите тонкий слой шпаклевки по дереву и подождите, пока он высохнет. После этого снова покройте поврежденное место шпаклевкой, пока не выровняете его вровень с поверхностью.
  2. Возьмите среднезернистую наждачку, наклеенную на поролон, и после высыхания шпаклевки, выровняйте зашпаклеванную поверхность.
  3. Очистите пол пылесосом.
  4. Подготовьте мелкозернистую наждачную шкурку для финишных работ и аккуратно заматируйте каждую ламель.

Совет: главное в данном процессе сделать поверхность ламината матовой, а не выровнять ее идеально.

  1. Пропылесосьте пол, смочите мягкую неворсистую тряпочку в растворителе, например, Уайт-спирит, и протрите поверхность ламелей.
Износоустойчивая эмаль для пола ПФ 226

Износоустойчивая эмаль для пола ПФ 226

Выбирайте для покраски обычную эмаль, к примеру, ПФ 226 или ПФ 115. Разбавляйте краску до жидкого состояния также Уайт-спиритом. Учитывайте то, что красить вам придется в несколько слоев, поэтому материал должен быть не только жидким, но и тщательно перемешанным.

Совет: окрашивание производите кистью, а не валиком и не забывайте надеть перчатки и респиратор.

Кисть – основной рабочий инструмент

Кисть – основной рабочий инструмент

Окрашивание

  1. Начинается покраска ламината от самой дальней к двери доске.
  2. Окрашивание ведите длинными мазками вдоль планки. При этом краску следует размазывать по поверхности.
  3. Старайтесь прокрашивать зазоры между досками.
  4. После нанесения первого слоя он должен выстояться не менее 24 часов при закрытых окнах и дверях.
  5. Нанесите второй слой, используя предыдущий принцип.
Алкидная эмаль для пола

Алкидная эмаль для пола

Совет: во время окрашивания не забывайте периодически перемешивать краску в банке. Иначе она сядет на дно, и красить вы будете растворителем, из-за чего пол покроется пятнами. Если это произошло, нанесите еще один слой краски на поверхность ламината.

Вывод

Если у вас произошло повреждение ламинатного покрытия, не спешите его заменять, так как есть более простой способ его восстановить. Для этого его можно просто покрасить специальной краской для пола.

Тем самым вы сможете сохранить деньги и увеличить срок эксплуатации покрытия. Видео в этой статье поможет вам найти дополнительную информацию по данной тематике.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен


Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Опубликовано: 03.12.2014

Adblock
detector